Возможно снятие поручительства по ипотеке в случае развода?

Добрый день. Вопрос такой: супружеская пара взяла в ипотеку квартиру (супруг - заемщик, супруга - поручитель), квартира - совместная собственность. Ситуация складывается так: супружеская пара собирается разводится, супруга на квартиру не претендует и согласна полностью отказаться от нее. Выплата ипотеки началась менее года назад (на срок 15 лет). Возможно ли супруге в таком случае полностью снять с себя права поручительства по ипотеке, учитывая развод и отказ супруги от прав на квартиру.

, Иван, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, вы не сможете отказаться от поручительства, так как поручительство и совместная собственность не связаны друг с другом, поручителем может быть лицо которое не является родственником или близким родственником, а равно бывшему члену семьи заемщика ипотечного кредита.

Поручитель-это лицо являющееся гарантом возврата долга по кредиту, в случае не платежеспособности заемщика взыскание может быть обращено к поручителю.

С уважением!

Иван
Клиент, г. Москва

Если все же поручительство не будет изменено (в случае, если супруг отказывается от такого варианта, грозится продать половину квартиры и оставить супругу на произвол судьбы), и тем не менее, развод не избежен. Как суд разделит обязанности выплаты ипотеки между супругами, даже если супруга отказалась от прав на квартиру и раздел имущества?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Развод это не основание для снятия поручительства. Банк на это не пойдет. Банк может согласиться на замену поручителя. Проще говоря нужно найти человека который захочет поменяться с женой.

Поручитель уведомляет банк и заемщика о желании прекратить действие договора о поручительстве по его инициативе, при этом четко обосновывает те причины, из-за которых он принял данное решение. Поручитель также может самостоятельно предложить иной (альтернативный) вариант решения данной проблемы.Если кредитополучатель не против замены поручителя, то он должен подать запрос на замену гаранта, главе кредитного комитета банка. Дополнительно приложить к нему документы, которые могут понадобиться при рассмотрении этого вопроса (заявление гаранта о расторжении соглашения о поручительстве, заново заполненную форму заявки, паспорт и копия паспорта нового гаранта, а также документы, отображающие состояние финансов претендента на статус поручителя и т.д.)После этого собирается заседание кредитного комитета, на котором рассматривается вопрос замены поручителя и, в случае положительного решения начинается процедура переоформления обязательств по кредиту, взятых на себя одним человеком, на другого гаранта. Затем оформляется и подписывается новое поручительское соглашение, с новым поручителем и, возможно, какое-то дополнительное соглашение с кредитополучателем по договору займа. Чтобы быть уверенным, что после разрыва договора о поручительстве вас не вынудят отвечать «за чужие грехи», вы должны получить от банка документ, подтверждающий прекращение каких-либо отношений между гарантом и банком. Данный документ может быть выдан в виде дополнительного соглашения, или в виде простого уведомления о «разрыве» договора поручительства. Часто именно документ, сообщающий о том, что ранее возложенная ответственность с поручителя по конкретному кредиту аннулирована, большее количество банков «забывают» выдать уже бывшему поручителю.

Иван
Клиент, г. Москва

Если все же поручительство не будет изменено (в случае, если супруг отказывается от такого варианта, грозится продать половину квартиры и оставить супругу на произвол судьбы), и тем не менее, развод не избежен. Как суд разделит обязанности выплаты ипотеки между супругами, даже если супруга отказалась от прав на квартиру и раздел имущества?