Отмена договора дарения в связи с риском утраты имущества(банкротят получателя подарка)

Уточнение от клиента
В апреле 2018 года мне мама подарила свой дом. В этом доме я прописан, жена, дочь и мой отец(инвалид).

Сейчас я нахожусь в процессе банкротства и есть риск, что этот дом изымут. Этот дом единственное жилье, но с уточнением КС что могут лишать единственного жилья — есть риск.

Ищу юриста, кто сможет подготовить иск в суд от лица моей мамы для отмены договора дарения.
Я как получатель подарка не возражаю
, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 578 ГК РФ действительно

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

а в чем вопрос?

Сейчас я нахожусь в процессе банкротства и есть риск, что этот дом изымут. Этот дом единственное жилье, но с уточнением КС что могут лишать единственного жилья — есть риск.

Иван

а какой долг и размер помещения?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Гарантировано признать отмену дарения на основании ст. 578 ГК РФ, в силу которой

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Не получится. Да такая перспектива усматривается, но однозначно сказать, что отмена состоится именно по этому основанию нельзя.

Стоит отметить причину отмены дарения -а именно обращение самого одаряемого с подаренной вещью. Перспектива ее изъятия в рамках процедуры банкротства к числу такого рода действий могут и не отнести.

Сейчас я нахожусь в процессе банкротства и есть риск, что этот дом изымут. Этот дом единственное жилье, но с уточнением КС что могут лишать единственного жилья — есть риск.

Иван

Риск тут также минимален.

В постановлении  Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П обращалось внимание на то, что нельзя отказывать в обращении взыскания на жилье только потому, что оно единственное. При решении вопроса о таком взыскании суды должны учитывать:

— оценку рыночной стоимости и ее соотношение с суммой долга;
— имело ли место злоупотребление со стороны должника. На это может указывать, например, дата покупки жилья (до или после присуждения долга).

отказ в применении этого иммунитета не оставит гражданина-должника без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где эти лица проживают;
должно быть учтено при необходимости соотношение рыночной стоимости жилого помещения с величиной долга, погашение которого в существенной части могло бы обеспечить обращение взыскания на жилое помещение;
ухудшение жилищных условий вследствие отказа гражданину-должнику в применении исполнительского иммунитета не может вынуждать его к изменению места жительства (поселения), что, однако, не препятствует ему согласиться с такими последствиями, как и иными последствиями, допустимыми по соглашению участников исполнительного производства и (или) производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

Таким образом, при обращении взыскания на единственное жилье суд должен учесть, что должник НЕ останется без жилья в принципе, в том числе и при предоставлении его на условиях социального найма.

В отсутствие такой возможности — когда должник полностью лишается жилья — иммунитет продолжает свое действие.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Согласно положений ст. 66 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» с момента введения процедуры наблюдения любое распоряжение имуществом должника — оспоримая сделка. Распорядиться Вы им свободно не сможете — оспорят.

То есть обращение в суд для признания сделки дарения недействительной тоже путь тупиковый. Во-первых по основаниям  ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Да и то, доказывать насилие или угрозу его применения.

Можно было бы по ничтожности — но срок в три года также пропущен. Да и по ничтожности — стороны не возражали, право перешло чисто, я не вижу оснований прямых.

Конечно, срок давности  должна заявлять сторона в споре, но не думаю, что кредиторы не смогут завиться в суд третьими лицами.

Если же рассматривать риск продажи единственного жилья — то он есть, если его стоимость высока и площадь значительно превышает социальные потребности должника в жилье.

Но это всё требует детальной проработки и ведения самой процедуры банкротства, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!