Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ от обвинения


Здравствуйте!Я являюсь частным обвинителем по делу. С обвиняемым мы пришли к компромиссу и договорились о том, что до следующего судебного заседания он мне выплатит энную сумму денег. Он мне звонит и говорит, что к судебному процессу он не успевает собрать такую сумму и предлагает чтобы я отказался от обвинения,он мне отдаст ту сумму которую насобирал и последующую потом. Но я понимаю что потом он мне эту сумму не выплатит. Как быть мне в этой ситуации? Можно ли написать в отказе от обвинения что сумма выплачена не вся и вдруг если она не будет выплачена подать гражданский иск?

17 Декабря 2012, 16:05, вопрос №32062 Ирина, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете составить с ним расписку о том что он к определенному числу обязуется возвратить определенную сумму в счет погашения причиненного ущерба, в дальнейшем в случае невыплаты можете подавать иск в порядке гражданского судопроизводства, но тогда надо будет платить госпошлину.

    17 Декабря 2012, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    и еще...если Ваш иск о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, то в соответствии со ст. 333_36 Налогового Кодекса РФ, гос. пошлина не уплачивается.

    17 Декабря 2012, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А все уверены, что по расписке деньги вернут? Я нет.

    В Вашем случае я бы просто затянул процесс, тем самым дал бы время жулику на сбор оставшейся суммы.

    Перенести заседание можно просто позвонив в суд и предупредив, что по таким то причинам, Вы не сможете присутствовать и просите перенести...

    18 Декабря 2012, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats