Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от поручительства по кредиту

Поручительство по кредиту является юридически обязующей процедурой, которая может повлечь за собой серьезную финансовую и административную ответственность. В ряде случаев лицо или организация, являющаяся поручителем, может инициировать отказ от поручительства по кредиту, руководствуясь причинами личного или корпоративного характера. Данный отказ регулируется статьей 367 ГК РФ и возможен лишь в том случае, если имеется одновременное согласие должника и кредитной организации. Обязательным условием, чтобы отказаться от обязательства является согласие другого лица, способного переоформить на себя обязательства.

Избавиться от данного бремени без поддержки компетентных юристов не получится. Они помогут оформить необходимые документы и реализовать все предусмотренные законом процедуры.

Команда профессиональных юристов портала Правовед.ru поможет решить данную проблему и отказаться от данного обязательства в сложных финансовых обстоятельствах, проконсультирует по всем кредитным вопросам.

Последние вопросы по теме «отказ от поручительства по кредиту»

Фильтры
Ипотека
Как избавиться от поручительства по ипотеке?
здравствуйте!4 года назад взяли квартиру в ипотеку.муж оформил на себя,а я стала поручителей! За эти годы он платить адекватно не может вечные задержки и звонки из банков! Я долгое время платила сама...но у меня помимо всего еще ребенок наш на которого он денег не дает! В конечном итоге он выгнал нас с дочкой с квартиры так вот работники банка мне звонят! Он не работает,а что же я должна платить за ту квартиру в которой не живу??? Подскажите как перестать быть попечителем спасибо
, вопрос №1467800, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Как прекратить поручительство?
Я являюсь поручителем знакомой. Кредит 150000. У нее образовалась просрочка один день. Она говорит сто в следующий срок платежа все оплатит. Но банк мне звонит без конца говорит что не может с ней связаться. Хотя и ей звонят по несколько раз в день говоря одно и тоже. Я хочу отказаться от поручительства. Как это сделать?
, вопрос №1446812, Елена, г. Астрахань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Предпринимательское право
Можно закрыть ООО, если оно в лице директора является поручителем по кредиту у ИП?
ООО является поручителем по кредиту ИП. Директор ООО единственный учредитель предприятия. Он же открыт как ИП, и при выдаче кредита на ИП взят ООО в поручители. Встал вопрос о закрытии ООО, возможно ли это при условии поручительства по кредиту ИП?
, вопрос №1438064, Эдуард, г. Бирск
Кредитование
Как погасить долг по кредиту, если представлена ложная информация?
Будет ли мать получать социальное пособие( после родов), если ребенок прописан у бабушки, а живет с родителями по адресу регистрации матери.
, вопрос №1425111, Зоя, г. Смоленск
Ипотека
Как выйти из договора поручительства по ипотеке?
Добрый день! Я являюсь поручителем по ипотеки. Заемщик не платит, банк подал иск о взыскании. Суд определил продажу квартиры заемщика и отправил судебным приставам. Суд. приставы прислали мне уведомления о том что я должен погасить долг в 5 дневный срок. На мои комментарии, что суд определил взыскать долг с заемщика через продажу квартиры их не интересует. Сам заемщик очередной раз подал апелляцию и это продолжается уже больше чем полтора года. Есть ли варианты выйти из этих юридических отношений поручителю? Подать иск на заемщика? подать иск на банк с просьбой отменить акт поручительства?
, вопрос №1397725, Олег, г. Нижний Новгород
Кредитование
Как поменять поручителя по кредиту ООО, если был сменен директор и учредитель?
Будучи директором и учредителем в ООО я взял кредит на ООО в 2014 г став еще поручителем, в 2015 г. была замена директора и учредителя, но от поручительства меня не освобождают, хотя новый директор уже больше года оплачивает его.
, вопрос №1389951, Селим, г. Москва
Кредитование
Как можно прекратить договор поручительства?
Здравствуйте! В 2008 году стала поручителем в срок до 2014 года. Долг выплачивает коллекторам сам должник в размере 50% от пенсии, как можно расторгнуть договор поручительства? Спасибо.
, вопрос №1383400, Эльвира, г. Уфа
Кредитование
Ответственность за устное поручительство
Здравствуйте! Меня интересует какие у меня могут быть неприятности из-за устного поручительства по кредиту?Старый знакомый брал кредит оставлял мои данные в той конторе.Примерно через год мне начинают названивать активно ,что должен им помогать искать должника..что мол мне боком выйдет ,если содействовать не буду...и вот уже в досудебную передали дело теперь и оттуда названивают...уже достали...куда обращаться?
, вопрос №1367157, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Можно ли отказаться от поручительства, или не оплачивать за заёмщика?
Я пошла поручителем к сестре...она платила сначала кредит а потом перестала я же думала что он выплачивается..приходили письма мне как поручителю..я с ней разговаривала..она говорила что платит кредит в итоге вышло так что я обязана выплачивать долг и мне дали неделю для взноса не всей суммы а 10% от неё уверяя в том если я не буду платить то всё пойдёт через суд и я должна буду оплатить половину суммы...и если я не дам ответа как буду оплачивать то долг перейдёт к коллекторам и они возьмут своё...я же работаю одна не замужем и двое детей...с меня взяли согласие что я оплачу 10% долга В принципе я не знаю как и что делать... платить у меня нету такой возможности...и сам договор где то потерялся.
, вопрос №1365434, Анна,
Кредитование
Может ли поручитель отказаться от поручительства, при реструктуризации кредита?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при реструктуризации кредита, может ли поручитель отказаться от поручительства? Поручитель и заёмщик - бывшие супруги. Кредит был оформлен во время брака.
, вопрос №1362139, Лариса, г. Белгород
Кредитование
Как быть поручителю, если нечем платить?
Здравствуйте. Пошла поручителем у отца на крупную сумму денег. он перестал платить кредит . Был суд, он платит какие-то капейки через приставов. На меня исполнительное производство не было заведено. Сейчас банк продал долг коллекторам. Кому платить теперь? И пока он хоть что-то платит , с меня требовать не будут? В течение какого срока на меня могут завести исполнительное производство? Платить мне нечем, так как имущества у меня нет, маленький ребенок и пока не работаю . Чего ждать от коллекторов?
, вопрос №1302075, Марина,
Ипотека
Возможно снятие поручительства по ипотеке в случае развода?
Добрый день. Вопрос такой: супружеская пара взяла в ипотеку квартиру (супруг - заемщик, супруга - поручитель), квартира - совместная собственность. Ситуация складывается так: супружеская пара собирается разводится, супруга на квартиру не претендует и согласна полностью отказаться от нее. Выплата ипотеки началась менее года назад (на срок 15 лет). Возможно ли супруге в таком случае полностью снять с себя права поручительства по ипотеке, учитывая развод и отказ супруги от прав на квартиру.
, вопрос №1299169, Иван, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли отказаться от поручительства или повлиять на заемщика, чтобы он выплачивал деньги?
Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал платить. Состоялся суд, по которому нам присудили выплатить банку деньги. С сентября 2015 года с меня судебные приставы снимают 50% зарплаты. Недавно позвонили из банка и я узнала, что сейчас идут выплаты только от меня. Можно как-то повлиять на заемщика, чтобы выплачивал кредит он или с меня будут снимать всю сумму.
, вопрос №1273882, Ирина, г. Саратов
Кредитование
Могу ли я отказаться от поручительства, если заемщик не платит по кредиту?
Я поручитель, заемщик отказывается платить по кредиту с официальной работы ушел так как есть грузовой транспорт на котором и зарабатывает, банк переключился на меня по взысканию долга, могу ли я отказаться от поручительства, так как не согласен с таким поведением заемщика ?
, вопрос №1253323, Евгений Александрович, г. Белово
Кредитование
Как снять поручительство по долгосрочному кредиту?
в 2008 году продала квартиру.Покупатель купил мою квартиру по ипотеке на 25 лет.В банке мы были в троем я,покупатель-он же и заемщик и риелтор,который оформлял сделку купли-продажи ,а банк моему покупателю ипотеку.Я открыла счет в этом же банке и мне была банком зачислена вся сумма стоимости квартиры.Прошло 8 лет,я случайно перебирала документы и обнаружила в документах купли продажи договор-поручителства оформленный на меня,якобы я выступаю поручителем перед банком на получение ипотеки моему покупателю квартиры.Я заемщика видела только 1 раз в банке,этого человека не знаю и вдруг меня вписали поручителем.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать? мне уже 63 года ,куда обратиться? Спасибо
, вопрос №1232073, Татьяна Семеновна, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.12.2016