Каковы последствия отмены договора дарения?

Здравствуйте, если я находясь в браке подарил свою долю в квартире несовершеннолетнему ребёнку, у ребёнка и супруги так же имелись свои доли. Теперь нахожусь в местах лишения свободы, понимаю, что супруга скоро подаст на развод, по освобождению в квартиру не пустит, другой собственности не имею, останусь без жилья, могу ли я отменить дарение. Дарение оформил С целью сохранности имущества, так как были долги и исполнительные производства.

, Оксана, г. Владивосток
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ (Отмена дарения):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Согласно исходным данным оснований для отмены дарения у вас нет.