8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно снятие поручительства по ипотеке в случае развода?

Добрый день. Вопрос такой: супружеская пара взяла в ипотеку квартиру (супруг - заемщик, супруга - поручитель), квартира - совместная собственность. Ситуация складывается так: супружеская пара собирается разводится, супруга на квартиру не претендует и согласна полностью отказаться от нее. Выплата ипотеки началась менее года назад (на срок 15 лет). Возможно ли супруге в таком случае полностью снять с себя права поручительства по ипотеке, учитывая развод и отказ супруги от прав на квартиру.

, Иван, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, вы не сможете отказаться от поручительства, так как поручительство и совместная собственность не связаны друг с другом, поручителем может быть лицо которое не является родственником или близким родственником, а равно бывшему члену семьи заемщика ипотечного кредита.

Поручитель-это лицо являющееся гарантом возврата долга по кредиту, в случае не платежеспособности заемщика взыскание может быть обращено к поручителю.

С уважением!

2
0
2
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Если все же поручительство не будет изменено (в случае, если супруг отказывается от такого варианта, грозится продать половину квартиры и оставить супругу на произвол судьбы), и тем не менее, развод не избежен. Как суд разделит обязанности выплаты ипотеки между супругами, даже если супруга отказалась от прав на квартиру и раздел имущества?

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Развод это не основание для снятия поручительства. Банк на это не пойдет. Банк может согласиться на замену поручителя. Проще говоря нужно найти человека который захочет поменяться с женой.

Поручитель уведомляет банк и заемщика о желании прекратить действие договора о поручительстве по его инициативе, при этом четко обосновывает те причины, из-за которых он принял данное решение. Поручитель также может самостоятельно предложить иной (альтернативный) вариант решения данной проблемы.Если кредитополучатель не против замены поручителя, то он должен подать запрос на замену гаранта, главе кредитного комитета банка. Дополнительно приложить к нему документы, которые могут понадобиться при рассмотрении этого вопроса (заявление гаранта о расторжении соглашения о поручительстве, заново заполненную форму заявки, паспорт и копия паспорта нового гаранта, а также документы, отображающие состояние финансов претендента на статус поручителя и т.д.)После этого собирается заседание кредитного комитета, на котором рассматривается вопрос замены поручителя и, в случае положительного решения начинается процедура переоформления обязательств по кредиту, взятых на себя одним человеком, на другого гаранта. Затем оформляется и подписывается новое поручительское соглашение, с новым поручителем и, возможно, какое-то дополнительное соглашение с кредитополучателем по договору займа. Чтобы быть уверенным, что после разрыва договора о поручительстве вас не вынудят отвечать «за чужие грехи», вы должны получить от банка документ, подтверждающий прекращение каких-либо отношений между гарантом и банком. Данный документ может быть выдан в виде дополнительного соглашения, или в виде простого уведомления о «разрыве» договора поручительства. Часто именно документ, сообщающий о том, что ранее возложенная ответственность с поручителя по конкретному кредиту аннулирована, большее количество банков «забывают» выдать уже бывшему поручителю.

2
0
2
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Если все же поручительство не будет изменено (в случае, если супруг отказывается от такого варианта, грозится продать половину квартиры и оставить супругу на произвол судьбы), и тем не менее, развод не избежен. Как суд разделит обязанности выплаты ипотеки между супругами, даже если супруга отказалась от прав на квартиру и раздел имущества?

Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли заключить такой договор?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у мужа военная ипотека(дом),на мне гражданская с вложенным материнским капитаном(квартира). Хотим заключить брачный договор в котором прописать в случае развода квартиру мужу, дом мне с детьми. Возможно ли заключить такой договор?
, вопрос №3927163, Мария, г. Ноябрьск
Семейное право
Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
До женитьбы была куплена в ипотеку квартира. Через год после этого женился. В браке за 5 лет родились двое детей. Жена не работает. Младшему ребенку 2 года. В детский сад не ходит. Старшему - 4 года,посещает деский сад,ЗРР. Работает только муж. Готовится развод. Сложные отношения. Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
, вопрос №3925139, Нина, г. Москва
Семейное право
Как мне себя обезопасить, что бы этот кредит на мне не повис после развода
Мы с мужем разводимся, квартиру взяли в ипотеку в апреле месяце этого года. Муж хочет отдать мне первоначальный взнос , что бы ипотеку оставить на себе. Но для этого хочет взять кредит 1000000 рублей. Как мне себя обезопасить , что бы этот кредит на мне не повис после развода.
, вопрос №3924869, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Семейное право
В случае развода если не будем делить ничего то новая жена на что сможет претендовать?
Здравствуйте! В браке приобретали квартиру она в долях с детьми на нас 4-х, машину, паркинг, есть ипотека еще на 1квартиру оформлена на мужа я созаемщик. Муж нашел другую. Я хочу подать на развод. В случае развода если не будем делить ничего то новая жена на что сможет претендовать?
, вопрос №3924689, Татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 29.06.2016