Отказ от обвинения

Здравствуйте!Я являюсь частным обвинителем по делу. С обвиняемым мы пришли к компромиссу и договорились о том, что до следующего судебного заседания он мне выплатит энную сумму денег. Он мне звонит и говорит, что к судебному процессу он не успевает собрать такую сумму и предлагает чтобы я отказался от обвинения,он мне отдаст ту сумму которую насобирал и последующую потом. Но я понимаю что потом он мне эту сумму не выплатит. Как быть мне в этой ситуации? Можно ли написать в отказе от обвинения что сумма выплачена не вся и вдруг если она не будет выплачена подать гражданский иск?

, Ирина Иванова, г. Курск

Здравствуйте!

Вы можете составить с ним расписку о том что он к определенному числу обязуется возвратить определенную сумму в счет погашения причиненного ущерба, в дальнейшем в случае невыплаты можете подавать иск в порядке гражданского судопроизводства, но тогда надо будет платить госпошлину.