Обязательно ли писать заявление об отказе от доли в наследстве?

Умер отец,мой брат живет в Днепропетровске,мама в Крыму,у нее дом в селе.На свою долю ни я ни мой брат не претендуем.Читала ранее что необязательно писать заявление об отказе от своей доли дома и земельного пая.Но юрист маме сказал,что мы должны писать заявление об отказе от своей доли.Я живу рядом,но мой брат в Украине,должен ли он нотариально отказаться от своей доли дома и земельного пая и как правильно это сделать,это два разных заявления или можно в одном указать?

, Валентина, г. Нарьян-Мар1
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Отец умер в Крыму?

Валентина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте.Да, в Крыму.

Вашему брату придётся приехать в Крым по месту открытия наследства и написать официальный отказ. Каждый от своего имени пишет заявление на отказ от наследства.