8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чтобы нам объединить жильё, он в комнату прописал меня

Добрый день!Подскажите, как поступить в такой ситуации: в 2003 г. через Горжилобмен обменяли 1 комнатную приватизированной квартиру доставшуюся мой маме по наследству и комнату в трёхкомнатной муниципальной квартире принадлежавшую моему ,на тот момент мужу, на трёх комнатную муниципальную квартиру.Комнату приватизировать он не мог, так как ранее утратил право приватизации в другой квартире.Чтобы нам объединить жильё, он в комнату прописал меня.И мы соединили 1 комнатную и комнату в трешку.Позже мама от нас выписалась. В 2005 г. квартиру приватизировала я и двое наших несовершеннолетних детей, муж написал отказ от приватизации, ТК ранее уже использовал право.На данный момент, мы в разводе более 6 лет.Муж на компромиссы идти не желает, дети пока ещё несовершеннолетние.При любых действиях с квартирой, нужно его согласие и органов опеки. Он согласие не дает.Два года я снимала жильё, сейчас оформила ипотеку.Он ссылается на то что отказался от участия в приватизации, не имеет другого жилья и это даёт ему право пожизненного проживания. Так ли это? Ведь он его утратил ранее , в другой квартире.Дети с ним проживать не желают.Платит он только по счётчикам, квартплату не оплачивает, говорит что он не собственник. Сегодня на меня пришел приказ о взыскании долга за коммунальные услуги.

Пожалуйста, подскажите выход из данной ситуации .Возможно ли его выписать?

Показать полностью
, Алла, г. Норильск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алла!

Увы, но выписать Вы сможете бывшего супруга действительно не сможете, поскольку он в силу ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой, поскольку будучи имеющим такое право пользование, как и другие члены семьи, дал согласие на приватизацию квартиры.

Выписать его было бы возможным только в том случае, если бы он фактически выселился из квартиры в другое жилое помещение.

Но Вы вправе взыскать с него те услуги по содержанию жилого помещения, которые он отказывается оплачивать. Он заблуждается, не собственник, проживающий в квартире, также обязан оплачивать эти услуги, наряду с собственниками.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Все
Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4092873, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.03.2021