Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

За что можно наказать военнослужащего?

Добрый день! Вопрос у меня простой, может ли начальник наказать подчиненного за нарушение правил дорожного движения? (нарушение правил было на личном транспорте, вне воинской части).

23 Октября 2013, 12:08, вопрос №265496 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Начальник за нарушение ПДД наказать не может, нет таких у него оснований по закону.

    С уважением, Сергей.

    23 Октября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте Андрей.

    К дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД начальник Вас привлечь не может. 

    Начальник может наложить взыскание за нарушение приказа командира части (например о соблюдении военнослужащими ВЧ №… ПДД, если такой приказ, разумеется, имеется), и только в том случае, если Вас то же самое правонарушение не привлекли к административной ответственности. За одно и то же деяние привлекать дважды (протокол об административном нарушении и приказ начальника части) законы не велят.

    Поэтому оспаривать наложенное дисциплинарное взыскание вы можете только в случае нарушения порядка его наложения, а основания наверняка командир обоснует. 
      

    С Уважением.

    23 Октября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats