Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от приватизированной доли в квартире

Многие задаются вопросом, как отказаться от доли в приватизированной квартире. Ее не всегда можно обменять, продать, передать в залог и т. п.

Ст. 236 ГК РФ закрепляет за юрлицом или гражданином возможность отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, включая жилое помещение. Отказ от доли приватизированной квартиры происходит несколькими способами – в зависимости от обстоятельств.

Когда можно отказаться

Оформить отказ от доли в приватизированной квартире вы вправе в любое время, когда этого хочет собственник. Исключение – ситуация, когда жилплощадь находится под арестом. Право собственника распоряжаться своей недвижимостью включает возможность сделать это в любое время и любым методом. Если же квартира считается служебной или муниципальной, отказаться от доли в ней можно будет в ходе приватизации, передав ее в собственность тех, кто в ней живет.

Подобный добровольный отказ дает шанс участвовать в приватизации в будущем. Но лишь до окончания срока бесплатной передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки.

Добровольно

Отказаться от своей доли возможно только в добровольном порядке. Нельзя заставить владельца имущества расстаться с ним. Договор может быть признан недействительным, если докажут, что отчуждение случилось:

  • под действием обмана;
  • в результате насилия или угроз.

Недвижимость при этом возвращается хозяину. Следует упомянуть, что если сделка совершалась в соответствии с законодательством, вернуть все назад уже не получится.

В большинстве случаев добровольный отказ от доли в приватизированной жилплощади необратим. За исключением приватизации.

В пользу матери

В бесконфликтной ситуации отчуждение происходит в пользу родителей, к примеру матери. Для этого гражданин обязан принять в приватизации непосредственное участие, а также оформить право собственности на свою жилплощадь и лишь после этого составить у нотариуса договор дарения своей части квартиры соответствующему лицу.

Важно учесть, что лицо, которое добровольно совершило отчуждение, не лишается права жить в квартире. К тому же после приватизации жилплощади сохраняется прописка и право на жительство, если это жилое помещение будет продано. Одновременно гражданин может стать участником приватизации иной муниципальной недвижимости.

В пользу родственника

Встречается и форма отчуждения в пользу других родственников. Возможность отказа в пользу родных государством не ограничивается. Несовершеннолетний не вправе отказываться от своей части в жилье даже при передаче своих прав родителям. На это не дадут разрешения органы опеки и попечительства, поскольку жилищные условия для ребенка ухудшатся.

Матери легче отказаться от своей части имущества в пользу ребенка; однако при этом необходимо учитывать, что интересы иных несовершеннолетних детей не должны быть задеты. В противном случае разрешения на отказ вы не получите.

Родственнику можно свою долю подарить или продать. В случае дарения сторонам не нужно платить подоходный налог.

При разводе

Один из супругов вправе отказаться в пользу другого от части в общем имуществе во время развода. Однако для этого необходимо произвести раздел недвижимости. После того как доли будут определены, оформляется договор дарения. Второй вариант отказа от своей части в пользу супруга – составить брачный контракт. В нем требуется указать правовой режим собственности, включая отказ от раздела при бракоразводном процессе. Данный документ оформляют в нотариальной конторе.

Основные способы отказа от доли в квартире

Основные варианты отказа от принадлежащей человеку части в жилом помещении:

  • добровольный отказ от приватизации;
  • продажа;
  • дарение.

Собственник не вправе распоряжаться своей долей в приватизированной жилплощади, только в случае наложения на данную недвижимость обеспечительных мер (запрет на выполнение регистрационных действий, арест).

Дарение

Если речь идет об уже приватизированном жилье, самым простым и популярным в исполнении можно назвать дарение. Чтобы заключить договор дарения части жилой площади, нужно соблюсти единственное требование – получить одобрение одаряемого.

Следовательно, владелец части жилплощади передает права на него иному лицу, тем самым отказываясь от имущества. Самый обычный способ реализовать право на отказ от части – сделать это до самой приватизации. Для этого требуется написать заявление о нежелании быть собственником жилья и заверить свое волеизъявление у нотариуса.

