Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие последствия могут ожидать при отказе от приватизации квартиры?

Подскажите пожалуйста, какие последствия отказа от приватизации?

Я дочь военнослужащего, моему папе дают квартиру. Он женился во второй раз по этой причине у него на приватизацию имели право я мой брат и его новая жена. Поскольку я живу в другом городе, папа попросил написать меня отказ от приватизации, что бы не было мороки с судом, когда он будет приватизировать жилье и мне не пришлось ездить туда сюда. Нотариус сказал, что мне не нужно писать такое письмо если я ранее не была прописана в этой квартире (а так оно и было). Но папа настоял написать письмо, так как ему консультант сказал что это упростит процесс приватизации. А что бы я не волновалась он сказал что напишет завещание. Так вот теперь я думаю, а письмо "отказ от приватизации" какую силу имеет и не помешает ли оно мне потом спустя годы, если встанет вопрос о делении имущества???

10 Марта 2013, 02:41, вопрос №52514 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Право на приватизацию есть только у зарегистрированных по месту жительства в квартире. Если Вы не «прописаны» в ней, то приватизировать ее не можете. Если все же зарегистрированы, то участие в приватизации не требует каких-либо судебных решений: просто подается заявление от всех зарегистрированных, но для подписания такового необходимо личное присутствие в управлении по приватизации, то есть в Вашем случае необходимо выезжать в другой город (однократно). Если напишите отказ от приватизации в пользу остальных зарегистрированных, то сохраните пожизненное право проживания в этой квартире, после получения права собственности на нее лицами, участвовавшими в приватизации. Однако такая квартира может быть продана (естественно, без Вашего согласия) и право проживания, хотя и останется за Вами, будет, естественно, осложнено присутствием другого собственника. (Впрочем,  продать такую квартиру сложно, но можно.) В то же время, если Вы сниметесь впоследствии с регистрационного учета по такой квартире, пожизненное право проживания утратите. Не участие в приватизации не предоставляет Вам никаких других прав на квартиру, кроме права пользования: делить, отчуждать такую квартиру Вы не сможете. Если Вы зарегистрированы по рассматриваемой квартире и пойдете на компромисс с папой, то завещание он сможет составить только после приватизации, а отказ Вы сможете дать только до этого момента. Если обещание он не сдержит, у Вас прав на нее не будет, кроме случая наследования в общем порядке — по закону, то есть если не будет завещания, то унаследовать Вы ее сможете в равных долях с супругой отца и Вашим братом.

    10 Марта 2013, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats