Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможность отказа следователя на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ по делам частного обвинения

Многие следователи МВД и СК России неоднократно получают сообщения о преступлениях частного обвинения. В ходе первичных проверочных мероприятий в большенстве случаев заявителя подают новое заявление о нежелании привлекать виновное лицо к уголовной ответственности. После этого некоторые следователи несмотря на поступившее заявление передают дела в суд по подследственности, а другие выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на оснвоании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутстивем заявления потерпевшего. Мнения судов по этому вопросу также расходятся. Прошу разъяснить, может ли следователь при наличии нового заявления от заявителя о нежелании привлекать вивновное лицо к ответственности за преступления частного обвинения отказать в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

13 Апреля 2013, 12:56, вопрос №64606 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии заявления, которое зарегистрировано в установленном законом порядке не может быть вынесено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ даже при наличии второго заявления о нежелании привлекать к уголовной ответственности, которое не регистрируется. Такой материал подлежит направлению по подсудности мировому судье на основании п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ. Либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится по ч.2 ст.20 УПК РФ.

    13 Апреля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats