8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребёнок при достижении совершеннолетия оспорить приватизацию?

Добрый день!

В 2009 году в неприватизированной квартире проживали хозяйка, сын хозяйки, дочь хозяйки, сын дочери хозяйки (внук хозяйки). За два месяца до приватизации из квартиры в один день выписались дочь хозяйки и внук хозяйки и переехали в другой город на постоянное место жительство. Внуку на тот момент было три года.

Сын хозяйки написал отказ от приватизации, хозяйка стала единственным собственником квартиры.

Есть ли у внука шанс спустя более десяти лет признать приватизацию незаконной (ему уже 15)? Он же может сказать, что он был зарегистрирован в квартире и вместе с остальными проживающими мог быть включён в договор приватизации, но мама его выписала, тем самым нарушив его права, на что он в силу возраста повлиять ни как не мог?

Есть ли способ защититься от такой претензии? Ссылаться на то, что он уехал в другой город и его условия проживания от этого стали только лучше? Или напирать на то, что за десять лет с его стороны и его родителей не было никаких попыток оспорить приватизацию? Есть ли ограничения по срокам давности? Может ли он не обязательно в 18, а, например, в 35 лет подать иск, типа случайно узнал о лишённой возможности участвовать в приватизации только сейчас?

Очень сильно прошу помощи. Спрашиваю как потенциальный покупатель квартиры. В остальном по документам всё нормально, но чувствую этот «подснежник» может принести очень много хлопот.

Показать полностью
, Максим, г. Хабаровск
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Закона о приватизации  ст.  2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Снятие с регистрационного учета было осуществлено законным представителем несовершеннолетнего. таким образом они утратили свое право на приватизацию данного жилого помещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Медицинское право
Роды были 2009 году, мать рожала дома, ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где хранятся данные о родившимся на 8 месяце беременности ребёнка умершего при родах. Роды были 2009 году, мать рожала дома,ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы.
, вопрос №4084550, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.01.2021