Кто устанавливает факт нарушения правил дорожного движения?

Здравствуйте! Заезжала во двор жилого дома и на дороге прилегающей к этому дому провалилась колесом в яму возле канализационного люка. Яма была по центру дороги.Машина сильно пострадала,пришлось вызывать эвакуатор.Подала в суд на возмещение ущерба.Суд установил виновного и обязал выплатить ущерб.Но ответчик подал на апелляцию.Другой суд отказал в выплате ущерба и признал виновной меня в нарушении правил дорожного движения: выезд на встречную полосу при заезде во двор,не выбрала правильный скоростной режим чтобы не попасть в яму.Вопрос: кто устанавливает факт нарушение правил инспектор ГИБДД при составлении протокола ДТП или судья в ходе заседания? Есть такое нарушение ПДД как выезд на встречную полосу на дороге прилегающей к дому?

, вера артемовна письмак, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вопросы оценки решений судов не столь просты, как хотелось бы. Правовой анализ принятого судом решения должен включать как изучение материально-правовых норм, которые подлежат применению в данном конкретном случае, так и судебной практике (и в идеале, надо изучать судебную практику именно в Вашем регионе). В любом случае имеете право на обжалование в вышестоящей инстанции. Но до изучения судебных постановлений лично я никакой оценки происходящему из Вашего описания предоставить не могу.

Вопросы наличия или отсутствия нарушения надо определять исходя из конкретной ситуации, которая имела место в Вашем деле. Надо понимать, что не каждое отклонение от правил, установленных в Правилах дорожного движения влечет привлечение к административной ответственности в рамках одной из статей главы 12 КоАП РФ. Поэтому не исключаю, что в Вашем случае могло быть допущено невыполнение требований ПДД, за которое административная ответственность на установлена.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

ГИБДД устанавливает виновность для целей привлечения к Административной ответственности.

Суд этим заниматься не должен.

Но, возможно, суд попытался установить грубую неосторожность в действиях потерпевшего,(ст. 1083 ГК РФ).

Скоростной режим «на глазок» оценивать — это не юридический подход.

Рискну предположить, что автотехнической экспертизы по определению скорости ТС не проводилось.

Но в целом — без текста судебных актов, схемы ДТП, иных имеющих значение материалов дела квалифицированно ситуацию не оценить.

На данном сайте есть возможность прикреплять документы в виде сканов.