8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли тетя оспорить дарение ею собственности моему отцу, состоявшееся в 1994 году?

добрый день! с вашего позволения хотел задать вопрос.

Тетя моего отца в 1994 году оформила договор дарения на моего отца, перерегистрация собственности произошла в том же году при участии дарителя, в 2016 году мой отец умер, я вступил в наследство после 6 мес со дня смерти отца, теперь тетя подала иск на отмену договора дарения, скажите пожалуйста каковы шансы на решение суда об отмене договора дарения, тетя ссылается что она думала что оформила договор пожзненного содержания, не понимала сути договора дарения и стало ей известно о сути договора, что это дарение только в ноябре 2019 года

26 января 2020, 07:45, Ильшат, г. Казань
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильшат!

Срок исковой давности составляет три года, начало течение срока исковой давности с момента подписания договора дарения.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Полагаю, что юристы «качают» деньги с тети вашего отца, так как перспективы дела в пользу истца равны 0.

26 января 2020, 10:07
1
0
1
0
Ильшат
Ильшат
Клиент, г. Казань

В договоре ничего не сказано о ситуации если даритель переживет одаряемого

27 января 2020, 05:26
Ильшат
Ильшат
Клиент, г. Казань

так же в иске тетя прописала что одоряемый ввел тетю в заблуждение и думала что заключает договор пожизненного содержания, а так же в момент заключения договора не понимала значения своих действий и не могла руководить ими

27 января 2020, 05:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могу ли я оспорить свидетельство о праве на наследство 1994 года?
Свидетельство о праве на наследство было в 1994 году. Моя мама оставил квартиру сестре, меня не посчитали. Меня в курс не ставили. Могу ли я сейчас оспорить это свидетельство и получить долю в квартире?
12 сентября 2020, 22:57, вопрос №2860561, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, 20лет назад умер мой отец, а несколько лет назад умерла его сестра, моя тётя, у тети детей не было
Здравствуйте,20лет назад умер мой отец ,а несколько лет назад умерла его сестра ,моя тётя,у тети детей не было ,муж умер,у покойной тёти и моего покойного отца есть сестра и у неё есть сын,от покойной тёти осталась квартира,так как мой папа умер ,могу ли я претендовать на долю в квартире?
14 августа 2020, 13:51, вопрос №2842208, Алина, д. Яковлево
2 ответа
Жилищное право
Может ли тетя отсудить квартиру у моей жены?
моя жена является собственником квартиры по договору дарения оформленного через мфц также в квартире проживает бабушка моей жены а за квартиру платит тетя моей жены.может ли тетя отсудить квартиру у моей жены???
16 февраля 2020, 11:54, вопрос №2686658, Максим, г. Клин
1 ответ
Наследство
Могу ли я пользоваться землей после смерти отца?
Здравствуйте! Бабушка отдала мне "Свидетельство на право собственности на землю", выданное моему отцу в 1994 году на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". Отец умер. Завещания не было. Имею ли я право на пользование этой землей?
31 октября 2016, 16:04, вопрос №1426335, Илья, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Свидетельство о праве собственности на землю от 1994 года
Добрый вечер, у меня следующий вопрос, можно ли оформить договор-дарения на основании свидетельства о праве собственности на землю от 1994 года. Или нужны еще дополнительные документы? Спасибо!
19 января 2015, 14:34, вопрос №692470, Варвара, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020