8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли как-либо привлечь к ответственности третьи лица, последовательное нарушение правил дорожного движения со стороны которых стало истинной причиной ДТП?

Здравствуйте! 25 июня 2017 года около 22:00, управляя принадлежащим мне транспортным средством, на первом часу езды я двигался по внутреннему участку кольцевой автодороги в г.Санкт-Петербург по направлению от съезда на Московское шоссе в сторону съезда на Пулковское шоссе со средней скоростью около 100 км/ч при допустимой скорости не более 110 км/ч. Зная данный участок дороги и заранее перестроившись в крайнюю правую полосу (на этом участке всего две полосы) для съезда на Пулковское шоссе (к аэропорту), я постепенно начал сбрасывать скорость своего ТС. После первой развилки мною было замечено, что на двух ТС, едущих впереди в попутном направлении, загорелись стоп-сигналы, что было принято мною за сброс скорости перед съездом с магистрали, так как горели стоп-сигналы не долго (у второй развилки - на Пулковское шоссе на направления в сторону города и в сторону аэропорта установлен знак 5.2). Продолжив движение я увидел, что на двух ТС, едущих впереди в попутном направлении, вновь загорелись стоп-сигналы, что было также принято мною за сброс скорости перед съездом с магистрали. К тому моменту мною также была сброшена скорость до 80 км/ч. Спустя 2-3 секунды я уже понял, что обе машины сбросили скорость до 0 км/ч, а также увидел такси, стоящее слева на искусственной разделительной полосе, и пробегающего между машинами поперек проезжей части мужчину. Предпринятое экстренное торможение в условиях частично мокрой дороги (за час - полтора до проезда шел дождь) мне не помогло, так же как и не было вариантов для ухода в какую-либо сторону: в обоих полосах проезжей части стояли машины, на разделительной полосе стояло такси, в интервалах между машинами также было недостаточно места. В результате я въехал во впереди стоящее ТС.

По протоколу и по традиции виноват тот, кто сзади, то есть я. Так как контакта с мужчиной не было, то он не виноват в ДТП - слова инспектора. Такси, стоявшее в зоне технологического разрыва разделительной полосы и позволившее выйти пассажиру на проезжую часть автомагистрали, также не при чем и спокойно уехало. Есть запись видеорегистратора, ремонт моего ТС будет стоить не менее 60 тыс.руб. Также мне выписан штраф за несоблюдение дистанции п.9.10 ПДД РФ ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Можно ли как-либо привлечь к ответственности третьи лица, последовательное нарушение правил дорожного движения со стороны которых стало истинной причиной ДТП? Можно ли трактовать это как "причинение вреда имуществу по неосторожности", чтобы возместить ущерб? Возможно ли применение здесь термина солидарная ответственность?

Спасибо!

28 июня 2017, 12:26, Даниил, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил!

Также мне выписан штраф за несоблюдение дистанции п.9.10 ПДД РФ ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Даниил

Имеете в виду протокол или постановление? Вы в объяснении указывали на нарушения со стороны третьих лиц? Поясните — третьими лицами вы называете водителя такси и его пассажира?

28 июня 2017, 12:40
0
0
0
0

Возможно ли применение здесь термина солидарная ответственность?

Даниил

По установленному статьей 1079 ГК РФ правилу вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Общие основания подразумевают наличие вины причинителя вреда, при отсутствии которой причинитель вреда освобождается от ответственности

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На сегодняшний момент практически установлена ваша вина (если будет вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении)

28 июня 2017, 12:48
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

В объяснении все указывал, про и такси и про пешехода, но инспектор наотрез отказался про это слушать и записал только о моём несоблюдении дистанции. Верно, третьими лицами считаю пешехода и водителя такси, чьи действия так или иначе создали помехи моему и попутным ТС, в том числе послужили причиной ДТП..

28 июня 2017, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Вы при составлении постановления возражали против своей вины?

Личность таксиста известна? По крайней мере номер такси?

28 июня 2017, 12:47
0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, номер такси записан, также есть паспортные данные пешехода.

28 июня 2017, 12:50
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возражал, но не был услышан. В объяснении указал, что виноват по стечению обстоятельств, а именно последовательному нарушению ПДД третьими лицами

28 июня 2017, 12:52
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Даниил!

Можно ли как-либо привлечь к ответственности третьи лица, последовательное нарушение правил дорожного движения со стороны которых стало истинной причиной ДТП? Можно ли трактовать это как «причинение вреда имуществу по неосторожности», чтобы возместить ущерб? Возможно ли применение здесь термина солидарная ответственность?

