Риски при продаже имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: было 5 прописанных, ответственный квартиросъемщик отчим, его жена, две дочери жены и мама жены. В 2008 году в январе отчим пропадает ( теряет память ) и уходит из дома на 2 месяца, его оформляют в розыск, затем его находят и в апреле 2008 года оформляют приватизацию комнаты двухкомнатной квартиры на жену и одну из дочерей, остальные пишут отказ от приватизации. в 2016 году отчима признают недееспособным и оформляют над ним опекунство государство и помещает его в клинику психдиспансера, где как объяснили выписали его в место проживания по какому-то положению. Затем дочка дарит свою 1/2 долю комнаты маме в 2021 году и в 2021 году мама выкупает у соседки вторую комнату ( которая в свою очередь получила ее по дарению ), сейчас жена (мать ) оформляет полноценно на себя квартиру и одновременно будет покупать дом. Все отказники прописаны в отличных местах и дополнительно напишут нотариальный отказ от имущества. За отчима будет представитель опеки на сделке.

Вопрос : Какие риски по выписке в место проживания и получения ( отказа ) от имущества есть у покупателя относительно отчима? Как себя можно дополнительно подстраховать?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
: Какие риски по выписке в место проживания и получения ( отказа ) от имущества есть у покупателя относительно отчима?

Наталья

Наталья!

Из описанной вами ситуации следует, что  при приватизации отчим отказался от приватизации в пользу жены и одной из дочерей. В этот момент он официально не был признан недееспособным, НО смущает, что начиная с января по март 2008 года он отсутствовал в связи с потерей памяти. В апреле к нему память вернулась? Т.е. вопрос в том, был ли он на момент отказа от приватизации дееспособен? Если предположить, что он не был дееспособен, то  отказ был оформлен в момент, когда он не отдавал отчет своим действиям и данный отказ может быть оспорен, если вдруг он перестанет быть недееспособным  либо его опекуном по ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

в 2021 году мама выкупает у соседки вторую комнату

Наталья

Я верно понимаю, что мать и отчим состояли в браке? Если в браке, то у отчима есть право как у мужа право собственности на приобретенную комнату, т.к. имущество приобретенное  в браке считается общей собственностью супругов независимо от того на чье имя зарегистрировано (ст. 34 СК РФ). Поэтому при продаже необходимо согласие отчима на продажу (ст. 35 СК РФ) и  согласие опеки на продажу имущества (ст. 37 ГК РФ).

Если же в браке они не состояли, то постановление опеки на продажу не требуется.

За отчима будет представитель опеки на сделке.

Наталья

А за что будет подписываться опека? За снятие с регучета из квартиры?

Наталья
Клиент, г. Москва
по приватизации отчим будет иметь право на квартиру? если на тот момент они были в браке и он отказался?
Наталья
Клиент, г. Москва
сейчас все решения за него принимает опека. на тот момент при получении он был дееспособным. И сейчас опека будет писать ( как лицо, принявшее за него опекунство) нотариальный отказ. Это нас обезопасит? он сможет после этого оспорить? или может ещё каким-то документом обезопасить себя?