8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторгнуть договор дарения земли с домом на супруга при расторжении брака?

В 2006 г мною подарена земля с домом на ней супругу, сразу после заключения договора дарения мы расторгаем брак по инициативе супруга ( это его требования с угрозами в адрес моих детей, несовместных, и в мой адрес, к сожалению доказать это не знаю как ). Недвижимость была приобретена мною до заключения брака с ним. На тот момент у меня на иждивении была несовершеннолетняя дочь. Одаряемый устроил в подаренном доме вязальный цех ( во всем доме ) для ведения бизнеса на незаконных основаниях. На данный момент я не имею никакой недвижимости. Возможно ли отменить договор дарения? Спасибо.

25 февраля 2019, 12:30, Любовь, г. Москва
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Соответственно, в иных случаях отменить дарение практически невозможно.

По поводу вязального цеха, здесь сложно говорить что из-за этого создается угроза безвозвратной утраты недвижимости. Но по факту незаконного предпринимательства вы можете заявить.

25 февраля 2019, 13:03
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Жаль, что ответ меня не порадовал, по — поводу того, что изменить ничего нельзя. Удачи.

25 февраля 2019, 13:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Возможно ли расторгнуть договор дарения со стороны дарителей?
Договор дарения. Добрый день! 1. Какие документы необходимо подготовить перед походом к нотариусу для оформления дарственной (на квартиру). Бабушка 1/2 квартиры, ее сын (мой отец) 1/2 квартиры и одаряемого (мои). Моей доли в квартире нет. 2. Необходимо ли оплачивать НДФЛ (если являемся ближайшими родственниками)? Если да - то в каком размере? И в течении какого времени после заключения договора? 3. Правда ли, что по истечению 12 месяцев, договор дарения потеряет свою юридическую силу, если квартира не оформлена в собственность одариваемого? 4. Возможно ли расторгнуть договор дарения со стороны дарителей? Если да, то в каких случаях?
14 января 2020, 14:05, вопрос №2645872, Алена, г. Красногорск
5 ответов
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале?
В апреле 2018 года между двумя физическими лицами был заключен договор дарения доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью (один из участников дарил третьему лицу). Запись о смене участников в ЕГРЮЛ внесена. Общество функционировало. В декабре 2018 года стороны по указанному договору решили расторгнуть договор по соглашению о расторжении договора. Вопрос:возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале ООО соглашением о расторжении (если уже прошла регистрация в налоговой).
17 декабря 2018, 09:36, вопрос №2201130, Антонина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения, если сделка состоялась менее трех лет назад?
Добрый день! Возможно ли расторгнуть договор дарения, если сделка состоялась менее 3 х лет назад. Какие необходимы документы?
07 декабря 2017, 06:34, вопрос №1837522, Мария, г. Нижний Новгород
3 ответа
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения квартиры?
Здравствуйте! Мать подарила сыну квартиру с пожизненным правом проживания в ней, семь лет назад. Сын в квартире не проживает, за квартиру не платит. Мать все это время сама оплачивала кварплату, электроэнергию и др затраты на содержание жилья. Недавно предложила сыну самому оплачивать эти платежи, тк он является собственником. На что он начал ей угрожать, сказал что не может содержать квартиру,тк является отцом троих детей, хочет теперь продать квартиру или вселить жильцов, а мать выгнать на улицу. Возможно ли расторгнуть договор дарения? Или как обезопасить мать, чтобы она не осталась на улице? Спасибо
23 сентября 2015, 08:12, вопрос №984160, Мария, г. Новосибирск
4 ответа
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения,заключенный месяц назад?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, реально ли расторгнуть договор дарения, если он был заключён месяц назад и одаряемый ещё даже не въехал в подаренный дом, но даритель уже очень пожалел о своём решении и передумал?
05 сентября 2015, 15:04, вопрос №965905, Лариса, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2019