Как составить расписку о получении денежных средств наследником?

Добрый день! Есть квартира, две равных доли, получают по наследству. Один из наследников напишет заявление на отказ от наследства. Но за это хочет денежную компенсацию. Второй наследник готов выплатить компенсацию, нужно грамотно составить расписку в получении денежных средств наследником, который отказывается от своей доли. Есть ли текст такой расписки?

, Дмитрий, г. Самара
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день!.. Составьте обычную долговую расписку, с указанием суммы долга и сроков его возврата, поскольку не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Т.е. просто пишем - даю в долг сумму, срок возврата такой-то. В случае невозврата, заемщик обязуется... И вот что он обязуется сделать?

Согласен с коллегой.В расписке конечно же про отказ от наследства ничего указывать не нужно. Однако собственноручно написанная расписка в подтверждение договора займа — практически беспроигрышный вариант в плане взыскания в судебно порядке указанной в ней суммы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы не рекомендовал делать это именно в такой форме. Пусть вступает в наследство а потом продает эту долю. Поскольку отказ от наследства должен быть безусловным. Если он будет совершен под условием получения денег — то это притворная сделка, которая может быть оспорена. А если Вы отдадите деньги просто так, без связи с отказом, то у Вас могут возникнуть проблемы. Например появится еще один наследник до окончания срока вступления в наследство.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Второй наследник готов написать заявление об отказе от наследства. Насколько я понимаю этот отказ не имеет обратной силы и даже 2 взрослых сыновей данного наследника уже не смогут претендовать на 1/2 доли?

Он даже может написать отказ непосредственно в Вашу пользу. Но что Вы будете делать если неожиданно появится еще один наследник? К примеру. А деньги-то Вы уже отдали. А связи с отказом в той расписке не может быть никакой.