Какие последствия могут ожидать при отказе от приватизации квартиры?

Подскажите пожалуйста, какие последствия отказа от приватизации?

Я дочь военнослужащего, моему папе дают квартиру. Он женился во второй раз по этой причине у него на приватизацию имели право я мой брат и его новая жена. Поскольку я живу в другом городе, папа попросил написать меня отказ от приватизации, что бы не было мороки с судом, когда он будет приватизировать жилье и мне не пришлось ездить туда сюда. Нотариус сказал, что мне не нужно писать такое письмо если я ранее не была прописана в этой квартире (а так оно и было). Но папа настоял написать письмо, так как ему консультант сказал что это упростит процесс приватизации. А что бы я не волновалась он сказал что напишет завещание. Так вот теперь я думаю, а письмо "отказ от приватизации" какую силу имеет и не помешает ли оно мне потом спустя годы, если встанет вопрос о делении имущества???

, Мария Широнина, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Право на приватизацию есть только у зарегистрированных по месту жительства в квартире. Если Вы не «прописаны» в ней, то приватизировать ее не можете. Если все же зарегистрированы, то участие в приватизации не требует каких-либо судебных решений: просто подается заявление от всех зарегистрированных, но для подписания такового необходимо личное присутствие в управлении по приватизации, то есть в Вашем случае необходимо выезжать в другой город (однократно). Если напишите отказ от приватизации в пользу остальных зарегистрированных, то сохраните пожизненное право проживания в этой квартире, после получения права собственности на нее лицами, участвовавшими в приватизации. Однако такая квартира может быть продана (естественно, без Вашего согласия) и право проживания, хотя и останется за Вами, будет, естественно, осложнено присутствием другого собственника. (Впрочем,  продать такую квартиру сложно, но можно.) В то же время, если Вы сниметесь впоследствии с регистрационного учета по такой квартире, пожизненное право проживания утратите. Не участие в приватизации не предоставляет Вам никаких других прав на квартиру, кроме права пользования: делить, отчуждать такую квартиру Вы не сможете. Если Вы зарегистрированы по рассматриваемой квартире и пойдете на компромисс с папой, то завещание он сможет составить только после приватизации, а отказ Вы сможете дать только до этого момента. Если обещание он не сдержит, у Вас прав на нее не будет, кроме случая наследования в общем порядке — по закону, то есть если не будет завещания, то унаследовать Вы ее сможете в равных долях с супругой отца и Вашим братом.