Отмена договора дарения

После развода бывшая супруга владеет домом с участком по договору дарения. Может ли она продать дом без согласия прописанного в нем дарителя, для которого это жилье является единственным? возможно ли отмена договора дарения в связи с угрозой здоровью и жизни дарителя, который остается без определенного места жительства будучи уже пенсионером? это является преступлением против дарителя?

, Анна, г. Самара

Порядок отмены дарения регулируется Статьей 578 Гражданского кодекса «Отмена дарения».Отмена дарения возможна в нескольких случаях. Вот например один из них, наиболее подходящий под вашу ситуацию. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК). В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность.

В ответ на ваш вопрос, прямым посягательством на жизнь это не является, но тут необходимо посмотреть судебную практику. В любом случае никто вас не ограничит от подачи иска. Если надо более глубоко вникнуть пишите, будем разбираться.