Налог при дарении

Если вы готовы подарить долю в квартире родственнику (мужу, ребёнку, сестре или брату, бабушке или дедушке), при дарении налог не платят. Последний уплачивают только посторонние лица. Он исчисляется в зависимости от цены, которая указана в тексте договора, а если в нём нет такого условия – из инвентаризационной стоимости по сведениям БТИ.

Налог платит тот, кто получил в дар жилье. Его ставка равна:

  1. 13 % от стоимости доли – в большинстве случаев;
  2. для нерезидентов, то есть лиц, основную часть года находящихся за пределами РФ, – 30 %.

Наследство

Если гражданин – наследник доли в приватизированной квартире по закону или завещанию, он имеет право отказаться от самого наследства, составив соответствующий отказ у нотариуса. Необходимо знать, что частичный отказ от наследуемого имущества невозможен. Отказаться вы можете в пользу как конкретного человека, так и всех участников.

Продажа и мена

Часть в приватизированной квартире можно обменять или продать. Оставшиеся владельцы права общей собственности обладают преимуществом в приобретении отчуждаемой доли перед посторонними гражданами.

В целях соблюдения норм ст. 205 ГК РФ лицо, планирующее продать свою часть имущества, обязано направить извещение остальным участникам собственности, указав стоимость и другие условия продажи.

Продать долю посторонним лицам можно лишь в случае отказа иных собственников. При этом купить часть недвижимости совладельцы жилого помещения должны в течение 30 дней с момента получения извещения. Далее в письменном виде составляется договор сделки купли-продажи части в праве общей собственности на жилье.

Переход права регистрируют в госреестре прав. Процедура и список документов почти такие же, как и при дарении. Единственное отличие в том, что при продаже доли постороннему лицу в регистрирующий орган нужно предоставить письменный отказ от преимущественного права приобретения от остальных собственников.

Порядок действий: как оформить отказ

Чтобы оформить отказ, нужно подготовить документ, который удостоверяет право собственности на долю. Далее – договор купли-продажи или дарения. Поскольку речь идет о недвижимости, его составляют только в письменном виде. А в финале – документ на право собственности.

Куда обратиться

Договор можно оформить самостоятельно, взяв типовой бланк и внеся в него нужную информацию. Важное условие такого соглашения – информация о том, какая именно часть объекта передается. Чтобы соблюсти все требования законодательства, можно обратиться за помощью к юристам. С договором и прочей документацией нужно записаться на прием к госрегистратору в Росреестр. Он оформит право собственности нового участника доли имущества.

Образец договора дарения

Договор дарения включает в себя:

  • данные о дарителе и его контрагенте;
  • размер части в указанной квартире (кадастровый номер и адрес);
  • состав доли (если производился раздел);
  • право, на котором имущество принадлежит дарителю;
  • есть ли прописанные в жилом помещении несобственники;
  • имеются ли другие обременения;
  • отсутствие претензий на долю со стороны третьих лиц.

Помимо договора требуются:

  • паспорта участников сделки;
  • правоустанавливающая документация на долю;
  • кадастровый паспорт;
  • документ об уплате пошлины.

Более подробно узнать о том, как правильно отказаться от доли в приватизированной квартире, вы можете у наших юристов.

Последние вопросы по теме «отказ от приватизированной доли в квартире»

