Как при таком раскладе оформляется отказ от приватизации?

Добрый день! Имеется неприватизированная квартира, один из жильцов значится временно выбывшим. Он не хочет участвовать в приватизации, на долю в квартире не претендует. Как при таком раскладе оформляется отказ от приватизации? Нужно ли ему сначала прописываться в квартиру, или же достаточно нотариально заверенного отказа? Должны ли будут в таком случае другие участники приватизации в дальнейшем предоставлять ему жилье?

, Юля, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 Здравствуйте! Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ „

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Для оформления отказа от приватизации, регистрироваться в квартире ему не требуется. Он может обратиться к любому нотариусу с паспортом и оформить согласие о неучастии в приватизации.

Отказ от участия в приватизации можно оформить также  и бесплатно при подаче заявления на приватизацию

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.