1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как можно прекратить договор поручительства?

Здравствуйте! В 2008 году стала поручителем в срок до 2014 года. Долг выплачивает коллекторам сам должник в размере 50% от пенсии, как можно расторгнуть договор поручительства? Спасибо.

20 Сентября 2016, 19:07, вопрос №1383400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Эльвира, добрый вечер.

Прекращение поручительства предусмотрено следующей статьей:

Статья 367. Прекращение поручительства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением
обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в
связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд
или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не
прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части,
частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его
необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств,
только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал,
какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено
необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было
изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя,
поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие
поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на
измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в
которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный
срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился
отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно
выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на
которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со
дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством
обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения
основного обязательства не указан и не может быть определен или
определен моментом востребования, поручительство прекращается, если
кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня
заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении
обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый
исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Что бы рассмотреть конкретно ваш случай, нужно посмотреть ваш договор поручительства и все нюансы дела.

20 Сентября 2016, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Эльвира
клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, а если был судебный приказ перед этим?

20 Сентября 2016, 21:48
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уточните, пожалуйста, а если был судебный приказ перед этим?
Эльвира

Судебный приказ о чем? И когда перед этим?

20 Сентября 2016, 21:49
Эльвира
клиент, г. Уфа

Судебный приказ от 04.03.2011 года о взыскании денежных средств в счет образовавшейся задолжености по договору поручительства от 30.06.2008 года. В договоре срок действия поручительства прописан до 30.06.2014 года. Что можно сделать в этой ситуации, подходит ст. 367 п.6?

21 Сентября 2016, 20:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.