8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить расписку о получении денежных средств наследником?

Добрый день! Есть квартира, две равных доли, получают по наследству. Один из наследников напишет заявление на отказ от наследства. Но за это хочет денежную компенсацию. Второй наследник готов выплатить компенсацию, нужно грамотно составить расписку в получении денежных средств наследником, который отказывается от своей доли. Есть ли текст такой расписки?

, Дмитрий, г. Самара
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день!.. Составьте обычную долговую расписку, с указанием суммы долга и сроков его возврата, поскольку не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Т.е. просто пишем - даю в долг сумму, срок возврата такой-то. В случае невозврата, заемщик обязуется... И вот что он обязуется сделать?

Согласен с коллегой.В расписке конечно же про отказ от наследства ничего указывать не нужно. Однако собственноручно написанная расписка в подтверждение договора займа — практически беспроигрышный вариант в плане взыскания в судебно порядке указанной в ней суммы.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Я бы не рекомендовал делать это именно в такой форме. Пусть вступает в наследство а потом продает эту долю. Поскольку отказ от наследства должен быть безусловным. Если он будет совершен под условием получения денег — то это притворная сделка, которая может быть оспорена. А если Вы отдадите деньги просто так, без связи с отказом, то у Вас могут возникнуть проблемы. Например появится еще один наследник до окончания срока вступления в наследство.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Второй наследник готов написать заявление об отказе от наследства. Насколько я понимаю этот отказ не имеет обратной силы и даже 2 взрослых сыновей данного наследника уже не смогут претендовать на 1/2 доли?

Он даже может написать отказ непосредственно в Вашу пользу. Но что Вы будете делать если неожиданно появится еще один наследник? К примеру. А деньги-то Вы уже отдали. А связи с отказом в той расписке не может быть никакой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я попросила вернуть предоплату за аренду дома в размере 3000р, на что получила отказ, ссылаясь на то что меня предупреждали о невозврате денежных средств
Добрый день, подскажите пожалуйста, я забронировала дом в парк отеле для празднования дня рождения, в связи с природными явлениями а именно сильного разлива р. Урал, нахождение в этом парке не представляет быть возможной. Я попросила вернуть предоплату за аренду дома в размере 3000р, на что получила отказ, ссылаясь на то что меня предупреждали о невозврате денежных средств. Мои дальнейшие действия?
, вопрос №4075510, Кира, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказал на сайте вещь, не отправляют с 29 февраля, в поддержку написал игнорят 6 день, я написал что хочу вернуть денежные средства, так как не хочу больше ждать, меня игнорят
Здравствуйте, заказал на сайте вещь, не отправляют с 29 февраля, в поддержку написал игнорят 6 день, я написал что хочу вернуть денежные средства, так как не хочу больше ждать, меня игнорят
, вопрос №4075150, Арсений, г. Ангарск
Семейное право
Нужен образец заявления в Миноборону о состоянии лиц.счета и доходах мобилизованного супруга на раздел денежных средств после развода
Здравствуйте. Нужен образец заявления в Миноборону о состоянии лиц.счета и доходах мобилизованного супруга на раздел денежных средств после развода
, вопрос №4074689, Венера, г. Альметьевск
Защита прав потребителей
Добрый день, привезли мотоцикл а он оказался поцарапан, я имею его вернуть обратно, и вернуть себе денежные средства за него?
Добрый день, привезли мотоцикл а он оказался поцарапан, я имею его вернуть обратно, и вернуть себе денежные средства за него?
, вопрос №4074443, Александр, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?
Здравствуйте. В 2014 году была составлена долговая расписка между двумя физ.лицами и заверена у нотариуса. Должник деньги не вернул, а "кредитор" с 2015 по 2024 г. находился в местах лишения свободы, что мешало взысканию долга с заёмщика. На данный момент расписка утеряна. Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?
, вопрос №4074429, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2018