8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк покупателя их не принимает- просит заявления на момент приватизации

Добрый день! 2004 год приватизировали квартиру. Родители отказались в пользу сына. 2020 продаём квартиру. Покупателю в банке ( ипотека) требуется отказ от приватизации от родителей. Не можем найти оригинал и у нотариуса оформили новые заявления. Банк покупателя их не принимает- просит заявления на момент приватизации. Как быть. Спасибо. Сергей.

, сергей, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Отказ от приватизации в пользу содержится в самом заявлении на приватизацию. Это заявление прикладывается к договору передачи жилья, на основании которого выдавалось свидетельства о регистрации. Учитывая данный факт, истребование данных заявлений является дополнительной гарантией банка об отсутствии третьих лиц на 2004 год, которые могут претендовать на данную недвижимость. Данное требование является инициативой банка- кредитора. Однако, в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, а именно: 

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На основании вышеизложенного предлагаю:

1. Сменить банк-кредитора с более лояльными требованиями.

2. Запросить копию заявления, договора на передачу в собственность имущества из архива в Росреестре  РФ по месту регистрации недвижимости подачей соответствующего заявления.

3. Запросить копию заявления, договора на передачу в собственность недвижимого имущества из архива органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
А в марте уже списали 9 500.звоню в банк мне отвечают что если у вас даже осталось 50р их могут списоть
Просто до судебных пристовов не дозвонится. А в марте уже списали 9 500.звоню в банк мне отвечают что если у вас даже осталось 50р их могут списоть. Это на сберкнижке. Каторое уже есть списание. Писала заявление в банке чтобы не списовали эти деньги мне отвечают что это пенсия и они могут оставить только прожиточный минимум. Тоесть когда я сказала что это пенсия приходит на двоих детей они засмеялась и сказали что как можно прокормить на 26т.р.двоих детей.
, вопрос №4079189, Оксана, г. Новосибирск
Семейное право
А я как на нее этот учёт повлияет не пойму?
Как повлияет учёт в органах опеки на будущее ребёнка если она в мае уйдет с обучения и до начала октября Жо совершеннолетия не будет обучаться нигде? Закон читала и вижу что мне как родителю штраф 500 р. А я как на нее этот учёт повлияет не пойму? Прошу дать ответ понятным языком, а не цитируя закон
, вопрос №4078564, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Как доказать, что подмена была либо со стороны сотрудников ПВЗ либо самим покупателем?
Продаю товары на маркетплейсе. Товар достаточно дорогой. После получения клиентом товара , видео сборки было удалено. Далее покупатель оформляет возврат , в заявлении пишет , что товар новый и в надлежащем качестве. По итогу к нам приходит сильно б/у товар. Как доказать, что подмена была либо со стороны сотрудников ПВЗ либо самим покупателем???
, вопрос №4078447, Юлия, г. Воронеж
Недвижимость
Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать?
Как влияет приватизация на расселение, при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации, если ты не являешься собственником этой квартиры, а лишь прописан в ней? Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации. Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?
, вопрос №4077704, Анна Зубова, г. Москва
Автомобильное право
Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали
Здравствуйте продал машину в 2017 году. Новый собственник машину на себя сразу не переоформил , через пол года появился запрет на регистрационные действия. Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали. Был в налоговой, два раза на педсовет вызывали, показывал купли - продажу на транспортное средство . Все разводят руками и низнают что делать .
, вопрос №4075937, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2020