Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сроки расследования уголовного дела в форме дознания по ст. 116 ч. 2 УК РФ и передачи в суд

Здравствуйте, моего сына обвиняли в совершении преступления по ст.116 ч.1, с потерпевшей стороной договорились о примирении, но дело переквалифицировали на с.116 ч.2. какие действия нужно нам предпринять до суда и в какие сроки должен пройти суд?

27 Ноября 2013, 17:35, вопрос №312229 Людмила
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Людмила! Срок дознания составляет 30 суток в соответствии со ст. 223 УПК РФ 

    Статья 223. Порядок и сроки дознания[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 223]

    1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 — 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

    2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.

    3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. 

    .....

    По ст. 116 ч.2 УК РФ так же возможно примирение, т.к. это преступление небольшой тяжести. Необходимо, что бы потерпевший написал заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон и приобщил его к материалам уголовного дела. Кроме этого, необходимо, чтобы потерпевший в суде подтвердил свое желание о примирении с Вашим сыном.

    27 Ноября 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Людмила!

    Вы можете обратиться с ходатайством с просьбой прекратить дела за примирением сторон. Если вам откажут, то вы имеет право обжаловать данный отказ через прокуратуру или через суд.

    Удачи Вам!

    27 Ноября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats