260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отказ от доли приватизированной квартиры в пользу брата

Добрый день,

есть приватизированная квартира. Право собственности пропорционально разделено на 4 человек (родители и два сына). Старший сын хочет отказаться от своей доли в пользу младшего (младший отдает ему 1/4 стоимости). Родители параллельно оформляют завещание, по которому их доли также переходят после их смерти младшему брату.

В этой связи два вопроса:

- имеет ли значение каким образом будет рассчитана стоимость квартиры для определения 1/4?

- должно ли в документах фигурировать обстоятельство, что доля передается именно за деньги, а не даром?

- какие еще нюансы нужно учесть, чтобы после сделок старший брат не мог претендовать на квартиру или ее часть?

Спасибо!

31 Июля 2015, 21:44, вопрос №925825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Стоимость 1/4 доли в квартире определяется по соглашению сторон. Рекомендую Вам в договоре указывать ту стоимость, за которую реально это доля будет продана и какую сумму получит покупатель (младший брат).

— должно ли в документах фигурировать обстоятельство, что доля передается именно за деньги, а не даром?
Андрей

Рекомендую Вам оформить договор купли-продажи 1/4 доли в праве собственности, в котором указать стоимость и другие обязательные требования к договору купли-продажи. Обязательно отразить факт передачи денег, чтобы не возникла ипотека в силу закона.

— какие еще нюансы нужно учесть, чтобы после сделок старший брат не мог претендовать на квартиру или ее часть?
Андрей

Если будет заключен договор купли-продажи 1/4 доли в праве собственности на квартиру, договор зарегистрирован в Росреестре как и переход права собственности, а также надлежащим образом оформлено завещание на младшего брата, то при таком раскладе все нюансы учтены.

31 Июля 2015, 21:59
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за развернутый и быстрый ответ!

А что если оформить дарение, а деньги просто предать лично? Какие при этом могут быть риски?

31 Июля 2015, 22:23
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Не рекомендую Вам этого делать, в этом случае возможно применение последствий ничтожной сделки.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
31 Июля 2015, 22:26

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут