Отказ от доли приватизированной квартиры в пользу брата

Добрый день,

есть приватизированная квартира. Право собственности пропорционально разделено на 4 человек (родители и два сына). Старший сын хочет отказаться от своей доли в пользу младшего (младший отдает ему 1/4 стоимости). Родители параллельно оформляют завещание, по которому их доли также переходят после их смерти младшему брату.

В этой связи два вопроса:

- имеет ли значение каким образом будет рассчитана стоимость квартиры для определения 1/4?

- должно ли в документах фигурировать обстоятельство, что доля передается именно за деньги, а не даром?

- какие еще нюансы нужно учесть, чтобы после сделок старший брат не мог претендовать на квартиру или ее часть?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей.

Стоимость 1/4 доли в квартире определяется по соглашению сторон. Рекомендую Вам в договоре указывать ту стоимость, за которую реально это доля будет продана и какую сумму получит покупатель (младший брат).

— должно ли в документах фигурировать обстоятельство, что доля передается именно за деньги, а не даром?
Андрей

Рекомендую Вам оформить договор купли-продажи 1/4 доли в праве собственности, в котором указать стоимость и другие обязательные требования к договору купли-продажи. Обязательно отразить факт передачи денег, чтобы не возникла ипотека в силу закона.

— какие еще нюансы нужно учесть, чтобы после сделок старший брат не мог претендовать на квартиру или ее часть?
Андрей

Если будет заключен договор купли-продажи 1/4 доли в праве собственности на квартиру, договор зарегистрирован в Росреестре как и переход права собственности, а также надлежащим образом оформлено завещание на младшего брата, то при таком раскладе все нюансы учтены.

Андрей
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за развернутый и быстрый ответ!

А что если оформить дарение, а деньги просто предать лично? Какие при этом могут быть риски?

Не рекомендую Вам этого делать, в этом случае возможно применение последствий ничтожной сделки.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.