За что можно наказать военнослужащего?

Добрый день! Вопрос у меня простой, может ли начальник наказать подчиненного за нарушение правил дорожного движения? (нарушение правил было на личном транспорте, вне воинской части).

, Андрей, г. Вологда
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Начальник за нарушение ПДД наказать не может, нет таких у него оснований по закону.

С уважением, Сергей.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте Андрей.

К дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД начальник Вас привлечь не может.

Начальник может наложить взыскание за нарушение приказа командира части (например о соблюдении военнослужащими ВЧ №… ПДД, если такой приказ, разумеется, имеется), и только в том случае, если Вас то же самое правонарушение не привлекли к административной ответственности. За одно и то же деяние привлекать дважды (протокол об административном нарушении и приказ начальника части) законы не велят.
Поэтому оспаривать наложенное дисциплинарное взыскание вы можете только в случае нарушения порядка его наложения, а основания наверняка командир обоснует.

С Уважением.