232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сроки расследования уголовного дела в форме дознания по ст. 116 ч. 2 УК РФ и передачи в суд

Здравствуйте, моего сына обвиняли в совершении преступления по ст.116 ч.1, с потерпевшей стороной договорились о примирении, но дело переквалифицировали на с.116 ч.2. какие действия нужно нам предпринять до суда и в какие сроки должен пройти суд?

27 Ноября 2013, 17:35, вопрос №312229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила! Срок дознания составляет 30 суток в соответствии со ст. 223 УПК РФ 

Статья 223. Порядок и сроки дознания[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 223]

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 — 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. 

.....

По ст. 116 ч.2 УК РФ так же возможно примирение, т.к. это преступление небольшой тяжести. Необходимо, что бы потерпевший написал заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон и приобщил его к материалам уголовного дела. Кроме этого, необходимо, чтобы потерпевший в суде подтвердил свое желание о примирении с Вашим сыном.

27 Ноября 2013, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Вы можете обратиться с ходатайством с просьбой прекратить дела за примирением сторон. Если вам откажут, то вы имеет право обжаловать данный отказ через прокуратуру или через суд.

Удачи Вам!

27 Ноября 2013, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут