Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нарушение правил дорожного движения

Последние вопросы по теме «ответственность за нарушение правил дорожного движения»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто устанавливает факт нарушения правил дорожного движения?
Здравствуйте! Заезжала во двор жилого дома и на дороге прилегающей к этому дому провалилась колесом в яму возле канализационного люка. Яма была по центру дороги.Машина сильно пострадала,пришлось вызывать эвакуатор.Подала в суд на возмещение ущерба.Суд установил виновного и обязал выплатить ущерб.Но ответчик подал на апелляцию.Другой суд отказал в выплате ущерба и признал виновной меня в нарушении правил дорожного движения: выезд на встречную полосу при заезде во двор,не выбрала правильный скоростной режим чтобы не попасть в яму.Вопрос: кто устанавливает факт нарушение правил инспектор ГИБДД при составлении протокола ДТП или судья в ходе заседания? Есть такое нарушение ПДД как выезд на встречную полосу на дороге прилегающей к дому?
, вопрос №1696508, вера артемовна письмак, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли как-либо привлечь к ответственности третьи лица, последовательное нарушение правил дорожного движения со стороны которых стало истинной причиной ДТП?
Здравствуйте! 25 июня 2017 года около 22:00, управляя принадлежащим мне транспортным средством, на первом часу езды я двигался по внутреннему участку кольцевой автодороги в г.Санкт-Петербург по направлению от съезда на Московское шоссе в сторону съезда на Пулковское шоссе со средней скоростью около 100 км/ч при допустимой скорости не более 110 км/ч. Зная данный участок дороги и заранее перестроившись в крайнюю правую полосу (на этом участке всего две полосы) для съезда на Пулковское шоссе (к аэропорту), я постепенно начал сбрасывать скорость своего ТС. После первой развилки мною было замечено, что на двух ТС, едущих впереди в попутном направлении, загорелись стоп-сигналы, что было принято мною за сброс скорости перед съездом с магистрали, так как горели стоп-сигналы не долго (у второй развилки - на Пулковское шоссе на направления в сторону города и в сторону аэропорта установлен знак 5.2). Продолжив движение я увидел, что на двух ТС, едущих впереди в попутном направлении, вновь загорелись стоп-сигналы, что было также принято мною за сброс скорости перед съездом с магистрали. К тому моменту мною также была сброшена скорость до 80 км/ч. Спустя 2-3 секунды я уже понял, что обе машины сбросили скорость до 0 км/ч, а также увидел такси, стоящее слева на искусственной разделительной полосе, и пробегающего между машинами поперек проезжей части мужчину. Предпринятое экстренное торможение в условиях частично мокрой дороги (за час - полтора до проезда шел дождь) мне не помогло, так же как и не было вариантов для ухода в какую-либо сторону: в обоих полосах проезжей части стояли машины, на разделительной полосе стояло такси, в интервалах между машинами также было недостаточно места. В результате я въехал во впереди стоящее ТС. По протоколу и по традиции виноват тот, кто сзади, то есть я. Так как контакта с мужчиной не было, то он не виноват в ДТП - слова инспектора. Такси, стоявшее в зоне технологического разрыва разделительной полосы и позволившее выйти пассажиру на проезжую часть автомагистрали, также не при чем и спокойно уехало. Есть запись видеорегистратора, ремонт моего ТС будет стоить не менее 60 тыс.руб. Также мне выписан штраф за несоблюдение дистанции п.9.10 ПДД РФ ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. Можно ли как-либо привлечь к ответственности третьи лица, последовательное нарушение правил дорожного движения со стороны которых стало истинной причиной ДТП? Можно ли трактовать это как "причинение вреда имуществу по неосторожности", чтобы возместить ущерб? Возможно ли применение здесь термина солидарная ответственность? Спасибо!
, вопрос №1681055, Даниил, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Привлечение к ответственности помощника военного прокурора за нарушение ПДД
К какому виду юридической ответственности подлежит помощник военного прокурора за нарушение правил дорожного движения? Кто из должностных лиц вправе привлекать помощника военного прокурора к юридической ответственности?
, вопрос №1468789, Леха, г. Москва
Административное право
Ответственность в области дорожного движения, если ПДД нарушают сотрудники компании
Добрый день! Согласно ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ при повторном совершении правонарушения, предусмотренного ч.1. ст.12.12 КоАП РФ , размер штрафа составляет 5,0 тыс. руб. Ситуация: юридическое лицо владеет на праве собственности несколькими автомобилями, которые в разное время находятся под управлением разных сотрудников. Один из сотрудников на автомобиле А совершает правонарушение по ч.1. ст. 12.12 КоАП РФ, штраф приходит на имя собственника - Компании. Спустя 06 месяцев другой сотрудник на автомобиле Б совершает аналогичное правонарушение, но ответственность за него уже определяется в соответствии с ч.3. ст. 12.12 КоАП РФ. Штраф также выписывается на Компанию. Оба правонарушения зафиксированы с помощью средств видеофиксации. Компания после уплаты штрафа взыскивает ущерб с работников. Но при таких обстоятельствах не совсем справедливо взыскивать со второго сотрудника 5,0, учитывая, что первое правонарушение совершено не им, а это для него совершенное впервые. А для Компании, как для владельца транспортного средства - это повторное нарушение. Есть ли шанс обжаловать постановление, ссылаясь на положения п.2. ст. 2.6.1 КоАП РФ и изменить ответственность на ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ
, вопрос №1429603, Елена, г. Липецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Являются ли правила дорожного движения законом?
