Может ли тетя оспорить дарение ею собственности моему отцу, состоявшееся в 1994 году?

добрый день! с вашего позволения хотел задать вопрос.

Тетя моего отца в 1994 году оформила договор дарения на моего отца, перерегистрация собственности произошла в том же году при участии дарителя, в 2016 году мой отец умер, я вступил в наследство после 6 мес со дня смерти отца, теперь тетя подала иск на отмену договора дарения, скажите пожалуйста каковы шансы на решение суда об отмене договора дарения, тетя ссылается что она думала что оформила договор пожзненного содержания, не понимала сути договора дарения и стало ей известно о сути договора, что это дарение только в ноябре 2019 года

, Ильшат, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильшат!

Срок исковой давности составляет три года, начало течение срока исковой давности с момента подписания договора дарения.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Полагаю, что юристы «качают» деньги с тети вашего отца, так как перспективы дела в пользу истца равны 0.

Ильшат
Клиент, г. Казань

В договоре ничего не сказано о ситуации если даритель переживет одаряемого

Ильшат
Клиент, г. Казань

так же в иске тетя прописала что одоряемый ввел тетю в заблуждение и думала что заключает договор пожизненного содержания, а так же в момент заключения договора не понимала значения своих действий и не могла руководить ими