Я хочу продать квартиру, как можно его выписать?

Я вступил в наследство по квартире по завещанию от дедушки, в квартире прописан мой дядя (алкоголик) когда дед приватизировал квартиру дядя писал отказ от приватизации это было по-моему 2012 г

Он никогда не платил за квартиру и сейчас не платит. Я хочу продать квартиру, как можно его выписать?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если дядя  отказался от участия в приватизации квартиры, то он имеет право пожизненного проживания в ней, и снять его с регистрационного учета помимо его воли у Вас не получится.

Так, гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения на основании ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ.

Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2020 по делу N 33-6732/2020).

http://www.consultant.ru/law/podborki/pravo_pozhiznennogo_prozhivaniya_pri_otkaze_ot_privatizacii/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

К сожаления это невозможно, так как он имеет право пожизненного проживания в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Только если он добровольно покинет место проживания есть возможность признать его утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Если дядя фактически проживает в квартире, то, несмотря на то, что он за неё не платит, то выписать его даже в судебном порядке не получится.

На основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» за ним сохраняется бкссрочное право пользования квартирой. И вот если бы он не просто не платил за квартиру, но и фактически из неё выехал, отказавшись тем самым добровольно от своего права пользования, то тогда можно было бы в судебном порядке признать его утратившим право пользования и выписать на основании решения суда.

Кроме того, надо понимать ещё и то, что даже если Вы и продадите квартиру с прописанным в ней дядей, то и покупатель не вправе будет его выписать в судебном порядке, поскольку от перемены собственника квартиры его право бессрочного пользования не теряется.

В такой ситуации рекомендуется договариваться с таким гражданином о предоставлении ему либо денежной компенсации, либо права пользования в другом жилом помещении. Иного выхода тут по закону, к сожалению, нет.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что значит выехал? Прописался в другое место? Как доказать, что он выехал? Он уже пол года не живет дома
И сколько занимает время судебный процесс по выписке