Являются ли правила дорожного движения законом? пожалуйста обоснуйте если это так... заранее спасибо
, вопрос №908594, алексей, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушение ПДД
Здравствуйте. Я нарушил правила дорожного движения, двигался на встречу одностороннему движению. Это зафиксировала дпс и оставоила меня. Составили протокол об административном правонарушении. В графе нарушение написано так: водитель управлял транспортным средством, движение которым совершалось во встречном направлении по дороге с односторонним движением п 1.3 ПДД, дорожный знак 3.1 ПДД. (ответственность за которое предусмотрена часьтю 3 статьи 12.16 ). Я попросил покасать видеосьемку нарушения, инспектор не показал, сказал что только в суде покажут. Сказал мне расписаться в протоколе, Я сказал, что распишусь после показа видеосьемке и ушел к своему автомобилю. Через 5 минут ко мне подошел инспектор и вручил копию протокола, где на место моей подписи написано "от подписи отказался" (хотя я не говорил, что отказываюсь). Я свернул на дорогу с одностороним движении, проехав по ней около 700 метров, заехал во двог там постоял минуты две, развернулся, посмотрел, чтознаков нет, и поехал направо (т.е на встречу движению). Проехав около 50 метров, понял, что двигаюсь по встречке, и свернул сразу направа на парковку у торгового центра. У меня вопрос: верно ли написано в протоколе, что я нарушил требования знака 3.1, хотя я же его не пересекал. И правильно ли поступила ДПС, что без моего согласия написали, что я отказался от подписи. И еше вопрос, правильно ли поступила ДПС, что отказались мне показывать видеосьемку моего нарушения. Спасибо.
, вопрос №851434, Артем, г. Красноярск
Автомобильное право
Нарушение правил дорожного движения
Здравствуйте. У меня получилась такая ситуация - автомобиль я продал 20 апреля 2015 года согласно договора купли продажи транспортного средства между физическими лицами. а 22 апреля 2015 года новый владелец нарушил правила дорожного движения. А штраф пришел на мое имя! как поступить в данной ситуации?
, вопрос №827103, Ренат, г. Нижний Новгород
Все
Нарушение правил дорожного движения
я,остановилась чтобы пропустить встречный автомобиль,авторегистратор зафиксировал нарушения ПДД п.1.3. как оспорить административное правонарушеие
, вопрос №557226, Елена, г. Белово
Военное право
За что можно наказать военнослужащего?
Добрый день! Вопрос у меня простой, может ли начальник наказать подчиненного за нарушение правил дорожного движения? (нарушение правил было на личном транспорте, вне воинской части).
, вопрос №265496, Андрей,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушение правил дорожного движения, которое не совершал
Здравствуйте, мне пришёл протокол административного правонарушения правил дорожного движения (из подразделения ГИБДД) зафиксированного камерами наружного наблюдения на сумму 300 рублей. В протоколе на фотографии машина другой марки и номер отличается на одну букву, причем данную машину я продал пол года назад. Написал заявление, приложив нотариально заверенную копию, перед этим снял машину с учёта в ГИБДД. Заявление приняли, обещали письменно дать ответ в течении 10 дней, прошло 20 дней ответа. Порядок моих дальнейших действий, я не хочу чтоб на мней висело административное правонарушение.
, вопрос №210354, Алексей Игоренков, г. Москва
Административное право
Какой срок действия у штрафов гибдд за нарушение правил дорожного движения
Добрый день! Сегодня 25.04.2013г пришел в ГИБДД с целью получения справки об отсутствии задолженностей по штрафаш за нарушение ПДД, мне распечатали целый список моих нарушений, и, зачеркнув от 2007года и старше, указали, что я должен оплатить все штрафы за нарушения от 14.01.2010 до 13.06.2011 (13.06.2011 был последний штраф, после этого с 07.2011 до 07.2012 проходил срочную службу в ВС РФ, после этого штрафов у меня не было) Вопрос: Действительно ли я должен погасить все задолженности (Часть этих задолженностей), или их срок уже иссяк? Какой вообще срок действия у штрафов за нарушение ПДД, по истечению которого можно смело сказать, что он уже недействителен? P.S. По данным штрафам не получал никаких писем, не было визитов судебных приставов или даже звонков от них.
, вопрос №74570, Владимир Боротюк, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушение правил дорожного движения
Если не остановился у знака стоп-контроль на нолицейском посту могут ли лишить водительского удостоверения и какой штраф?
, вопрос №37551, Светлана Май, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.07.2017