Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от приватизации

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1 предоставляет возможность каждому россиянину приватизировать жилье или земельный участок. В некоторых случаях имеющие право на приватизацию граждане могут отказаться от этой процедуры.

Оформление отказа от приватизации

Отказ от приватизации можно оформить двумя способами: лично написать заявление или подать заявление, которое ранее заверил нотариус.

Подача письменного заявления

Подать заявление в простой письменной форме можно только в случаях, если гражданин:

  • лично пришел в Комитет по жилищным вопросам, написал письменный отказ в присутствии должностного лица, предоставил свой паспорт, отдал заявление для регистрации, получил на втором экземпляре подпись уполномоченного сотрудника органа местной администрации, удостоверяющую правомерность юридического действия;
  • доверил написание и подачу заявления своему представителю, выдав ему нотариально заверенную доверенность.

Благодаря простому письменному заявлению можно сократить расходы на оформление отказа, т.к. при обращении к нотариусу нужно оплачивать не только госпошлину, но и услуги технического и правового характера.

Если сотрудник местного органа власти в процессе принятия отказного заявления требует, чтобы оно было заверено у нотариуса, и отказывается принимать другие бумаги, то нужно потребовать предоставить письменный отказ в приеме документов со ссылкой на соответствующую норму закона.

Подача нотариально заверенного отказа

Если гражданин, отказывающийся от участия в приватизации, не планирует лично подавать заявление, то для этого ему нужно посетить нотариуса, который в соответствии с установленной формой зарегистрирует согласие о неучастии в процедуре приватизации. Заверенное нотариусом заявление может подать любое другое заинтересованное лицо. Личное присутствие гражданина не понадобится.

Если заявление об отказе в приватизации недвижимости подает несовершеннолетний, то оформить его можно только через законного представителя. Заверять такой отказ у нотариуса не нужно.

Субъекты процедуры

Субъектом приватизации недвижимого имущества может быть любой гражданин РФ независимо от своего возраста. За несовершеннолетнего такое решение принимают законные представители (родители, попечители или опекуны). Сделать самостоятельный выбор могут дети после 14 лет, которые получают право ограниченной дееспособности.

Последствия

Для гражданина, который отказался участвовать в приватизации квартиры и решил добровольно передать свою долю одному или нескольким членам своей семьи, наступаютследующие последствия:

  • его доля распределяется между другими членами семьи равномерно или в ином порядке по согласию всех сторон;
  • в случае продажи квартиры после приватизации от гражданина не нужно будет согласия, а на долю от продажи он претендовать не сможет;
  • он остается пожизненно проживать в этой квартире и может пользоваться ею бессрочно, даже в случае ее продажи;
  • в будущем он может воспользоваться правом на приватизацию другого жилья, т.к. в результате отказа он считается лицом, не использовавшим предоставленное ему законом право.

Чтобы сделка, связанная с приватизацией квартиры, соответствовала всем нормам закона, нужно, чтобы были правильно составлены документы, они имели юридическую силу, а в процессе участвовали все заинтересованные лица.

Залогом успеха и законности сделки будет полный пакет документов, оформленных и заверенных надлежащим образом. Поэтому такую работу изначально лучше доверить квалифицированным юристам.

Приватизация после отказа

После официального отказа от приватизации одного жилья гражданин может приватизировать другое, но при этом нужно обязательно выписаться из квартиры, которая будет приватизирована, и зарегистрироваться на другой жилплощади.

Аннулирование отказа

Забрать свой отказ обратно гражданин может, только имея веские основания. Признать отказ недействительным можно в случае, если будет доказано, что гражданин был в момент подписания документов недееспособным или не понимал последствий и значения своих действий.

Сделать это можно только путем обращения в суд. Если судом аргументы гражданина будут признаны убедительными, то отказ от приватизации аннулируется.

Образец отказа

Заявление об отказе в участии в приватизации недвижимости может быть написано от руки или напечатано на специальном бланке. Если оно будет написано от руки, то в случае возникновения спорных ситуаций будет возможность провести почерковедческую экспертизу, которая может доказать или опровергнуть причастность конкретного человека к данному документу.

В заявлении указываются:

  • адрес заявителя, его Ф.И.О. и паспортные данные;
  • адрес нахождения квартиры, от приватизации которой отказался заявитель;
  • информация об отказе в приватизации и причина отказа в пользу конкретного лица с указанием его полных данных;
  • информация о том, что другие постоянно проживающие и зарегистрированные в квартире лица дают свое согласие на передачу доли одному лицу.

Чтобы правильно составить такой отказ и оформить его в соответствии с нормами законодательства, следует обратиться за помощью к юристам нашего портала. В результате процесс приватизации жилой недвижимости пройдет быстро и без нарушений установленных правил и положений законодательных норм.

Последние вопросы по теме «отказ от приватизации»

Фильтры
Жилищное право
Законна ли выписка жильцов при продаже квартиры?
Добрый день! Планируется покупка квартиры. В приобретаемой квартире прописана пожилая женщина (90 лет). Ранее квартира была приватизирована на внучку, от этой женщины есть отказ от приватизации. Есть два варианта выписки из квартиры: 1. до сделки, в этом случае выписывается женщина "в никуда", так как нового жилья пока нет; 2. пишется обязательство от собственницы (внучки) о том, что женщина выпишется в течение нескольких дней после сделки. На тот момент они приобретут новую квартиру и пропишутся туда. Вопрос, какие есть риски при выписке пожилой женщины в этих двух вариантах? Какой вариант более безопасный?
, вопрос №2397853, Жанна, г. Москва
Приватизация
Разъяснения по некоторым аспектам приватизации жилья
Добрый день. Прошу разъяснить несколько аспектов, связанных с приватизацией жилья: 1.Есть ли разница в прописке при отказе от приватизации в пользу другого лица и пропиской в уже приватизированном доме ? 2. Возможно ли выписать после приватизации человека, который отказался от приватизации(по возможности с указанием на НПА, регламентирующий данный аспект) ? 3. Возможно по решению суда вернуть прописку, если человек выписался до приватизации квартиры(выписался в момент, когда квартира была в соц. найме) ?
, вопрос №2390700, Василий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры сестру без её согласия?
Здравствуйте. Я получил 2-комнатную квартиру от матери в собственность по договору дарения ( я - единственный собственник). Квартира приватизирована, на данный момент там прописаны я, мать и сестра. Сестра на момент приватизации была совершеннолетней, в приватизации не участвовала, отказ от приватизации не писала. Возможно ли выписать сестру без её согласия? Со своей стороны я готов приобрести для неё другое жильё, но она отказывается.
, вопрос №2362411, Алексей, г. Самара
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Правомерно ли поступили?
Мать с братом приватизировали квартиру не взяв отказ от приватизации у моего сына который ранее был прописан в ней. Правомерно они поступили? Он не хотел писать отказ.
, вопрос №2352179, Татьяна Нифталиева, г. Тольятти
Приватизация
Приватизировано все мужем, узнали об этом после смерти, как признать приватизацию недействительной?
гражданин А. проживал в доме со своей женой, дочерью и внуком в доме на участке переданном ему администрацией в бессрочное пользование. начал процедуру приватизации, когда внук не достиг совершеннолетия. документы на право собственности на участок выданы до наступления совершеннолетия, а на дом уже после. при этом никто из совершеннолетних отказ от приватизации не писал и за несовершеннолетнего тоже. то, что все было приватизировано им (в 2011-2012гг)одним стало известно лишь после его смерти в 2017 году. можно ли признать приватизацию недействительной и каков срок исковой давности по данному делу?
, вопрос №2343728, Денис, г. Воронеж
Жилищное право
Определение порядка пользования жилплощадью проживающими
Здравствуйте. Я и сын являемся собственниками жилого помещения ( тои комнаты в комунальной каартире) После развода с мужем я вынуждена была снимать жилье дабы избежать конфликтов. После развода муж никаких имущественных претензий не предъявлял. Так как жанное жилье было преобретено на средства от продажи другого жилого помещения , полученного мною в другом браке. Дочь же написала отказ от приватизации. В данном жилом помещении прописаны сын( собственник), я (собственник) , бывший муж, дочь, двое детей дочери. Проживает еще муж дочери . У него пмж в Финляндии, там же дом, купленный на имя его отца, тк при регистрации собственности у зятя могут возникнуть неприятности с налоговой поскольку он нигде не работает и денег на покупку дома у него не было и быть не может. Я больше не могу тратить денег на съем жилья. Хочу выделить свое место в квартире и жить там. Как это сделать. Дочь , прикоываясь детьми , заявила, что я там жить не буду и она отсудит у меня жилье. Ни один человек, кроме сына и мння , из прописанных и проживающих там не работает. Что делать?
, вопрос №2337745, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Надо ли оформлять отказ от приватизации нотариально?
Здравствуйте. Планируем приватизировать квартиру, происаны 3 чел., приватизировать будем на одного. Надо ли оформлять отказ от приватизации нотариально? Хотели дать доверенность на приватизацию третьему лицу, доверенность должна быть только от тог кто учавствует в приватизации, или от всех прописанных?
, вопрос №2336823, Наталья, г. Тверь
Приватизация
Как получить отказ от приватизации, если паспорт разорван пополам, но информация в нем читаема?
Здравствуйте! У нас паспорт порван на пополам, но все читается может ли кто нам помочь в получении на отказ от привотизации? С таким паспортом, времени нет пока его поменяют
, вопрос №2327381, Евгения, г. Новосибирск
Нотариат
Нужно ли согласие супруги на продажу комнаты?
Здравствуйте, подскажите нужно ли согласие супруги на продажу комнаты, заверенное нотариусом, если: 1) комната в общежитии была дана матери и выдан ордер в 1997г. 2) Мать написала отказ от приватизации и право собственности оформлено на меня в 2018г. 3) право собственности оформлено в браке.
, вопрос №2317579, Денис, г. Комсомольск-на-Амуре
Жилищное право
Выписать не собственника из квартиры для дальнейшей продажи
Добрый день! Такая ситуация: в феврале 2011 году мой отец приватизировал 1/2 дома и 1/2 жилого участка после вступления в наследство. Есть соответствующая выписка о регистрации права из росреестра. В середине 2011 года он получил ордер на получение квартиры от Минообороны. в июле 2012 года он написал отказ от приватизации на эту квартиру, в пользу меня и моей мамы, мы подали в суд иск к Минообороны на признание права приватизации и регистрации права. В августе отец продал свое имущество в виде 1/2 дома и 1/2 участка без нашего ведома. В октябре я и моя мама приватизировали квартиру в равных долях по 1/2 на каждого. по решению суда. В 2014 году Мама развелась с отцом по решению суда, т.к. он не явился в суд и с ним нет возможности связаться. До сих пор с ним нет возможности связаться, а у нас возникла необходимость продажи квартиры и выписать его. Имеется ли у нас такая возможность, если он уже реализовывал право приватизации? Связи с ним нет, в квартире он не живет с момента приватизации(т.е. с 2012 года), за коммунальные платежи платим только мы: я и мама. Что нам необходимо сделать?
, вопрос №2316503, Николай, г. Саратов
Жилищное право
Как восстановиться, если лишили регистрации?
В 2016 году меня выписала из муниципальной квартиры бывшая супруга,выписали в никуда по суду! оставив без жилья! узнал об этом я только сейчас, когда пошел оформлять пенсию! в том же 2016 году я подписал отказ от приватизации в пользу дочери! около года назад она ее приватизировала! скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации? сейчас я без жилья и без прописки, без социальных услуг, и видимо без пенсии!
, вопрос №2304414, Александр, г. Москва
Приватизация
Утрачивается ли право на часть квартиры при отказе от приватизации?
Скажите пожалуйста если мать отказала от приватизации, не потеряла ли она свою часть в квартире? Сын ей говорит что ты теперь в квартире не кто и сюда больше не приходи, жить ты теперь тут не будешь
, вопрос №2301385, Елизавета, г. Краснодар
Жилищное право
Имеет ли право мать выписать меня из квартиры?
Моя мать 7 лет назад приватизировала квартиру с 2 несовершеннолетними детьми,я писала отказ от приватизации.там еще прописан мой несовершеннолетний ребенок,она грозит выписать меня из квартиры,у меня в собственности нет ничего другого.может ли она это сделать,в той квартире не проживаю уже год.
, вопрос №2285844, Ольга, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Как оформить приватизацию квартиры, если сын в армии и он готов написать отказ от участия в ней?
Здравстауйте. Как оформить приватизацию квартиры, если сын в армии. В квартире 2 человека зарегистрированы: я и мой сын/он в армии/ как правильно оформить отказ от приватизации в мою пользу. Сын согласен.
, вопрос №2285747, Наталья, г. Ухта
Приватизация
Чем грозит отказ от участия в приватизации квартиры?
Хочу сделать отказ от приватизации своей доли (1/3) в 3-х комнатной квартире. Не совсем понятно в статье на вашем сайте, чем грозит данная процедура. В скором времени я буду участвовать в процедуре приватизации в другой квартире, я буду иметь на это право? И второй вопрос, можно ли сделать это в МФЦ, а не у нотариуса? Спасибо
, вопрос №2279110, Михаил Чиннов, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.06.2019