Как выписать человека из квартиры, если он имеет право пожизненного проживания, но уже 5 лет не проживает в квартире?

Здравствуйте. В 1988г я приехала работать по распределению и получила квартиру от организации. Во время приватизации все документы были оформлены на меня, т.к. я получала льготы по ЖКХ (я учитель проживающий в сельской местности). Муж в то время был тоже прописан в квартире, но в приватизации не участвовал. Документы подписывали те какие давали, не вчитываясь, поэтому не могу сказать подписывал ли он отказ от приватизации или нет. В 1997г. мы развелись, но продолжали проживать совместно. В 2005 г., когда жить так стало совсем не выносимо, договорились (на словах), что я отдаю ему машину (я купила её в кредит и сама выплачивала кредит) а он съезжает. Сейчас я хочу переехать и продать дом, но он не хочет выписываться. Требует половину сумы от продажи дома. Могу ли я выписать его по суду или хотя бы уменьшить суму откупных?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу ли я выписать его по суду или хотя бы уменьшить суму откупных?

Ирина

Если сможете признать его утратившим право пользования квартирой через суд, то сможете снять с регистрационного учета.

Так как само право пожизненного проживания может прекратиться если человек добровольно выехал из квартиры, вывез свои вещи, ему не чинились препятствия в пользовании квартирой, при этом желательно чтоб он имел в собственности другое жилье.

Основными доказательствами по таким делам являются показания свидетелей соседей.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 даются разъяснения когда можно признать человека утратишим право пользования.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Пример судебного решения по которому допускается возможность снятия с регистрационного учета лица имевшего право пожизненного проживания в случае его добровольного выезда.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право
пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в
котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры.

Возможно составление иска путем заказа на данном сайте, однако поскольку вы проживаете в Ростовской области, для участия в суде лучше найти местного юриста.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Муж в то время был тоже прописан в квартире, но в приватизации не участвовал.

Ирина

Сейчас я хочу переехать и продать дом, но он не хочет выписываться.

Ирина

Ирина!

Как я поняла из вашего вопроса, муж на момент приватизации был прописан в квартире, поэтому имел право на приватизацию.

Так как собственность оформлена на вас, то он отказался от приватизации и получил бессрочное право пользования жилым помещением.

На сегодняшний день, муж продолжает проживать в квартире или выехал?

Это важный момент. Если он выехал из квартиры, но остается зарегистрированным, то нужно обратиться в суд с иском о признании вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если же он проживает проживать в квартире, тогда, увы, снять с регучета в судебном порядке вы его не сможете.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Следовательно, гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2020 по делу N 33-6732/2020).

Поэтому если Ваш бывший супруг не проживает в этой квартире, Вы вправе предъявить судебный иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Вам нужно доказывать, что бывший супруг выехал постоянно и добровольно. Вот насчет добровольности могут быть подводные камни, поскольку, по Вашим словам, проживать вместе стало невыносимо и Вы отдали машину, чтобы он ушел с квартиры. Будьте готовы к тому, что экс-супруг станет ссылаться на то, что выезд был вынужденным из-за конфликтных отношений. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Если иск удовлетворят, это будет основанием для снятия экс-супруга с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если суд признает бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, Вам нужно будет передать решение суда в орган регистрационного учета (МВД России), и он снимет ответчика с регистрационного учета.