Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от обвинения

Возможности, права и обязанности сторон в суде, в том числе и отказ от обвинения прокурором или потерпевшим, регулируется рядом статей Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. В частности, регулирует возможности отказаться статья 24 УПК РФ, статья 321 и другие.

Легче (и чаще) всего он происходит от частного обвинения, то есть выдвигаемого по статьям 115 и 116 Уголовного кодекса: умышленное причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев. По ст. 116 он оформляется как в виде заявления, так и под протокол судебного заседания. Более того, неявка частного обвинителя в суд тоже может служить основанием для закрытия дела — в силу того, что у суда и органов дознания «исчезает» потерпевший.

Санкций за неявку или заявление потерпевшего, то есть за фактический отказ от участия в судебном процессе, обычно не бывает. Однако если суд сочтет обвинительные речи похожими на клевету, то роли у сторон в процессе могут и поменяться.

Узнать больше о том, как оформляется прекращение дела из-за того, что поступил отказ от обвинения, есть ли у него последствия и многое другое вы можете на Правовед.ru: консультации юристов проводятся как он-лайн, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от обвинения»

Фильтры
Уголовное право
Меня обвиняют по ст 115-116
мы с мужем и ребенком проживаем в общежитии,собственники,рядом с нами живут квартиранты ,которые каждую ночь пьют,а потом дерутся,орут,кричат.несколько дней назад около часа ночи,они опять стали бушевать,я встала,постучалась и попросила вести себя потише,меня обматерили с ног до головы,все соседи уже от криков собрались в коридоре,потом мой муж тоже постучался ,а ему в лицо прыснули перцовым балончиком!соседи вызвали полицию,а эти алкашы вышли из комнаты ,ее сожитель накинулся на моего мужа ,а она на соседку ,и продолжали брызгать из балончика ,я увела своего мужа в комнату,потомучто мы получили опять порцию перцового.ничего не видели,а в коридоре продолжалась потасовка! в конечном итоге приехали две скорые,и к неадекватным соседям и к пол этажу,отравление,ожоги ,перцовым балончиком!а меня они обвинили в ст 115 -116,хотя я ее вообще не била и не трогала ! что мне делать
, вопрос №397327, Елена, г. Новороссийск
Уголовное право
Сроки расследования уголовного дела в форме дознания по ст. 116 ч. 2 УК РФ и передачи в суд
Здравствуйте, моего сына обвиняли в совершении преступления по ст.116 ч.1, с потерпевшей стороной договорились о примирении, но дело переквалифицировали на с.116 ч.2. какие действия нужно нам предпринять до суда и в какие сроки должен пройти суд?
, вопрос №312229, Людмила,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Преступления частного обвинения о клевете
Здравствуйте! О преступлениях частного обвинения. Интересует порядок частного обвинения. Подскажите, пожалуйста, как определить подсудность заявления частного обвинения о клевете, если письмо с клеветой направлено на работу. Имеет ли значение для определения подсудности, что обвиняемая проживает в другом городе и является инвалидом-колясочником?
, вопрос №263546, Яна, г. Краснодар
Уголовное право
Как привлечь к ответственности за клевету, если судья не желает рассматривать по существу
Здравствуйте! У меня такая проблема возникла,я являюсь председателем совета дома,пока я был в отъезде,меня публично оклеветали конкретные лица,собрав во дворе дома 37 человек и объявив что я украл со счета дома 200000 рублей и скрылся.По приезду домой я узнал об этом,и написал заявление в мировой суд.На первом судебном заседании судья заставил меня писать отказ от обвинения ,сославшись на то что в действиях обвиняемых он клеветы не видит,а всего лишь домыслы,а если я буду судится,то обвиняемые напишут на меня исковое заявление, в примирении судья тоже отказывает(хотя обе стороны написали заявления о примирении),ссылаясь на то что вину обвиняемые не признали. Что мне делать,и как добиться справедливости?
, вопрос №224370, Дмитрий, г. Челябинск
Уголовное право
Как добиться возбуждения уголовного дела в результате нанесения побоев?
Здравствуйте! Не могу добиться справедливости,помогите,пожалуйста. 19.06.13 около 23.30 мой бывший парень избил меня у себя в комнате,имеются три свидетеля окончания данного инцидента,при свидетелях он волочил меня по полу за волосы. Я обратилась в травмпункт,где были зафиксированы телесные повреждения в виде ушибов,кровоподтеков области левого предплечевого сустава,ссадина левой лопатки,обеих коленных суставов,но самое главное у меня была опухшей левая рука в области лучезапястного сустава. Снимок мне травмпункте не сделали,зафиксировали это как ушиб,дали справку о побоях и сообщили в полицию. Затем ночью 20.06.13 около 01.30 я вызвала полицию по 02 и попросила,чтоб сотрудники полиции привезли с собой алкотестер,т.