392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли отказаться от поручительства или повлиять на заемщика, чтобы он выплачивал деньги?

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал платить. Состоялся суд, по которому нам присудили выплатить банку деньги. С сентября 2015 года с меня судебные приставы снимают 50% зарплаты. Недавно позвонили из банка и я узнала, что сейчас идут выплаты только от меня. Можно как-то повлиять на заемщика, чтобы выплачивал кредит он или с меня будут снимать всю сумму.

03 Июня 2016, 17:36, вопрос №1273882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день. Вы как поручитель имеете право предъявлять свои требования к заемщику.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство ГК РФ

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

03 Июня 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А у вас есть суд.решение

03 Июня 2016, 17:53
Ирина
клиент, г. Саратов

Кредит еще до конца не погашен. И если гасит его буду только я, это произойдет не скоро.

03 Июня 2016, 17:58
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Гасите кредит. можно конечно позаимстоватьу кого нибудь и отдать, если есть такая аозможность бессрочно или бессспроцентно, это редкость конечно. В другом банке не советую ничего брать.

03 Июня 2016, 18:07
Юрист - Александр
3684
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! заемщик и поручитель несут солидарную ответственность, по этому пока долг перед банком погашен не будет, вы никак не сможете обязать заемщика погашать долг. После того как долг будет погашен, вы имеете право взыскать сумму долга заемщика в порядке регресса.

С уважением!

03 Июня 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
3684
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Кредит еще до конца не погашен. И если гасит его буду только я, это произойдет не скоро.
Ирина

После того как погасите кредит, обращайтесь в суд с регрессным иском к должнику. ранее чем долг не будет погашен, вы никак не сможете обязать должника погашать долг на ровне с вами, так как у вас идет солидарное погашение долга.

03 Июня 2016, 18:03

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут