8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно прекратить договор поручительства?

Здравствуйте! В 2008 году стала поручителем в срок до 2014 года. Долг выплачивает коллекторам сам должник в размере 50% от пенсии, как можно расторгнуть договор поручительства? Спасибо.

20 сентября 2016, 15:52, Эльвира, г. Уфа
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый вечер.

Прекращение поручительства предусмотрено следующей статьей:

Статья 367. Прекращение поручительства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением
обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в
связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд
или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не
прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части,
частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его
необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств,
только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал,
какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено
необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было
изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение
ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя,
поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие
поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на
измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в
которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный
срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился
отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно
выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на
которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со
дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством
обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения
основного обязательства не указан и не может быть определен или
определен моментом востребования, поручительство прекращается, если
кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня
заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении
обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый
исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Что бы рассмотреть конкретно ваш случай, нужно посмотреть ваш договор поручительства и все нюансы дела.

20 сентября 2016, 16:12
0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, а если был судебный приказ перед этим?

20 сентября 2016, 18:48
Уточните, пожалуйста, а если был судебный приказ перед этим?
Эльвира

Судебный приказ о чем? И когда перед этим?

20 сентября 2016, 18:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Возможно ли прекратить договор поручительства?
добрый день! в 2014 году мой муж выступил в качестве поручителя по кредиту в фирме,которой работал на тот момент, я,как супруга,подписала договор поручительства тоже. На тот момент вопросов в серьезности предприятия не возникало.Но компания обанкротилась. Муж не работает. Два дня назад с моей зп карты списали аванс полностью. У меня двое несовершеннолетних детей и отсутствует имущество,возможно ли мне прекратить поручительство? Применима ли в данном случае процедура банкротства физ.лица??? сумма нереальная,выплатить даже за всю жизнь. Или хотя бы свести к минимуму сумму,которую списывают в счет погашения долга? остаться без работы не вариант. Может ли это отразиться на детях,не унаследуют ли они долги от поручительства родителей? Заранее спасибо!
02 марта 2018, 08:24, вопрос №1924080, Veta, г. Апшеронск
1 ответ
Кредитование
Можно оспорить договор поручительства?
Здравствуйте,можно оспорить договор поручительства ,если не предоставляла никаких справках о доходах ,работники банка сами за меня все сделали прийти просто подписать и я подписала ,сказали ,что сумма будет 200 тр оказалось сумма 1млн руб,теперь заемщик не платит кредит.суд прошел имущество в аресте в приставах.ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ!!!???
24 февраля 2016, 12:29, вопрос №1156031, Яна, г. Новосибирск
1 ответ
Ипотека
Каким образом можно признать договор поручительства недействительным?
Добрый день! Могу ли я обратиться с иском в суд о признании договора поручительства по ипотечному кредиту недействительным в порядке ст.179 ГК. Заёмщик истратил кредитные средства по своему усмотрению, банк обратился с заявлением в прокуратуру о привлечении заёмщика к уголовной ответственности, в августе заёмщик был осужден по ст. 159.1 ч3 УК, приговор вступил в законную силу. По кредитному договору отвечаю солидарно с заемщиком.
08 сентября 2015, 14:21, вопрос №969191, Максим, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Как прекратить договор поручительства
Я являюсь поручителем у покойного заемщика.Он платил исправно, пока не умер-остаток платежа 1980000 руб.Есть залоговое имущество, 5 наследников и 3 поручителя, наследственная масса 47000000 руб, есть решение суда обратить взыскание на заложенное имущество.Банк не хочет реализовать имущество, а с меня с одного высчитывает 50 % с пенсии по инвалидности 2 группа, я сейчас живу на 4000 рублей. Могу ли я прекратить договор поручительства, так как банк не выполняет свои обязательства.
02 марта 2015, 13:27, вопрос №747235, Юрий, г. Арсеньев
2 ответа
280 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Признание прекращенным договора поручительства
Между ЗАО, ПТ и ООО заключен договор поручительства 4 декабря 2010. В договоре нет конкретно указанной даты, после которой договор поручительства прекращается. А именно, пунктом 12 Договора поручительства определено, что договор вступает в силу с момента его подписания, и сроком прекращения поручительства является полное выполнение Заемщиком или Поручителем своих обязанностей, предусмотренных основным обязательствам заключенного кредитного договора. Согласно условиям кредитного договора сроки выполнения Основного обязательства установлены до 29.07.2012 г включительно. Заемщик полностью не выполнил своих кредитных обязательств. Так договор поручительства продолжает действовать. Однако фирма поручитель настаивает, что договор поручительства прекратил свое действие, поскольку был составлен на основе кредитного договора, который закончился 29.07.2012 г. Наше ЗАО, кредитор, имеет противоположное мнение и считает, что договор поручительства должен действовать, пока фирма должник или поручитель не заплатит всю задолженность. Кто в этой ситуации прав? Нам нужны ссылки на законы.
03 августа 2012, 12:15, вопрос №13469, Пользователь, г. Екатеринбург
7 ответов
Дата обновления страницы 21.09.2016