Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения

Юридические консультации по процедуре отмены договора дарения

Согласно законодательству Российской Федерации ранее подаренное имущество может быть возвращено прежнему владельцу. В статье 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрена отмена договора дарения. Если возникла необходимость в одностороннем порядке аннулировать ранее подписанный документ, то необходимо обратиться с заявлением в суд. Но не исключается и досудебное решение этого вопроса.

Основания также обозначены в указанной статье. Среди них нанесение вреда здоровью дарителя, его семье или близким людям, состоящим с ним в родственных отношениях. Кроме этого, если истец докажет, что подаренное имущество имеет для него особую ценность, которую невозможно выразить в материальном эквиваленте, а действия ответчика могут принести этому имуществу непоправимый вред, ведущий к его утрате, то заявление аннулирование соглашения тоже имеет законную силу.

Чтобы более подробно разобраться в этой щекотливой ситуации и узнать к чему может привести отмена договора дарения, какие нужны основания для этого напишите юристам сайта Правовед.ru. Они обязательно дадут полезный совет, и подскажут, как правильно составить заявление в суд.

Последние вопросы по теме «отмена договора дарения»

Фильтры
Договорное право
Покупаем дом несовершеннолетнему но там отмена договора дарения по соглашению сторон можно ли отменить дарственную и сразу в олин день сделать сделку покупки
Покупаем дом несовершеннолетнему но там отмена договора дарения по соглашению сторон можно ли отменить дарственную и сразу в олин день сделать сделку покупки
, вопрос №3951134, Оксана, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отмена договора дарения в связи с риском утраты имущества(банкротят получателя подарка)
Отмена договора дарения в связи с риском утраты имущества(банкротят получателя подарка)
, вопрос №3075783, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Доверенности нотариуса
Например отмена договора дарения только на супругу?
Здравствуйте! Ситуация следующая: гражданин в 2017 году подарил квартиру супруге и несовершеннолетней дочке (супруга действовала как законный представитель их совместной дочки). А 2020 году супруга умерла. Теперь гражданин на основании п. 4 ст. 578 ГК РФ просит отменить договор дарения. Возможно ли это сделать, не затрагивая интересы несовершеннолетней? Например отмена договора дарения только на супругу?
, вопрос №2885083, Анастасия, г. Усть-Илимск
Гражданское право
Отмена договора дарения
После развода бывшая супруга владеет домом с участком по договору дарения. Может ли она продать дом без согласия прописанного в нем дарителя, для которого это жилье является единственным? возможно ли отмена договора дарения в связи с угрозой здоровью и жизни дарителя, который остается без определенного места жительства будучи уже пенсионером? это является преступлением против дарителя?
, вопрос №2784980, Анна, г. Самара
Договорное право
Может ли тетя оспорить дарение ею собственности моему отцу, состоявшееся в 1994 году?
добрый день! с вашего позволения хотел задать вопрос. Тетя моего отца в 1994 году оформила договор дарения на моего отца, перерегистрация собственности произошла в том же году при участии дарителя, в 2016 году мой отец умер, я вступил в наследство после 6 мес со дня смерти отца, теперь тетя подала иск на отмену договора дарения, скажите пожалуйста каковы шансы на решение суда об отмене договора дарения, тетя ссылается что она думала что оформила договор пожзненного содержания, не понимала сути договора дарения и стало ей известно о сути договора, что это дарение только в ноябре 2019 года
, вопрос №2660608, Ильшат, г. Казань
Договорное право
Можно ли отменить договор дарения на квартиру?
Здравствуйте, можно ли отменить договор дарения на квартиру? Он был осуществлён не по закону.Можно ли ее вернуть через суд, и что для этого надо.
, вопрос №2537775, Мария, г. Пенза
Договорное право
Каковы последствия отмены договора дарения?
Здравствуйте, если я находясь в браке подарил свою долю в квартире несовершеннолетнему ребёнку, у ребёнка и супруги так же имелись свои доли. Теперь нахожусь в местах лишения свободы, понимаю, что супруга скоро подаст на развод, по освобождению в квартиру не пустит, другой собственности не имею, останусь без жилья, могу ли я отменить дарение. Дарение оформил С целью сохранности имущества, так как были долги и исполнительные производства.
, вопрос №2312653, Оксана, г. Чернушка
Договорное право
Можно ли через суд отменить данный договор дарения?
Добрый день. Перед покупкой недвижимости просматриваю правоустанавливающие документы на объект, наткнулся на пункт в договоре дарения: "Даритель в праве отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Подскажите, если я совершу сделку по покупке такого объекта и мой продавец вдруг не переживет своего дарителя, то этот даритель сможет через суд отменить договор дарения и соответственно договор купли-продажи, который я заключу тоже будет недействителен?
, вопрос №2295875, Руслан, г. Москва
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения земли с домом на супруга при расторжении брака?
В 2006 г мною подарена земля с домом на ней супругу, сразу после заключения договора дарения мы расторгаем брак по инициативе супруга ( это его требования с угрозами в адрес моих детей, несовместных, и в мой адрес, к сожалению доказать это не знаю как ). Недвижимость была приобретена мною до заключения брака с ним. На тот момент у меня на иждивении была несовершеннолетняя дочь. Одаряемый устроил в подаренном доме вязальный цех ( во всем доме ) для ведения бизнеса на незаконных основаниях. На данный момент я не имею никакой недвижимости. Возможно ли отменить договор дарения? Спасибо.
, вопрос №2272488, Любовь, г. Москва
Договорное право
Возврат денежных средств за отмену договора дарения
Доброго времени суток! Беспокоит такой вопрос, был подписан договор дарения о передаче доли собственности в квартире своему ближайшему родственнику, с целью сократить расходы на нотариальных услугах при продаже квартиры. Но в течение этого дня узнали новую информацию о сделке купли-продажи по квартире, и теперь требуется отозвать договор дарения. Интересуют следующий вопросы - возможно ли вернуть деньги потраченные за нотариальное заверение договора дарения и регистрацию договора в реестре ?
, вопрос №2252659, Иван, г. Ангарск
Договорное право
При каких условиях возможна отмена договора дарения недвижимости?
Здравствуйте. Мама умерла три года назад. Я и мой брат должны были вступить в наследство на 1 ю квартиру. Т.к мы опоздали с принятием, мой брат сам выступал в наследство, потому что был прописан в этой квартире. После этого он оформил договор дарения на меня. Может ли он сейчас отменить его? Т.е потребовать обратно квартиру? семейное положение его изменилось, родились двое детей. Недвижимости у них нет.
, вопрос №2242411, Мила, г. Екатеринбург
Договорное право
Возможна ли отмена договора дарения в данной ситуации?
Здравствуйте! Одаряемый оформил договор купли/продажи подаренной квартиры родственнику. В договоре дарения был прописан пункт отмены договора дарения после смерти одаряемого. Может ли даритель требовать отмены договора дарения или купли/продажи после смерти одаряемого?
, вопрос №2233701, Наталья, г. Москва
Договорное право
Можно ли оспорить и отменить договор дарения?
Можно ли оспорить и отменить договор дарения если дарились доли одним собственником другому человеку ,если договора дарения долей не были нотариально заверены?можно ли оспорить сделку?
, вопрос №2197250, Николай, г. Москва
Договорное право
Смогу ли я отменить договор дарения в данной ситуации?
Здравствуйте. Моя бывшая жена, подарила комнату с прописанной в ней несовершеннолетней дочерью. Смогу ли я отменить договор дарения, ведь ущемляются права несовершеннолетней дочери.
, вопрос №2196031, Гавриленко Анатолий, г. Магадан
Договорное право
Отмена дарственной в связи со смертью одаряемого
Здравствуйте. Как отменить договор дарения племяннице в связи с ее смертью. Давность дарения 10лнт. Давность смерти одариваемой 4года. Была словесная договоренность, что родственники умершей будут помогать и ухаживать за дарительницей. А они не являются и более того недавно явились с требованием оплаты за оренду недвижимости , которая была предметом дарения.
, вопрос №2116793, Рената Кожевникова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.12.2023