Фильтры
Недвижимость
Отказ от доли приватизированной квартиры в пользу брата
Добрый день, есть приватизированная квартира. Право собственности пропорционально разделено на 4 человек (родители и два сына). Старший сын хочет отказаться от своей доли в пользу младшего (младший отдает ему 1/4 стоимости). Родители параллельно оформляют завещание, по которому их доли также переходят после их смерти младшему брату. В этой связи два вопроса: - имеет ли значение каким образом будет рассчитана стоимость квартиры для определения 1/4? - должно ли в документах фигурировать обстоятельство, что доля передается именно за деньги, а не даром? - какие еще нюансы нужно учесть, чтобы после сделок старший брат не мог претендовать на квартиру или ее часть? Спасибо!
, вопрос №925825, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Отказ от приватизированной доли в квартире
Добрый день! Подскажите пожалуйста в пользу кого лучше отказаться от собственности? В нашей семье 4 человека: Мама, Папа, дочка (это я-родные мама и папа), дочка (моя сестра по маминой линии, отец-отчим). Двухкомнатная квартира приватизирована на нас 4-рых. Сейчас мне необходимо отказаться от своей доли в приватизированной квартире (дочка-мама и папа родные). Подскажите пожалуйста в пользу кого лучше отказаться от доли? Мамы или папы? И еще вопрос: оформлять отказ или купли-продажу доли? Какая сумма налогов будет в обоих случаях? Огромное спасибо за ответ!
, вопрос №921131, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Как отказаться от доли приватизированной квартире в пользу родителей?
Здравствуйте! Квартира была была приватизирована в 2005 году, в равных долях на 5 членов семьи. Сейчас как я могу отказаться от своей доли в пользу родителей? можно ли сделать дарственную или передать безвозмездное пользование?
, вопрос №693931, Айнагуль, г. Оренбург
Недвижимость
Отказ от доли в мою пользу
Здравствуйте. Как отказаться от доли в квартире матери сестре в мою пользу,квартира приватизирована на мать. Мать жива, просто сестра не претендует.Прописаны в ней мать,я и моя дочь. Спасибо
, вопрос №682112, Инна, г. Чебоксары
Право собственности
Отказ от приватизации доли в квартире
Здравствуйте! Собираемся приватизировать 1-комн. квартиру. В этой квартире прописаны 3 человека: мать, отец, сын (совершеннолетний). Мать с отцом в разводе. Вопрос: Может ли отец отказаться от приватизации своей доли в квартире в пользу сына? В этом случае квартира будет приватизирована в соотношении 50/50 между сыном и матерью, а отец останется просто прописанным в этой квартире?
, вопрос №621665, Денис, г. Москва
Жилищное право
Отказ от доли в приватизированной квартире
квартира приватизирована на двоих. как переоформить ее на одного из собственников при обоюдном согласии?
, вопрос №535212, Вячеслав,
Недвижимость
Приватизированная квартира, как отказаться от доли
Трехкомнатная квартира приватизирована по 1/4 на членов семьи, из которой проживает в ней только один из дольщиков с семьей-женой и двумя детьми, один из которых несовершеннолетний.Встал вопрос о передачи в полную собственность этой семье. Моя мама хочет оформить путем дарения , сноха -куплей-продажей. Мама считает, что, если оформить дарением, то потом никто не сможет претендовать на подарок, а сноха, что по новому закону придется придется платить большие проценты тому, кто дарит. Сноха в квартире не прописана, дольщиком не является. Как выгоднее оформить этот процесс? Думаю, мама переживает, что в случае чего, сноха может оставить сына без квартиры. Спасибо!
, вопрос №517759, Ирина, г. Нижний Новгород
Все
Отказ от доли приватизированной квартиры
Здравствуйте. Хочу свою долю приватизированной квартиры отдать маме . Какие документы мне необходимо собрать. и куда отнести? В данное время я живу в другом месте и выписана из этой квартиры. мой адрес- Ставрополь -s.dubi4@yandex.ru
, вопрос №475616, Светлана,
Раздел имущества
Как оформить отказ от доли в квартире мужу в пользу жены при разводе?
Добрый день, уважаемые юристы! Подала на развод. Имеется квартира в собственности, приобретенная в браке, оформленная на меня. У нас двое несовершеннолетних детей. У мужа внебрачный ребенок. Муж говорит, что нему ничего от нас не надо, квартиру оставит мне. У меня 3 вопроса: какая доля квартиры принадлежит мужу при разводе? имеет ли право на нашу квартиру его внебрачный ребенок? и каким документом можно оформить его отказ от его доли в квартире на тот случай, если он через какое-то время передумает?
, вопрос №449744, Любовь,
Жилищное право
