8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли как-либо привлечь к ответственности третьи лица, последовательное нарушение правил дорожного движения со стороны которых стало истинной причиной ДТП?

Здравствуйте! 25 июня 2017 года около 22:00, управляя принадлежащим мне транспортным средством, на первом часу езды я двигался по внутреннему участку кольцевой автодороги в г.Санкт-Петербург по направлению от съезда на Московское шоссе в сторону съезда на Пулковское шоссе со средней скоростью около 100 км/ч при допустимой скорости не более 110 км/ч. Зная данный участок дороги и заранее перестроившись в крайнюю правую полосу (на этом участке всего две полосы) для съезда на Пулковское шоссе (к аэропорту), я постепенно начал сбрасывать скорость своего ТС. После первой развилки мною было замечено, что на двух ТС, едущих впереди в попутном направлении, загорелись стоп-сигналы, что было принято мною за сброс скорости перед съездом с магистрали, так как горели стоп-сигналы не долго (у второй развилки - на Пулковское шоссе на направления в сторону города и в сторону аэропорта установлен знак 5.2). Продолжив движение я увидел, что на двух ТС, едущих впереди в попутном направлении, вновь загорелись стоп-сигналы, что было также принято мною за сброс скорости перед съездом с магистрали. К тому моменту мною также была сброшена скорость до 80 км/ч. Спустя 2-3 секунды я уже понял, что обе машины сбросили скорость до 0 км/ч, а также увидел такси, стоящее слева на искусственной разделительной полосе, и пробегающего между машинами поперек проезжей части мужчину. Предпринятое экстренное торможение в условиях частично мокрой дороги (за час - полтора до проезда шел дождь) мне не помогло, так же как и не было вариантов для ухода в какую-либо сторону: в обоих полосах проезжей части стояли машины, на разделительной полосе стояло такси, в интервалах между машинами также было недостаточно места. В результате я въехал во впереди стоящее ТС.

По протоколу и по традиции виноват тот, кто сзади, то есть я. Так как контакта с мужчиной не было, то он не виноват в ДТП - слова инспектора. Такси, стоявшее в зоне технологического разрыва разделительной полосы и позволившее выйти пассажиру на проезжую часть автомагистрали, также не при чем и спокойно уехало. Есть запись видеорегистратора, ремонт моего ТС будет стоить не менее 60 тыс.руб. Также мне выписан штраф за несоблюдение дистанции п.9.10 ПДД РФ ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Можно ли как-либо привлечь к ответственности третьи лица, последовательное нарушение правил дорожного движения со стороны которых стало истинной причиной ДТП? Можно ли трактовать это как "причинение вреда имуществу по неосторожности", чтобы возместить ущерб? Возможно ли применение здесь термина солидарная ответственность?

Спасибо!

Показать полностью
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Даниил!

Также мне выписан штраф за несоблюдение дистанции п.9.10 ПДД РФ ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Даниил

Имеете в виду протокол или постановление? Вы в объяснении указывали на нарушения со стороны третьих лиц? Поясните — третьими лицами вы называете водителя такси и его пассажира?

0
0
0
0

Возможно ли применение здесь термина солидарная ответственность?

Даниил

По установленному статьей 1079 ГК РФ правилу вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Общие основания подразумевают наличие вины причинителя вреда, при отсутствии которой причинитель вреда освобождается от ответственности

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На сегодняшний момент практически установлена ваша вина (если будет вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении)

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

В объяснении все указывал, про и такси и про пешехода, но инспектор наотрез отказался про это слушать и записал только о моём несоблюдении дистанции. Верно, третьими лицами считаю пешехода и водителя такси, чьи действия так или иначе создали помехи моему и попутным ТС, в том числе послужили причиной ДТП..

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Вы при составлении постановления возражали против своей вины?

Личность таксиста известна? По крайней мере номер такси?

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, номер такси записан, также есть паспортные данные пешехода.

Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возражал, но не был услышан. В объяснении указал, что виноват по стечению обстоятельств, а именно последовательному нарушению ПДД третьими лицами

Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Даниил!

Можно ли как-либо привлечь к ответственности третьи лица, последовательное нарушение правил дорожного движения со стороны которых стало истинной причиной ДТП? Можно ли трактовать это как «причинение вреда имуществу по неосторожности», чтобы возместить ущерб? Возможно ли применение здесь термина солидарная ответственность?

Да можно привлечь к ответственности указанных Вами лиц, необходимо оспорить постановление ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности. Но необходимо будет доказать что из за них произошло ДТП. 

Вот пример.http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0

Если докажете что несколько лиц виновны в ДТП, то возможна их солидарная ответственность за причиненный вред.

Статья 1080. ГК РФ Ответственность за совместно причиненный вред
 
Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Даниил, я Вас разочарую конечно, но нет на самом деле никаких вариантов. Если бы пешеход перебегал перед Вами и Вы вынуждены были сманеврировать и совершили бы ДТП — то да, есть связь между его действиями и ДТП. Но впереди идущие автомобили затормозили и остановились при возникновении опасности — то есть выполнили требования п 10.1, а Вы при возникновении опасности в виде этих остановившихся автомобилей не затормозили — то есть не выполнили п 10.1, что Вам собственно и вменяют. Если бы пешеход перед Вами перебегал и Вы бы его сбили — (не дай Бог, конечно) то тоже были бы варианты, так как нужно было бы выяснять путем автотехнической экспертизы имели ли Вы техническую возможность среагировать на движение пешехода — если нет, то не виноваты. А вот ответ могли ли среагировать на остановившийся впереди автомобиль — он очевиден, могли если бы соблюдали дистанцию. Очень сомнительно но можно было бы что-то попробовать если бы стоп-сигналы у передних не горели. Но в Вашей ситуации даже этого нет.

Без вариантов, одним словом. Увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 28.06.2017