к. бывший парень был в состоянии алкогольного опьянения. На мой вызов прибыли сотрудник полиции,на место происшествия он не прошел,свидетелей и подозреваемого не опрашивал,принял моё заявление в машине и дал направление на судмедэкспертизу. Утром 20.06.13 я отправилась на судмедэкспертизу,где зафиксировали все телесные повреждения,но сказали,что с рукой мне нужно ехать в больницу,но пока зафиксировали как ушиб,ссылаясь на справку из травмпункта. Я поехала в поликлиннику по месту прописки,но там мне помощь оказать не смогли(но запись в карточке сделали) и отправили в травмпункт. Там мне сказали,что мне нужно обращаться в кабинет вторичного приема,но там уже никого не было. Поэтому я обратилась туда только 21.06.13 утром,меня отправили на снимок и поставили диагноз перелом левой руки в области лучезапястного сустава в 2-х местах. Я сообщила участковому о том,что у меня перелом,но дело продолжили рассматривать как вред легкой тяжести по 115,116 статьям УК РФ,в результате чего мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела(фото прилагается). Участковый сказал,что отказ будет приходить,пока я не закончу лечение в больнице. Они отправляли запрос в больницу,на что получали отказ. 3.07.13 когда я получила письмо,я обратилась с жалобой в прокуратуру . Подскажите пожалуйста,какими должны быть мои действия,чтоб уголовное дело всё-таки возбудили и этого человека наказали? Заранее спасибо
, вопрос №118460, Юлия Исмагилова, г. Уфа
Уголовное право
Возможность отказа следователя на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ по делам частного обвинения
Многие следователи МВД и СК России неоднократно получают сообщения о преступлениях частного обвинения. В ходе первичных проверочных мероприятий в большенстве случаев заявителя подают новое заявление о нежелании привлекать виновное лицо к уголовной ответственности. После этого некоторые следователи несмотря на поступившее заявление передают дела в суд по подследственности, а другие выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на оснвоании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутстивем заявления потерпевшего. Мнения судов по этому вопросу также расходятся. Прошу разъяснить, может ли следователь при наличии нового заявления от заявителя о нежелании привлекать вивновное лицо к ответственности за преступления частного обвинения отказать в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
, вопрос №64606, Алексей Синявский, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Ограбление, какое наказание по статье УК РФ?
Здравствуйте! 29 декабря мой отец возвращался с корпоратива, естественно был немного не трезв. Он вышел из такси, подошел к подъезду и стал доставать ключи, но сзади к нему подошли и ударили по голове. он упал (позже в приемном покое подтвердили, что получено сотрясение мозга средней тяжести, выдана справка), кто-то шарил у него по карманам, по телу, потрогал шею - на ней не оказалось цепочки и крестика золотых (стоимостью около 15 тыс руб.),потом он увидел парня, который бежал от него. Папа погнался за парнем, но около подъезда стояли 2 женщины, они загородили дорогу и преступник скрылся. Он толкнул одну из них и она упала, сам тоже упал на нее или рядом. (Имеется видеосъемка, на которой видно как убегает мужчина и как папа падает на эту женщину - это доказательство обвинения). Одна из женщин сказала ему чтобы он не подавал заявление ни о какой цепочке, иначе они напишут на него заявление в милицию, он отказался. тогда приехала милиция, они на него написали заявление о побоях, поехали на освидетельствование- побои не подтвердились, тогда следователь сказала, что так как он был пьян, то он не прав, про цепочку все сочинил, что эта потерпевшая- учительница ее дочери в школе, а он алкаш. он написал заявление о краже цепочки. приходили милиционеры и уговаривали забрать заявление, он отказался. Сначала дела объединили, но сейчас разделили, по цепочке сказали,что будет "висяк", а по побоям- он получит максимальное наказание, потому, что напал на женщину просто так. А ведь он и не пьет совсем, хороший отец и дед. и так как он считает себя невиновным считает,что адвокат не нужен.
, вопрос №39805, Светлана Плеханова, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Отказ от обвинения
Здравствуйте!Я являюсь частным обвинителем по делу. С обвиняемым мы пришли к компромиссу и договорились о том, что до следующего судебного заседания он мне выплатит энную сумму денег. Он мне звонит и говорит, что к судебному процессу он не успевает собрать такую сумму и предлагает чтобы я отказался от обвинения,он мне отдаст ту сумму которую насобирал и последующую потом. Но я понимаю что потом он мне эту сумму не выплатит. Как быть мне в этой ситуации? Можно ли написать в отказе от обвинения что сумма выплачена не вся и вдруг если она не будет выплачена подать гражданский иск?
, вопрос №32062, Ирина Иванова, г. Курск
Уголовное право
Переквалификация пункта 1 на 2 статьи 105
Всем здоровья! У меня произошло несчастье убили сына признаков борьбы нет, нанесено 51 ножевое ранение. Признали пртерпевшей вменяют статью 105 часть 1, как переквалифицировать на статью 105 часть 2 подпункты "в" и "д"?
, вопрос №32030, Елена Жуковская, г. Екатеринбург
200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Отказ в возбуждении уголовного дела частного обвинения
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела об избиении по частному обвинению. Постановление отправил по почте 20.10.2012. Я его до сих пор не получил.Могу ли я подать жалобу в прокуратуру об отказе в возбуждении уголовного дела без постановления? И сколько времени у меня еще есть?
, вопрос №22770, Александр, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.03.2014