8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я хочу продать квартиру, как можно его выписать?

Я вступил в наследство по квартире по завещанию от дедушки, в квартире прописан мой дядя (алкоголик) когда дед приватизировал квартиру дядя писал отказ от приватизации это было по-моему 2012 г

Он никогда не платил за квартиру и сейчас не платит. Я хочу продать квартиру, как можно его выписать?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если дядя  отказался от участия в приватизации квартиры, то он имеет право пожизненного проживания в ней, и снять его с регистрационного учета помимо его воли у Вас не получится.

Так, гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения на основании ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ.

Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2020 по делу N 33-6732/2020).

http://www.consultant.ru/law/podborki/pravo_pozhiznennogo_prozhivaniya_pri_otkaze_ot_privatizacii/© КонсультантПлюс, 1992-2021

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

К сожаления это невозможно, так как он имеет право пожизненного проживания в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Только если он добровольно покинет место проживания есть возможность признать его утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! 

Если дядя фактически проживает в квартире, то, несмотря на то, что он за неё не платит, то выписать его даже в судебном порядке не получится. 

На основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» за ним сохраняется бкссрочное право пользования квартирой. И вот если бы он не просто не платил за квартиру, но и фактически из неё выехал, отказавшись тем самым добровольно от своего права пользования, то тогда можно было бы в судебном порядке признать его утратившим право пользования и выписать на основании решения суда. 

0
0
0
0

Кроме того, надо понимать ещё и то, что даже если Вы и продадите квартиру с прописанным в ней дядей, то и покупатель не вправе будет его выписать в судебном порядке, поскольку от перемены собственника квартиры его право бессрочного пользования не теряется. 

В такой ситуации рекомендуется договариваться с таким гражданином о предоставлении ему либо денежной компенсации, либо права пользования в другом жилом помещении. Иного выхода тут по закону, к сожалению, нет. 

1
0
1
0
игорь
игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что значит выехал? Прописался в другое место? Как доказать, что он выехал? Он уже пол года не живет дома
И сколько занимает время судебный процесс по выписке
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в Луганской Народной Республике (бывшая Украина, сейчас Россия) есть трёхкомнатная квартира. Оформлена на 3 человека. На меня, маму и её брата. 12 лет назад мамы не стало и мне не опытный юрист сказал, что мамина часть переходит мне автоматически, соответственно в наследство я не вступала. Дядя тоже не вступал. Подскажите как теперь быть? Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру.
, вопрос №4078797, Юлия, г. Москва
Нотариат
Как можно получить его согласие на продажу?
Здравствуйте. С мужем в разводе 8 лет, есть ребенок 9 лет. У меня в собственности есть квартира, дочь тоже является собственником 1/3 части квартиры. Хочу продать квартиру и купить дом. В опеки сказали нужно согласие отца. Он сейчас живет в другом регионе и ехать в мой город отказывается. Как можно получить его согласие на продажу? Могу ли я составить согласия с нотариусом и выслать ему по почте, чтобы он подписал или нужно ему идти?
, вопрос №4078378, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры
Здравствуйте, я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Квартира была куплена за мат капитал и жилищный сертификат. Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры. Как быть
, вопрос №4077049, Диана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я продать квартиру несовершеннолетнего ребенка и положить ей эти деньги на её счёт, при этом не выделяя не где долю
Здравствуйте. Могу ли я продать квартиру несовершеннолетнего ребенка и положить ей эти деньги на её счёт, при этом не выделяя не где долю
, вопрос №4076709, Имя Фамилия, п. Тульский
Материнский капитал
Муж хочет продать долю дома купленый за материнский капитал
Муж хочет продать долю дома купленый за материнский капитал.
, вопрос №4076439, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2021