Банк покупателя их не принимает- просит заявления на момент приватизации

Добрый день! 2004 год приватизировали квартиру. Родители отказались в пользу сына. 2020 продаём квартиру. Покупателю в банке ( ипотека) требуется отказ от приватизации от родителей. Не можем найти оригинал и у нотариуса оформили новые заявления. Банк покупателя их не принимает- просит заявления на момент приватизации. Как быть. Спасибо. Сергей.

, сергей, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Отказ от приватизации в пользу содержится в самом заявлении на приватизацию. Это заявление прикладывается к договору передачи жилья, на основании которого выдавалось свидетельства о регистрации. Учитывая данный факт, истребование данных заявлений является дополнительной гарантией банка об отсутствии третьих лиц на 2004 год, которые могут претендовать на данную недвижимость. Данное требование является инициативой банка- кредитора. Однако, в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, а именно:

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На основании вышеизложенного предлагаю:

1. Сменить банк-кредитора с более лояльными требованиями.

2. Запросить копию заявления, договора на передачу в собственность имущества из архива в Росреестре  РФ по месту регистрации недвижимости подачей соответствующего заявления.

3. Запросить копию заявления, договора на передачу в собственность недвижимого имущества из архива органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд.