Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в квартире

Общедолевая собственность на объект недвижимости подразумевает наличие нескольких собственников. Что делать тому, кто хочет отказаться от своей части квартиры или дома и перестать быть собственником?

Если это произойдет в виде купли-продажи, придется уведомлять сособственников о сделке и об их преимущественном праве на покупку (это требование статьи 250 ГК РФ). При дарении извещать сособственников не нужно.

В случае приватизации несколькими гражданами любому из них можно отказаться от участия в ней, оформив свою волю в письменном виде. При наследовании также можно оформить отказ от доли в квартире (к примеру) или поступить еще проще: не заявлять в установленный срок о своих правах нотариусу. Часть в праве собственности того, кто не принял наследство, при этом просто не возникнет.

Более подробную консультацию о том, как отказаться от доли в соответствии с законом, вы сможете получить у юристов портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «отказ от доли в квартире»

Фильтры
Нотариат
Обязательно ли нотариально отказываться от долей наследства?
Дедушка после смерти оставил завещание дома на несколько детей и внучек в долях, но осталась нетрудоспособная бабушка (прописана только бабушка, у остальных наследников своя прописка). Обязательно ли писать отказ от долей на право наследования, чтобы весь дом перешёл бабушке. Или достаточно того, что бы просто не подавать заявления на право вступить в наследство?
, вопрос №984375, Наталья Александровна, с. Усть-Волчиха
Наследство
Следует ли отказаться от доли дома в пользу матери?
Умер свекр. За год до его смерти умер его сын/мой бывший муж/,у нас есть сын16лет. В наследство вступает свекровь ,2дочери/золовки/ и наш сын. Золовки хотят отказаться в пользу матери. Просят отказаться и сына. Что делать? Делят частный дом.
, вопрос №970753, Юля, г. Муром
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Какие документы надо собрать при отказе от доли в доме?
Здравствуйте! мы хотим вызвать нотариуса на дом, у меня живет моя мама, ходить она не может очень слабая,т.к ей 82 года недавно умер ее муж. (мой отчим) у нее остался частный дом и она хочет отказаться от доли в доме в пользу их совместного сына.какие документы нам надо собрать до вызова нотариуса
, вопрос №970738, Нина, г. Саратов
Недвижимость
Как получить отказ от доли квартиры в пользу ребенка?
квартира в доли у всех членов семьи (4 доли- мама, папа,дочь,сын). Что нужно делать и куда идти в случае если папа отказывается от своей доли квартиры в пользу дочери? хотелось бы попроще процедуру. главное результат. и в случае чего то нехорошего с папой ребенок папы от другого брака не сможет претендовать на эту долю.
, вопрос №969709, катя, г. Астрахань
Жилищное право
Может ли моя мать выселить меня из квартиры при продаже?
У меня с моей мамой квартира приватизирована на двоих,приватизация была в 1993 году,на тот момент я была несовершеннолетния. Сейчас в квартире прописанна я с двумя детьми,мама,отчим и две несовершеннолетних сёстры. Если я откажусь от своей доли в приватизации сможет ли моя мама выписать меня и моих детей из этой квартиры? И какие права у меня останутся? Смогли я и дальше проживать с детьми в этой квартире? Если мама собиреться продать квартиру может ли она меня выселить?
, вопрос №969150, Елена, г. Протвино
Право собственности
Правомерно ли лишили доли в квартире в 17 лет?
Добрый! Когда приватизировали квартиру, меня вызвали на подпись к нотариусу и попросили подписать документ, что за документ мне не сказали. Позже я выяснил что это был отказ от доли в квартире. Вопрос: Как мне восстановить право доли? Прошло уже 10 лет.
, вопрос №962468, Артем, г. Москва
Наследство
Как составить расписку о получении денежных средств наследником?
Добрый день! Есть квартира, две равных доли, получают по наследству. Один из наследников напишет заявление на отказ от наследства. Но за это хочет денежную компенсацию. Второй наследник готов выплатить компенсацию, нужно грамотно составить расписку в получении денежных средств наследником, который отказывается от своей доли. Есть ли текст такой расписки?
, вопрос №956431, Дмитрий, г. Самара
Приватизация
Может ли человек отказаться от своей доли приватизируемой квартиры, если он психически не здоров?
Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: хотим приватизировать квартиру, я квартиросъемщик, в договоре соц.найма указаны моя дочь и мой брат (инвалид 2группы по психо-неврологическому заболеванию, 27лет, недееспособным не признан). Брат в квартире не прописан, но указан в договоре соц.найма, фактически проживает в доме-интернате для умственно-отсталых детей. Мне сказали, что он не имеет права отказаться от своей доли в мою пользу в связи со своим заболеванием и его интересы должен представлять директор интерната. Квартиру мы хотим в дальнейшем продать и неоднократно вложиться в долевое строительство, а если будет в доле брат - это довольно тяжелое обременение для будущих сделок. Хотела уточнить, чем чревато (в данном случае мне), если я при приватизации попрошу брата отказаться от своей доли в мою пользу и не стану привлекать директора интерната? Еще раз уточняю - брат недееспособным не признан. Спасибо заранее за ответы!
, вопрос №954836, Людмила,
Нотариат
Как оформить отказ от доли в квартире в пользу своей дочери?
Здравствуйте, я , моя сестра и папа вступили в наследство доли нашей умершей мамы в приватизированной квартире. Папа желает отказаться от своей доли в кватире и доли наследованной им от жены (нашей мамы) в мою пользу. Свидетельство о праве на долю в квартире мы еще никто не оформляли, у нотариуса открыто только наследственное дело. Как правильно это оформить? Спасибо.
, вопрос №941127, Регина, г. Белебей
Жилищное право
Отказ от доли дома
Здравствуйте! Родители продали когда-то дом по доверенности, но те хозяева не оформили его, документы потеряли, родителей в живых нет уже, но дом был приватизирован на родителей и по одной четвертой на нас с сестрой, теперь платим налог за дом, который не наш. Возможно ли отказаться от доли приватизации?
, вопрос №898924, Татьяна, г. Бежецк
Наследство
Как вступить в наследство
у меня мама умерла 7 месяцев назад, я не успел вступить в наследство нас трое детей, и по моему только отец сейчас вступил в наследство и просит меня подписать отказ от доли в квартире купленной по материнскому капиталу, и отказ от наследство, еще есть дом построенный в 2010 году, но это все на отце, мама при жизни говорила на всех сделать равные доли но он не стал, как мне сейчас можно вступить в наследство и претендовать на долю в доме, они с мамой прожили в браке 22 года,
, вопрос №888419, александр, г. Березники
Жилищное право
Отказ от доли в квартире
Здравствуйте, мать хочет продать квартиру (чтобы купить новую), в квартире 3 доли: ее, сестры и моя. Настойчиво просит отказаться от доли и подписать разрешение на продажу. Проблема в том, что в новой квартире мать может нас не прописать, такое уже было с отцом, которого она не прописала в данную квартиру (хотя он вложил часть средств на ее покупку). Как обезопасить себя, чтобы не остаться без прописки?
, вопрос №885519, Наталья, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как отказаться от доли в квартире?
Здравствуйте. Я единственный ребенок, живу с родителями. У нас двухкомнатная квартира. У меня есть намерения взять ипотеку и открыть дело. Но мы переживаем за риски, и хотим подстраховаться, чтобы формально у меня не было имущества. Хочу отказаться от доли, но чтобы родители написали на меня завещание. Каким образом это сделать? И действительно это нужно?
, вопрос №853741, Надя, г. Краснодар
Жилищное право
Как отказаться от доли в квартире, если при приватизации ты был несовершеннолетним и не мог отказаться от участия в приватизации
При приватизации квартиры были оформлены доли на мать и несовершеннолетних детей (т.к. они не имели права отказаться от участия в приватизации). Сын вырос, женился, проживает отдельно, он военнослужащий, в перспективе будет получать жильё для себя и своей семьи от МО, слышала, что ему нужно отказаться от доли, т.к. имея её, он якобы не является нуждающимся в жилье... Может ли он отказаться от доли в нотариальном порядке в пользу матери, или должен только распорядиться ею? И если распорядится, не будет ли считаться, что теперь квартира от МО ему не положена?
, вопрос №844894, ольга лобанова, г. Калининград
Право собственности
Отказаться от доли в квартире
здравствуйте,вопрос в следующем,имеется квартира,доля которой принадлежит мне по завещанию от умершего родственника,могу ли я от нее отказаться в пользу других родственников и как это сделать?заранее спасибо
, вопрос №802142, Степан, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.03.2018