Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за невыплату заработной платы

Государство ежегодно ужесточает меры ответственности за несвоевременную выплату денежного вознаграждения работникам, однако ситуация с задержкой зарплаты практически не меняется в положительную сторону. Ответственность работодателя за невыплату заработной платы предусматривается различными нормативными актами - КоАП РФ, УК РФ, ТК РФ. В статье рассмотрим, кто несет ответственность за невыплату заработной платы, и какие эффективные действия может предпринять сотрудник в этой ситуации.

Ответственность работодателя за невыплату з/п

Законодатель гарантирует каждому работнику возможность своевременно получать денежное вознаграждение за свой труд. В частности, ст. 142 ТК РФ регламентировано базовое правило - перечисление заработка должно происходить не реже двух раз в месяц. При этом точные условия и правила расчета с работниками могут устанавливаться в следующих документах:

  • нормативные правовые акты;
  • внутренние акты предприятия (коллективное соглашение, приказы, положения об оплате труда и т.д.);
  • трудовые контракты с конкретными специалистами.

Эти же документы предусматривают и ответственность за невыплату заработной платы. Нужно учитывать, что различные санкции могут применяться как к самому предприятию, так и к отдельным должностным лицам - единоличному руководителю, главбуху и т.д.

Привлечение к ответственности за невыплату заработной платы может осуществляться уже при однократном нарушении сроков и порядка перечисления средств работникам. При систематических нарушениях речь будет идти об административной или уголовной ответственности.

Материальная

Материальная ответственность за невыплату заработной платы в 2017 году заключается в начислении штрафных санкций в виде пени - не менее 1/300 учетной ставки Центробанка РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Локальными актами предприятия размер указанной ответственности может быть увеличен.

Начисление пени будет осуществляться вплоть до полного погашения задолженности. Если руководство предприятия отказывается возмещать штрафные санкции в добровольном порядке, их можно взыскать через судебные учреждения. Нужно учитывать, что такую ответственность перед сотрудниками несет само юридическое лицо, а не конкретные должностные лица (руководитель или главбух).

Если в ходе проверки будет установлено, что задержка по выплатам происходит из-за противоправных действий руководящих лиц, они подлежат привлечению к ответственности по нормам КоАП РФ или УК РФ.

Административная

Административная ответственность за невыплату заработной платы наступает в рамках ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание последует за невыплату или неполную выплату денежного вознаграждения работникам, а также за нарушение установленных сроков перечисления заработка. Установлены следующие размеры штрафных санкций:

  • для должностных лиц предприятия - от 10 до 20 тыс. рублей;
  • на предпринимателей может быть наложен штраф от 1 до 5 тыс. рублей;
  • для юрлиц штраф составит от 30 до 50 тыс. рублей.

Указанные штрафы взыскиваются в доход государства, а не в пользу сотрудника. Однако их уплата не устраняет обязанность выполнить денежные обязательства перед работниками.

Ответственность главного бухгалтера за невыплату заработной платы также может наступать по нормам КоАП РФ. Главбух предприятия признается должностным лицом, отвечающим за своевременность начисления и выплаты заработка сотрудникам.

В качестве альтернативы может применяться наказание в виде предупреждения. Это допускается при разовой задержке зарплаты, когда нарушение составило только несколько дней. Кроме того, повторные случаи привлечения будут караться уже по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, по которой штрафные санкции существенно выше.

Уголовная

Наиболее серьезные последствия при задержке по зарплате предусмотрены в УК РФ. Ответственность за невыплату заработной платы в 2017 году наступает по ст. 145.1 УК РФ, причем разграничение видов наказания будет происходить исходя из размера невыплаты, а также периода допущенной просрочки.

Уголовная ответственность наступает по следующим правилам:

  • если допущена частичная невыплата сроком более 3 месяцев - для директора, если будет установлена его личная или корыстная заинтересованность;
  • при полной невыплате денежного вознаграждения на протяжении свыше двух месяцев - для директора при личной или корыстной заинтересованности;
  • по ч. 3 серьезные санкции предусмотрены для руководителя, если его преступные деяния повлекли тяжкие последствия.

По каждой из частей ст. 145.1 УК РФ грозит не только существенный штраф, но и реальный тюремный срок.

Что делать, если не выплатили зарплату?

Просрочка выплаты денежного вознаграждения или невыплата заработной платы при увольнении влечет ответственность уже на первый день нарушения обязательств. Целесообразно обращаться в уполномоченные службы и ведомства незамедлительно после выявленного факта нарушений условий оплаты труда. Систематические задержки перечисления зарплаты могут повлечь полное банкротство и закрытие предприятия, при котором рассчитывать на погашение долгов будет намного сложнее.

Сотрудник может обратиться не только с требованием в адрес руководства компании, но и в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию (ГИТ) или в судебные учреждения.

Обращение в инспекцию труда

Должностные лица ГИТ уполномочены проводить проверки по каждому факту нарушения интересов работников, в том числе по их жалобам и обращениям. В процессе проверочных мероприятий трудовые инспекторы могут зафиксировать нарушения по выплате зарплаты и вынести в адрес руководителя предписание об их устранении.

Помимо этого, должностные лица трудовой инспекции могут оформлять процессуальные документы для возбуждения административных дел, а также обращаться в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности. По каждому обращению работникам будет предоставлен аргументированный письменный ответ, а материалы проверки будут использованы в качестве доказательства в судебных инстанциях.

Обращение в суд

Защита трудовых прав в судебном порядке гарантировано нормами ТК РФ. Работник вправе обратиться в мировой суд уже при однократном нарушении сроков выплаты. Поскольку долг по зарплате носит бесспорный характер, рассмотрение дела происходит в приказном порядке. Если приказ оспорен администрацией предприятия, дело будет рассматриваться путем подачи иска.

В состав исковых требований будет входить принудительное взыскание долга по зарплате, начисление пени до момента фактической выплаты, а также компенсация морального вреда. Положительное решение суда направляется для принудительного исполнения в службу судебных приставов, а взыскание может быть обращено на имущество работодателя.

Если у вас возникли вопросы относительно невыплаты заработной платы, советуем обратиться на консультацию к нашим специалистам. Опытные юристы не только помогут определить последующие действия, но и урегулировать спор в досудебном порядке.

Последние вопросы по теме «ответственность за невыплату заработной платы»

Фильтры
689 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Куда обратиться, если работодатель не хочет выплачивать зарплату?
Добрый день, помогите в нашей не простой ситуации. Муж три месяца не получает заработную плату. Работает по совместительству в автошколе инструктором на своей машине. С ним был заключен срочный договор на аренду у него автотранспорта и трудовой договор. Оплата по тарифу, за откатанные с учениками часы. Расчет происходила по след. схеме: инструктор сдает путевой лист в котором прописано сколько часов с каким учеником накатано (с подписью ученика) и предоставляет карточку ученика с такой же информацией, в соответствии с этими данными работодатель начислял и выплачивал заработную плату. Проблема в том, что договора были заключены до мая 2016 года, но муж продолжал работать. В сентябре 2016 года в автошколе сменился хозяин. За старым хозяином осталась задолженность по зарплате, за откатанные часы в июне, июле, августе 2016 года. Новый хозяин платит зарплату вовремя, но только с сентября. Звонки старому хозяину с напоминаниями о задолженности результатов не дают… На руках имеются: - оригиналы карточек учета занятий с учениками (только с печатью автошколы, подписи директора там нет, подписи учеников имеются), - путевые листы с печатью и подписью старого директора, подписями учеников. Договора заключались с первым хозяином, должник – второй хозяин, а сейчас работает у третьего хозяина.
, вопрос №1426759, Светлана, г. Нижний Новгород
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы. Действия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста действия в следующей ситуации. Устроился на работу 03.10.2016 г., согласно трудовому договору выплата ЗП осуществляется двумя частями, 30 и 15 числа, то есть я должен получить выплаты 28.10.2016 и 15.11.2016 г. (ЗП за октябрь). 28.10.2016 года аванс я не получил, соответственно пошла задержка. Сам вопрос: 1) С какого числа я могу писать Заявление о не выходе на работу, в связи с задержкой ЗП? 2) Нет ли тут нарушения ТК?, так как ЗП должны платить не менее чем раз в полмесяца, а по факту я работаю почти месяц без каких-либо выплат.
, вопрос №1424167, Константин, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Можно ли при задержке выплаты расчета, получить компенсацию морального ущерба?
при трудоустройстве работник подписывает трудовой договор на зарплату в минемальном оъеме, фактически з.п составляет другую на много большую сумму якобы в виде премиальных. при обращении в трудовую инспекцию о нарушении ТЗ РФ вчастности не выплаты расчёта при увольнении фактическая зарплата не берётся в расчёт.как нужно поступить в этом случае и что действительно можно предъявить работодателю.
, вопрос №1410129, Юрий, г. Омск
Защита прав работников
Что делать, если на предприятии не платят зарплату?
Что делать я на предприятие работаю на двух должностях нам три месяца не платят зарплату одна должность официальная другая нет что мне делать и как получить свои деньги?
, вопрос №1385941, сухинин сергей, г. Москва
Защита прав работников
Есть ли ответственность за невыплату зарплаты несовершеннолетнему?
Здравствуйте. Мне 17 лет,летом работала в колл центре в Ростелеком. За июль мне заплатили всего лишь 550 рублей.(только за заказы,а за оборудованеи сказали пойдет в з/п за август) Август я проработала больше половины месяца,после з/п за июль я не ходила больше. Сейчас я жду з/п за август+за обородувание за июль,но мне не выплачивают. Звонила несколько раз туда,но мне говорят,что перезвонят потом. Что делать?
, вопрос №1383377, Корпунова Настя, г. Саранск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задержка зарплаты более чем на три месяца
Работаю у ИП . Зарплата по договору 7500р, реально 25000. Задержка три месяца. Ощущение, что ИП вот-вот . Как застраховать себя о потери зарплаты. Или как ускорить выплату зарплаты не потеряв работу?
, вопрос №1381146, Вячеслав,
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Кто должен нести ответственность за несвоевременную выплату?
Добрый день! При увольнении мне не выплатили ни заработную плату, ни компенсацию за неиспользованный отпуск, ни премиальные (о начислении которых есть приказ). Заработную плату и компенсацию за отпуск впоследствии перечислили только через 12 дней. Премиальные до сих пор не выплачены, хотя с момента увольнения прошел месяц. За это время компанию продали. Могу ли я обратиться в соответствующие органы для разрешения вопроса о выплате премиальных? на кого необходимо писать заявление? на старое руководство, которое не осуществило расчет в полном объеме в день увольнения или на новое? Поменялся и учредитель и директор фирмы.
, вопрос №1371191, Ольга,
600 ₽
Вопрос решен
Все
Невыплата зарплаты с октября 2015 г.по н.в
Учредитель, работаю в ООО с 01.11.2011 по договору до н.в. С 10.10.2015 года зарплата не выплачивалась всем сотрудникам ( 3 человека) мотивация - кризис, кредиторская задолженность по контракту, слабая реализация товара. Данная ситуация по невыплате з.платы не вызывала вопросов все в"одной лодке," но июле 2016 получив выписку из банка обнаруживаю выплату 2-м сотрудникам з.плату в увеличенную в 1,5 раза. Когда мной был задан вопрос о том, почему мне не выплачивается з. пл., так же, как и другим сотрудникам - сразу же появилось требование отчета о проделанной работе, хотя до этого момента никакой отчетности в течении более четырех лет - не требовалось. За какое количество месяцев можно потребовать выплату з. пл.?
, вопрос №1370305, Игорь Александрович, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
11 месяцев не выплачивают отпускные по беременности и родам
Ребенку уже 11 месяцев. Мне до сих пор не выплатили отпуск по беременности и родам. Все документы были поданы вовремя. обращалась в инспекцию труда. Их оштрафовали, однако проблему это не решило. Как только к ним обращаются представительные органы, они предоставляют документ о выплате. ( из бухгалтерии начисляют деньги специально допустив ошибку в реквизитах. Они дают эту выписку - уже несколько раз. В результате из инспекции труда мне пишут, что выплата осуществлена, а я, по- прежнему, остаюсь с не выплаченным пособием. Более того они перестали платить теперь и средства по уходу за ребенком (с июня по август 2016 года.)
, вопрос №1359912, Сахиб Шихмирзаева, г. Махачкала
Взыскание задолженности
Как привлечь руководителя к ответственности за невыплату зарплаты?
С августа 2014 года не выплачивалась зар. плата. Руководитель ссылается на неоплату заказчика. Хотя в период август - декабрь 2014 г. суммы поступали. Но были использованы не на оплату долгов по зар/пл,а на усмотрение руководителя-оплата поставщикам.В апреле 2016 года. прошел суд. По гражданскому делу вынесено решение в нашу пользу, сейчас ведется исполнительное дело ССП. Счет у организации заблокирован (имеются задолженность по налогам). Руководитель в данный момент ведет "теневую" деятельность и чувствует полную безнаказанность. Что можно предпринять и куда обратиться, что бы завести уголовное дело на самого руководителя в соответствии с п.2 ст. 145 УК РФ? И как еще можно получить с него заработанные деньги?
, вопрос №1322998, ЮЛИЯ, г. Новосибирск
Трудовое право
Какая ответственность учредителя при невыплате зарплаты?
Директор не выплатил зарплату. При обращении в суд можно привлечь учредителя как третье лицо?
, вопрос №1319468, Наталья, г. Мурманск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как заставить работодателя выплатить заработную плату?
Здравствуйте! Мой супруг давно работает в одной организации. Заработную плату задерживали в течении полугода. Последние два месяца не платят совсем. Часть зарплаты официальная, часть - "в конверте". Есть ли шанс получить всю заработанную сумму при обращении в Госинспекию Труда?
, вопрос №1307305, Екатерина, г. Кемерово
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какова ответственность ООО по выплате зарплаты одному из учредителей?
В ООО два учредителя по 50% у каждого. Один - генеральный директор. Второй - исполнительный директор. При образовании ООО с генеральным директором и с исполнительным директором были заключены трудовые договора на зарплату 350 тыс. рублей в месяц каждому. Фактически ежемесячно оба учредителя определяли текущий доход Общества и выплачивали себе зарплату в соответствии с этим доходом в равных размерах. Доход иногда не позволял выплачивать зарплату в оговоренных трудовыми договорами суммах. По прошествии 8 лет с момента образования ООО учредитель (Исполнительный директор) потребовал выплатить задолженность по зарплате исходя из 350 тысяч рублей в месяц за весь срок плюс проценты. Насколько правомочно такое требование одного из учредителей?Кроме того, такая выплата приведет к немедленному дефолту по имеющемуся у ООО кредиту, фактически, по вине одного из учредителей.
, вопрос №1273604, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Какая ответственность предусмотрена за невыплату з/п?
У меня ООО. Задержка ЗП произошла с июня 2015г, но частично выплачена. На сегодняшний день существует задолженность 1208000руб. Это произошло из-за неоплаты заказчика за выполненные работы по общестрою. Денег чтобы подать в суд нет. КАКИЕ последствия?
, вопрос №1252440, Максим, г. Кемерово
Трудовое право
Ответственность за невыплату заработной платы
Здравствуйте. В организации сменился генеральный директор. Кто из директоров несет ответственность за не выплату заработной платы за период правления предыдущим Гендиректором?
, вопрос №1232204, Галина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.11.2016