Отказ в возбуждении уголовного дела частного обвинения

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела об избиении по частному обвинению.

Постановление отправил по почте 20.10.2012. Я его до сих пор не получил.Могу ли я подать жалобу в прокуратуру об отказе в возбуждении уголовного дела без постановления? И сколько времени у меня еще есть?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! вообще для подачи жалобы лучше бы ознакомиться с причинами отказа в возбуждении дела. (они могут быть вескими и правомерными).Но если вы его по почте не получали, и придя к участковому тоже получить не можете- тогда однозначно надо писать в прокуратуру - на то что вы не можете ознакомиться с причинами отказа, и указать что не знаете причин и просьба разобраться почему в возбуждении отказали. Прошло правда всего 4 дня, возможно это задержка почты конечно. Советую для начала снова обратиться к участковому- лучше лично

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Как пишет участковый в постановлении никто не кого не бил!!!!хотя зафиксировано сотрясение головного мозга, синяки и царапины...Что делать?

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать такое постановление в порядке ст.124 (в прокуратуру) и ст.125 (в суд) УПК РФ. Отсутствие у Вас на руках обжалуемого документа не является препятствием. Нормами Уголовно-процессуального закона не установлен срок для обжалования постановлений органов предварительного расследования. Только вот в зависимости от состава преступления разнятся сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Времени для подачи жалобы у Вас много.

Если речь об избиении, то, скорее всего, речь идет о составе преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 116 ч.1 УК РФ. Данные дела рассматриваются мировыми судами в порядке частного обвинения. От участкового необходимо добиться направления на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Участковый даже не опрашивал перед постановлением!!!Что делать?

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Вы вправе обратиться в порядке ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье по месту совершения, о привлечении к уголовной ответственности за побои по ст.116 Ук РФ

Участковый должен был провести проверку по Вашему заявлению, опросить все стороны. На практике, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, т. к. данная категория дел является делами частного обвинения согласно ст. 20 Упк РФ и возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим заявления в суд ст.318 Упк РФ.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Так же повторюсь что участковый даже не опрашивал перед вынесением постановления, у соседей, но не у всех, спрашивали, говорят что не заходил!!!читая постановление оно не сходится с показаниями...

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Участковые любят отказывать в возбуждении уголовного дела, но для этого должны быть основания и главное должно быть вынесено Постановление в отказе возбуждения уголовного дела.

Вы вправе обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, прокурору района ( округа) по месту производства предварительного расследования или в районный суд по месту производства предварительного расследования. Согласно Конституции РФ решения и действия органов государственной власти и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.

Если вы не получили такое Постановлении , а участковый лишь только пообещал, то вновь пишите заявление о возбуждении уголовного дела в дежурную часть ОВД, заявление обязательно регистрируйте . Участковые пользуются тем, что заявление не зарегистрировано и они волокитят и «спускают на нет» такие заявления , а вот когда оно (заявление) зарегистрировано , отказать и возбудить уг. дело могут только на основании Постановления.

Обязательно зафиксируйте побои, синяки ссадины и др. повреждения в поликлинике, если этого не сделали, это важно для заявления и будущего расследования, а участковый обязан был направить вас на обследование, после чего вынести Постановление.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Вообще была избита женщина 55 лет соседом (25 лет) по тамбуру в здравом уме, ударял умело только по голове. Все побои зафиксированы вплоть до сотрясения мозга.Но как таковых свидетелей нет, только сын проснувшийся от грохота и сноха которая слышала крики.Участковый ни как не реагирует, вплоть до неправильных показаний в постановлении!!!Постановление уже на руках.Все документы имеются, что делать и как быть???

>>Постановление уже на руках.Все документы имеются, что делать и как быть???

обжалуйте в порядке ст.124 УПК РФ http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_20.html#p2015 Постановление в районную прокуратуру, по месту вынесения Постановления участковым, жалоба в письменной форме, обязательно в прокуратуре зарегистрируйте жалобу. Кроме этого можете лично записаться на прием к прокурору, но жалобу только письменно и с регистрацией.

На участкового можете жаловаться в орган полиции (ОВД, УВД),по месту службы участкового, что не принял всех необходимых мер и не осуществил необходимых действий согласно ФЗ "О полиции"

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте... постановления об отказе в ВУД обжалуются в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

Считаю, что жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ более действенна ... она подается в суд по месту нахождения участкового. К жалобе необходимо приложить квитанцию, которую Вы получили после написания заявления и постановление об отказе в ВУД. Просите суд признать постановление незаконным, признать незаконным бездействие участкового уполномоченного и обязаетльно просите вынести частное определение (ч. 4, ст. 29 УПК РФ) в отношении участкового или если хотите, в отношении начальника службы участковых.

Коллега, который выше указал на состав ст. 116 УК РФ, такие выводы пока категорически делать нельзя! Экспертиза не проведена, степень тяжести вреда не установлена...так о какой 116ой речь? Сотрясение головного мозга, это как минимум ст. 115 УК РФ и не факт, что первая часть.

Автор, обращайтесь в личку если нужна непосредственная помощь в написании жалобы, помогу с радостью.

Запросто, только вот я не вижу, чтоб Вы выложили отказняк....

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

скоро выложу отказняк

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александ Игоревич!

Постановление Вам рано или поздно придет. Также данный отказной материал в обязательном порядке отправляется в прокуратуру для проверки. Если прокурор усмотрит нарушение в проверке, незаконность вынесения такого постановления, то отменит его и направит на дополнительную проверку. Вы также можете подать жалобу на действия участкового непосредственно в прокуратуру, что увеличит контроль за данный материалом, а также обратиться с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ в суд, прикладывать к жалобе копию постановления не обязательно. Лучше начните с прокуратуры, если постановление останется в силе, то Вам в любом случае обязаны сообщить об этом, направив уведомление о рассмотрении жалобы. Если желаемого результата не будет, то можно и в суд с жалобой обратиться.