Может ли ребёнок при достижении совершеннолетия оспорить приватизацию?

Добрый день!

В 2009 году в неприватизированной квартире проживали хозяйка, сын хозяйки, дочь хозяйки, сын дочери хозяйки (внук хозяйки). За два месяца до приватизации из квартиры в один день выписались дочь хозяйки и внук хозяйки и переехали в другой город на постоянное место жительство. Внуку на тот момент было три года.

Сын хозяйки написал отказ от приватизации, хозяйка стала единственным собственником квартиры.

Есть ли у внука шанс спустя более десяти лет признать приватизацию незаконной (ему уже 15)? Он же может сказать, что он был зарегистрирован в квартире и вместе с остальными проживающими мог быть включён в договор приватизации, но мама его выписала, тем самым нарушив его права, на что он в силу возраста повлиять ни как не мог?

Есть ли способ защититься от такой претензии? Ссылаться на то, что он уехал в другой город и его условия проживания от этого стали только лучше? Или напирать на то, что за десять лет с его стороны и его родителей не было никаких попыток оспорить приватизацию? Есть ли ограничения по срокам давности? Может ли он не обязательно в 18, а, например, в 35 лет подать иск, типа случайно узнал о лишённой возможности участвовать в приватизации только сейчас?

Очень сильно прошу помощи. Спрашиваю как потенциальный покупатель квартиры. В остальном по документам всё нормально, но чувствую этот «подснежник» может принести очень много хлопот.

, Максим, г. Хабаровск
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Закона о приватизации  ст.  2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Снятие с регистрационного учета было осуществлено законным представителем несовершеннолетнего. таким образом они утратили свое право на приватизацию данного жилого помещения.