8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возбуждения уголовного дела в результате нанесения побоев?

Здравствуйте! Не могу добиться справедливости,помогите,пожалуйста. 19.06.13 около 23.30 мой бывший парень избил меня у себя в комнате,имеются три свидетеля окончания данного инцидента,при свидетелях он волочил меня по полу за волосы. Я обратилась в травмпункт,где были зафиксированы телесные повреждения в виде ушибов,кровоподтеков области левого предплечевого сустава,ссадина левой лопатки,обеих коленных суставов,но самое главное у меня была опухшей левая рука в области лучезапястного сустава. Снимок мне травмпункте не сделали,зафиксировали это как ушиб,дали справку о побоях и сообщили в полицию. Затем ночью 20.06.13 около 01.30 я вызвала полицию по 02 и попросила,чтоб сотрудники полиции привезли с собой алкотестер,т.к. бывший парень был в состоянии алкогольного опьянения. На мой вызов прибыли сотрудник полиции,на место происшествия он не прошел,свидетелей и подозреваемого не опрашивал,принял моё заявление в машине и дал направление на судмедэкспертизу. Утром 20.06.13 я отправилась на судмедэкспертизу,где зафиксировали все телесные повреждения,но сказали,что с рукой мне нужно ехать в больницу,но пока зафиксировали как ушиб,ссылаясь на справку из травмпункта. Я поехала в поликлиннику по месту прописки,но там мне помощь оказать не смогли(но запись в карточке сделали) и отправили в травмпункт. Там мне сказали,что мне нужно обращаться в кабинет вторичного приема,но там уже никого не было. Поэтому я обратилась туда только 21.06.13 утром,меня отправили на снимок и поставили диагноз перелом левой руки в области лучезапястного сустава в 2-х местах. Я сообщила участковому о том,что у меня перелом,но дело продолжили рассматривать как вред легкой тяжести по 115,116 статьям УК РФ,в результате чего мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела(фото прилагается). Участковый сказал,что отказ будет приходить,пока я не закончу лечение в больнице. Они отправляли запрос в больницу,на что получали отказ. 3.07.13 когда я получила письмо,я обратилась с жалобой в прокуратуру . Подскажите пожалуйста,какими должны быть мои действия,чтоб уголовное дело всё-таки возбудили и этого человека наказали? Заранее спасибо

Показать полностью
  • 040720131539
    .jpg
  • 040720131540
    .jpg
  • 040720131541
    .jpg
, Юлия Исмагилова, г. Уфа
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Уважаемая, Юлия, полиция возбудит уголовное дело только в том случае если Вам причинен тяжкий вред здоровью, который определяется экспертизой. К делам частного обвинения относятся:  умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ),  побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Таким образом, Вам необходимо подать в суд заявление частного обвинения о привлечении лица, нанесшего Вам побои, к уголовной ответственности. Отказ полиции в возбуждении уголовного дела  при отсутствии тяжкого вреда здоровью — правомерно. 

    По делам частного обвинения потерпевший выступает в суде в качестве обвинителя. 

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). 

Установив, что заявление по форме и содержанию соответствует установленным требованиям, мировой судья принимает заявление к своему производству, и потерпевший обретает статус частного обвинителя (ч. 7 стр. 318, ч. 1 ст. 43 УПК РФ). Если заявление не отвечает указанным требованиям, судья выносит постановление о его возвращении, в котором предлагается исправить заявление и устанавливается для этого срок (ч. 1 ст. 319 УПК РФ).

Юлия, для составления заявления Вам нужно обратиться к юристу, так как необходимо составить грамотно заявление — расписать  состав преступления.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы и сейчас имеете право обратиться с заявлением в порядке частного обвинения в мировой суд по месту совершения преступления. Наличие перелома руки не препятствует этому. В любом случае мировой судья назначит судебно-медицинскую экспертизу и квалифицирует деяние исходя из заключения эксперта. Если будет присутствовать вред здоровью средней тяжести (при переломе руки скорей всего будет средней тяжести), то судья направит уголовное дело в отдел дознания для переквалификации на ч.1 ст.112 УК РФ, которая относится к преступлениям публичного обвинения и расследуются в форме дознания. Либо второй вариант: заканчивайте лечение, проходите суд мед освидетельствование и добивайтесь возбуждения уголовного дела. Могу оказать помощь в составлении заявления в порядке частного обвинения при наличии обстоятельств произошедшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 07.07.2013