Как снять поручительство по долгосрочному кредиту?

в 2008 году продала квартиру.Покупатель купил мою квартиру по ипотеке на 25 лет.В банке мы были в троем я,покупатель-он же и заемщик и риелтор,который оформлял сделку купли-продажи ,а банк моему покупателю ипотеку.Я открыла счет в этом же банке и мне была банком зачислена вся сумма стоимости квартиры.Прошло 8 лет,я случайно перебирала документы и обнаружила в документах купли продажи договор-поручителства оформленный на меня,якобы я выступаю поручителем перед банком на получение ипотеки моему покупателю квартиры.Я заемщика видела только 1 раз в банке,этого человека не знаю и вдруг меня вписали поручителем.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать? мне уже 63 года ,куда обратиться? Спасибо

, Татьяна Семеновна, г. Курск
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

К сожалению, статья 367 ГК «О досрочном прекращении поручительства», не подразумевает преждевременного отказа от поручительства, который имеет непосредственную связь с изменением финансового состояния гаранта, либо попросту нежеланием последнего им являться.

Отсюда следует, что оформление отказа от обязательств связанных с поручительством для каждого конкретного займа может быть разрешено лишь после одновременного согласия банковской организации, должника и кредитного комитета заимодавца.
При этом каждое заявление об отказе от поручительства и последующей его смены рассматривается индивидуально. Обычно, это довольно серьезная процедура, и финансовые организации не очень охотно соглашаются на ее реализацию.
Как снимается ответственность?
Поручитель уведомляет банковскую организацию и заемщика о намерении прекратить действие соглашения о поручительстве досрочно по его инициативе, причем он должен четко обосновать причины, в связи с которыми было принято данное решение.
Кроме этого, поручитель может самостоятельно предложить собственный другой (альтернативный) вариант решения подобной проблемы. Если заемщик не против осуществления замены поручителя, то ему нужно подать запрос на проведение смены гаранта, главе комитета кредитной структуры.
Дополнительно нужно приложить документы, которые могут потребоваться при рассмотрении данного вопроса ( заявление о расторжении договора, заново заполненную заявку, паспорт и копию паспорта нового гаранта, помимо этого, могут потребоваться документы, отображающие финансовое состояние претендента на роль поручителя и так далее.
Затем организуется заседание кредитного комитета, где рассматривается вопрос замены гаранта и при положительном решении начинается процесс переоформления обязательств по займу. После чего оформляется и заключается новое поручительское соглашение, а также, в некоторых случаях может потребоваться какой-то дополнительный договор с заемщиком.
Чтобы быть абсолютно уверенным, что после разрыва соглашения о поручительстве не возникнет неприятных ситуаций и не придется отвечать «за чужие долги», необходимо получить от банковской организации документ, подтверждающий полное прекращение отношений между гарантом и финансовым учреждением.
Этот документ может быть предоставлен в виде дополнительного договора, или в качестве простого уведомления, которое будет свидетельствовать о «разрыве» соглашения поручительства. Зачастую именно документ, доказывающий то, что возложенная ранее ответственность с поручителя по кредиту полностью аннулирована, большее количество банковских организаций «забывают» предоставить уже бывшему гаранту.
Отказ в смене поручителя
Следует отметить, что в принципе, отказать в предоставление права воспользоваться заменой поручителя по кредиту, финансовое учреждение не может, тем не менее есть несколько ситуаций, при которых поручитель может попасть «в плен» к банковским работникам. Иначе говоря, кредитор все-таки оставит подобного представителя должника без освобождения от обязательств, которые возложены на него согласно договору о поручительстве. Так произойдет если:
— заемщик недобросовестно выполняет свои долговые обязательства (постоянно задерживает платежи);
— предоставленная кандидатура на смену поручителя не соответствует банковским требованиям.