Как избавиться от поручительства по ипотеке?

здравствуйте!4 года назад взяли квартиру в ипотеку.муж оформил на себя,а я стала поручителей! За эти годы он платить адекватно не может вечные задержки и звонки из банков! Я долгое время платила сама...но у меня помимо всего еще ребенок наш на которого он денег не дает! В конечном итоге он выгнал нас с дочкой с квартиры так вот работники банка мне звонят! Он не работает,а что же я должна платить за ту квартиру в которой не живу??? Подскажите как перестать быть попечителем спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.367 ГК РФ 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

То есть, в одностороннем порядке вы не сможете отказаться от поручительства. В данном случае оно прекращается уплатой суммы долга или истечением срока на который дано. Посмотрите в вашем договоре что об этом сказано?

Желаю удачи!