Является ли уважительной причиной отмены заочного решения то, что ответчик не был уведомлен о с/з?

Будет ли является уважительной причиной на заседании об отмене заочного решения суда, то, что ответчик не знал и не был уведомлен о самом заседании. Повестки и письма он не получал. Ни в каких уведомления подпись не ставил

Уточнение от клиента

Копию заочного решения суда ответчик получил уже после в канцелярии суда, предварительно написав заявление о предоставлении копии

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нет, если в судебных материалах будет подтверждение надлежащего уведомления:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.
7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещаетсясудом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения — не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

Всего Вам наилучшего!

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
В копии заявления написано: уведомления отправлялись по имеющимся адресам. Но ответчик не жил там уже долгое время

Дарья, но суд то об этом не знает, уведомления были направлены по имеющимся данным, поэтому уведомление было надлежащим образом.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Отмена заочного решения возможна только в случае, если по адресу, куда направлялись повестки, Вы не только не проживали, но и не были зарегистрированы. В ином случае считается, что суд исполнил свою обязанность по извещению
Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
После того, как ответчик написал заявление об отмене заочного решения суда, ему на телефон пришло смс-сообщение с текстом, что тогда то назначено заседание, предоставить доказательства. По месту регистрации(в селе) ответчик не проживает, вероятно уведомления были отправлены туда и по месту проживания, но место проживания тоже сменилось. Об этом можно заявить устно? Какие доказательства предоставить?
К сожалению, большая вероятность, что заочное решение не отменят. Но у Вас имеется право на апелляционное обжалование решения.
Согласно ч.2 ст.237 ГПК РФ, Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Советую Вам не пропустить этот срок и обратиться с апелляционной жалобой на решение в случае отказа в отмене заочного решения.