Да можно привлечь к ответственности указанных Вами лиц, необходимо оспорить постановление ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности. Но необходимо будет доказать что из за них произошло ДТП.

Вот пример.http://www.garant.ru/products/...

28 июня 2017, 13:18
0
0
0
0

Если докажете что несколько лиц виновны в ДТП, то возможна их солидарная ответственность за причиненный вред.

Статья 1080. ГК РФ Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
28 июня 2017, 13:24
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Даниил, я Вас разочарую конечно, но нет на самом деле никаких вариантов. Если бы пешеход перебегал перед Вами и Вы вынуждены были сманеврировать и совершили бы ДТП — то да, есть связь между его действиями и ДТП. Но впереди идущие автомобили затормозили и остановились при возникновении опасности — то есть выполнили требования п 10.1, а Вы при возникновении опасности в виде этих остановившихся автомобилей не затормозили — то есть не выполнили п 10.1, что Вам собственно и вменяют. Если бы пешеход перед Вами перебегал и Вы бы его сбили — (не дай Бог, конечно) то тоже были бы варианты, так как нужно было бы выяснять путем автотехнической экспертизы имели ли Вы техническую возможность среагировать на движение пешехода — если нет, то не виноваты. А вот ответ могли ли среагировать на остановившийся впереди автомобиль — он очевиден, могли если бы соблюдали дистанцию. Очень сомнительно но можно было бы что-то попробовать если бы стоп-сигналы у передних не горели. Но в Вашей ситуации даже этого нет.

Без вариантов, одним словом. Увы.

28 июня 2017, 18:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Предмет правового регулирования и характер защищаемого интереса дел о привлечении к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения
предмет правового регулирования и характер защищаемого интереса дел о привлечении к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
24 мая, 00:04, вопрос №3044357, крис, г. Тверь
1 ответ
Уголовное право
Уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего смерть человека
В производстве у следователя находится уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего смерть человека (ч. 2 ст. 264 УК). Лицо, управлявшее автомобилем, с места происшествия скрылось. Полагая, что данное преступление мог совершить сам владелец этой автомащины - Федоров, следователь дал поручение органу дознания задержать его и доставить на допрос. На допросе в качестве свидетеля (об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания он был предупрежден) Федоров заявил, что незадолго до ДТП eго автомобиль у него бы угнан и поэтому к данному преступлению он никакого отношения не имеет. Когда следователь стал задавать Федорову вопросы, уличающие его во лживости показаний, последний отказался учавствовать в допросе и потребовал предоставить ему защитника. Каково процессуальное положение Федорова? Имеет ли он право на защитника? Дайте понятие подозреваемого и назовите его права и обязанности.
03 апреля 2020, 22:45, вопрос №2732360, Римма, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снять с себя ответственность за нарушение правил дорожного движения?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста: а как сделать чтоб за нарушение правил дорожного движения штраф приходил не мне(владельцу авто) а человеку вписанному в страховку и управляющему моей машиной в момент нарушения правил? (собираюсь уехать и машину оставить другу. А если он что то будет нарушать то чтоб он расплачивался за свои нарушения. Как сделать?)
03 февраля 2018, 17:58, вопрос №1894927, Дима, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто устанавливает факт нарушения правил дорожного движения?
Здравствуйте! Заезжала во двор жилого дома и на дороге прилегающей к этому дому провалилась колесом в яму возле канализационного люка. Яма была по центру дороги.Машина сильно пострадала,пришлось вызывать эвакуатор.Подала в суд на возмещение ущерба.Суд установил виновного и обязал выплатить ущерб.Но ответчик подал на апелляцию.Другой суд отказал в выплате ущерба и признал виновной меня в нарушении правил дорожного движения: выезд на встречную полосу при заезде во двор,не выбрала правильный скоростной режим чтобы не попасть в яму.Вопрос: кто устанавливает факт нарушение правил инспектор ГИБДД при составлении протокола ДТП или судья в ходе заседания? Есть такое нарушение ПДД как выезд на встречную полосу на дороге прилегающей к дому?
14 июля 2017, 19:17, вопрос №1696508, вера артемовна письмак, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Имеют ли право уволить сотрудника МВД за нарушение правил дорожного движения?
Имеют ли право уволить сотрудника МВД за нарушение правил дорожного движения,а конкретно статья 12.9 часть 2 ?
28 сентября 2015, 14:58, вопрос №989711, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.06.2017