Отказ от доли в приватизации
Хочу отписать свою долю в приватизированной квартире на маму. В какой форме это лучше сделать – дарственная, отказная от доли в пользу кого-то или другой вариант? Возможно ли это сделать дистанционно, из другой области (я нахожусь в Краснодарском крае, а квартира в Волгоградской области)? Как будет проходит подобная процедура, куда обратится, какие документы мне понадобиться?
, вопрос №423492, Антонина Юрьевна, г. Сочи
Жилищное право
Как отказаться от доли в приватизированной квартире?
Мой 21 летний сын оказался вписан в приватизацию квартиры моих родителей. Когда они приватизировали квартиру ему было 3 года и его автоматом вписали в приватизацию жилья. Он прописан на другой жилплощади. Сейчас наша семья имеет возможность получить социальное жилье, при условии, что ни за кем из членов семьи нет жилой собственности. Семья: я, муж, сын-студент 21 год, дочь 11 лет. Возможно ли отказаться от собственности сыну, чтобы мы могли получить площадь на всех членов семьи.
, вопрос №422878, Ирина, г. Михайловск
Жилищное право
Как отказаться от доли в квартире?
Добрый день. Хочу отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу матери (квартира принадлежит маме, мне и сестре). Нахожусь заграницей, в Россию приехать не могу. Каков порядок действий и список необходимых документов? Спасибо за подробный ответ.
, вопрос №186380, Виктория, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как правильно оформить расписку на частичный отказ от доли в квартире?
Моя свекровь является собственником квартиры, которую она приватизировала в 92г. когда ее дети (в т. ч. мой муж) были не совершеннолетние. Как я понимаю у мужа есть доля в этой квартире, но она не определена. Свекровь дает нам некоторую сумму денег в качестве частичной помощи для покупки нам квартиры, но при этом обязует мужа написать расписку об отказе от своей доли и обязательстве выписаться из квартиры. Как правильно составить эту расписку, т.к. сумма которую дает свекровь гораздо меньше рыночной цены и муж не хочет отказываться от всей своей доли, а только от части на данную сумму?
, вопрос №159148, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Как правильно отказаться от своей доли в приватизированном жилье
Я офицер МВД. Прохожу службу в одном из подразделений. Со временем хочу встать на ведомственную очередь на получение Единовременной Социальной Выплаты на строительство или покупку жилья. В деревне у родителей есть приватизированный домик – я участвовал в приватизации, когда был несовершеннолетним – мне принадлежит ¼ этого дома. Я не живу вместе с родителями уже более 10 лет, жить в деревне не могу – так как служу в городе, который находится на расстоянии 200 км. Для того, чтобы встать в очередь на получение ЕСВ – желательно не иметь жилья вообще нигде, чтобы потом выделили большую сумму в расчете на метраж, положенный на одного члена семьи. В связи с этим встал вопрос, как лучше с юридической точки зрения переоформить свою ¼ часть деревенского дома (хочу отдать свою долю маме), чтобы за мной по юридическим нормам не осталось никаких квадратных метров. Подскажите, пожалуйста, как лучше произвести такой отказ – путем дарения, или еще как-то, как это проходит юридически поэтапно, что для этого необходимо сделать? То что после отказа от этих жилых метров мне нужно будет 5 лет подождать для постановки на очередь на получение ЕСВ – я знаю. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
, вопрос №98900, Игорь Григорьев,
Все
Какие последствия могут ожидать при отказе от приватизации квартиры?
Подскажите пожалуйста, какие последствия отказа от приватизации? Я дочь военнослужащего, моему папе дают квартиру. Он женился во второй раз по этой причине у него на приватизацию имели право я мой брат и его новая жена. Поскольку я живу в другом городе, папа попросил написать меня отказ от приватизации, что бы не было мороки с судом, когда он будет приватизировать жилье и мне не пришлось ездить туда сюда. Нотариус сказал, что мне не нужно писать такое письмо если я ранее не была прописана в этой квартире (а так оно и было). Но папа настоял написать письмо, так как ему консультант сказал что это упростит процесс приватизации. А что бы я не волновалась он сказал что напишет завещание. Так вот теперь я думаю, а письмо "отказ от приватизации" какую силу имеет и не помешает ли оно мне потом спустя годы, если встанет вопрос о делении имущества???
, вопрос №52514, Мария Широнина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.10.2018