Здравствуйте, лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде:
— предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц;
— штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
— штрафа от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.
Что касается судебных тяжб с заказчиком, не понимаю, зачем вам для этого деньги, если на ваших счетах отсутствуют деньги для оплаты государственной пошлины, то вы можете ходатайствовать об отсрочке по ее уплате, в этом случае, пошлина будет взыскана с проигравшей стороны и вам ни чего не придется платить.
Заказать составление искового заявления в Арбитражный суд вы можете на данном сайте в разделе «Заказать документ», либо обратиться к любому юристу в чат. Цена в десятки раз ниже чем обращение в юридические фирмы.
После чего вам останется только отнести иск в суд, либо направить его с помощью электронной системы на сайте Арбитражного суда РФ.
Суд третейский - платный
Максим, любые суды платные, так как при обращении в суд необходимо оплатить государственную пошлину.
Законодательство об уплате государственной пошлины так же распространяется на третейский сбор. Таким образом, вы вправе ходатайствовать об отсрочке уплаты третейского сбора. В свою очередь Третейский суд исходя из вашего имущественного положения предоставляет вам отсрочку и распределяет расходы в момент вынесения решения.