8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть поручителю, если нечем платить?

Здравствуйте. Пошла поручителем у отца на крупную сумму денег. он перестал платить кредит . Был суд, он платит какие-то капейки через приставов. На меня исполнительное производство не было заведено. Сейчас банк продал долг коллекторам. Кому платить теперь? И пока он хоть что-то платит , с меня требовать не будут? В течение какого срока на меня могут завести исполнительное производство? Платить мне нечем, так как имущества у меня нет, маленький ребенок и пока не работаю . Чего ждать от коллекторов?

, Марина,
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день,

В данной ситуации необходимо определиться со следующими обстоятельствами. Как Вам стало известно о том, что «банк продал долг коллекторам»? Вами получено соответствующее письменное сообщение Банка или коллекторов? Что в нем указано?

Ответы на данные вопросы необходимы для того чтобы ответить на вопрос «кому платить теперь?». Зачастую банки не осуществляют уступку прав по кредитным договорам (когда кредитором становится коллектор), а заключают с коллекторами агентские договоры на оказание услуг по взысканию задолженности (то есть замены кредитора при заключении подобного договора не происходит, заемщик по-прежнему остается обязанным погасить задолженность перед банком).

В части Ваших вопросов:

И пока он хоть что-то платит, с меня требовать не будут?

Вы являетесь поручителем, а, следовательно, (если иного не предусмотрено договором поручительства) отвечаете перед кредитором солидарно, т.е. в полном объеме. Кредитор (Банк или коллектор) вправе требовать долг как от заемщика, так и от Вас на основании ст. 363, 323 Гражданского кодекса РФ:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного
поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед
кредитором солидарно
, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1.При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать
исполнениякак от всех должников совместно, так иот любого из них в
отдельности
, притом как полностью, так и в части долга.

В течение какого срока на меня могут завести исполнительное производство?

Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя. Возбуждено ли оно в отношении Вас на текущую дату — Вы можете проверить посредством сайта ФССП «Банк данных исполнительных производств» http://fssprus.ru/iss/ip

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на
основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное
не установлено настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.07.2016