Какова ответственность ООО по выплате зарплаты одному из учредителей?

В ООО два учредителя по 50% у каждого. Один - генеральный директор. Второй - исполнительный директор. При образовании ООО с генеральным директором и с исполнительным директором были заключены трудовые договора на зарплату 350 тыс. рублей в месяц каждому. Фактически ежемесячно оба учредителя определяли текущий доход Общества и выплачивали себе зарплату в соответствии с этим доходом в равных размерах. Доход иногда не позволял выплачивать зарплату в оговоренных трудовыми договорами суммах. По прошествии 8 лет с момента образования ООО учредитель (Исполнительный директор) потребовал выплатить задолженность по зарплате исходя из 350 тысяч рублей в месяц за весь срок плюс проценты. Насколько правомочно такое требование одного из учредителей?Кроме того, такая выплата приведет к немедленному дефолту по имеющемуся у ООО кредиту, фактически, по вине одного из учредителей.

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если заработная плата исполнительному начислена, но не выплачена, он может добиться ее взыскания в судебном порядке. То есть, он может потребовать недополученную зарплату, если полученная нормально оформлялась.

Трудовым кодексом срок взыскания начисленной зарплаты не ограничен.

Трудовой кодекс
Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Однако, на практике суда применяют 3-х годичный срок исковой давности.

Гражданский кодекс РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Для применении срока исковой давности о нем необходимо заявить в суде.

Вы также можете заявить о пропуске 3-х месячного срока на обращение в суд по трудовому спору, но его применение маловероятно.

ТК РФ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением! Г.А. Кураев

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
В данном случае отношения ООО и учредителей регулируются общими нормами Трудового кодекса. Поэтому такое требование вполне правомерно. Даже несмотря на финансовое состояние общества.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В данном случае обязательно будет учитываться Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2. В противном случае получается ситуация, в которой любая заработная плата, не выплаченная в течение 3-х месяцев «сгорает» и работник уже никак не сможет отстоять свои права и взыскать со своего работодателя задолженность по зарплате.
Вся судебная практика по ст.392 ТК РФ касается случаев взыскания заработной платы при увольнении. Здесь действительно применяется 3-х месячный срок с момента увольнения.
Так что у вашего учредителя очень серьезные шансы выиграть такой спор в суде.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
По прошествии 8 лет с момента образования ООО учредитель (Исполнительный директор) потребовал выплатить задолженность по зарплате исходя из 350 тысяч рублей в месяц за весь срок плюс проценты.
Андрей

Здравствуйте Андрей, требовать директор может что угодно, но вот только не все требования подлежат удовлетворению.

Так невыплата заработной платы относится к индивидуальному трудовому спору, а у таких споров очень ограниченный срок исковой давности — то есть всего три месяца.

Таким образом Вы можете выплатить ему зарплату только за последние три месяца, а все остальные суммы он уже никак не взыщет

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Но при этом учтите, что в Госдуме уже лежит законопроект предусматривающий увеличение этого срока до одного года

Трудовым кодексом срок взыскания начисленной зарплаты не ограничен.Однако, на практике суда применяют 3-х годичный срок исковой давности.
Кураев Геннадий Александрович

Как раз таки в ТК этот срок и ограничен — тремя месяцами

В приложении решение суда, подтверждающее мою позицию

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Насколько правомочно такое требование одного из учредителей?
Андрей

Здравствуйте!

к сожалению, правомочно и срок исковой в данном случае не прошел, т.к. правоотношения длящиеся

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» 56. при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать,… обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Потому что ДО дня увольнения за работодателем сохранялась обязанность по выплате з/п в полном объеме, но это не значит, что организация должна это выплатить одним платежом. Гасите задолженность частями.