Привлечение к ответственности помощника военного прокурора за нарушение ПДД

К какому виду юридической ответственности подлежит помощник военного прокурора за нарушение правил дорожного движения? Кто из должностных лиц вправе привлекать помощника военного прокурора к юридической ответственности?

, Леха, г. Москва
Елизавета Балова
Юрист, г. Москва

Дисциплинарная ответственность, предусмотрена п. 1 ст.47.1 ФЗ «О Прокуратуре»:

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и организаций прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:
замечание;
выговор;
строгий выговор;
понижение в классном чине;
лишение нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации»;
лишение нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
увольнение из органов прокуратуры.

Зависит от тяжести ДТП.

Ну и от административной ответственности никто прокурорских работников не освобождал, но существует особый порядок.

Статья 42. Порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.
Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации."..."
2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В данном случае сотрудник военной прокуратуры подлежит административной ответственности. Порядок привлечения прокуроров к административной ответственности определен ст. 42 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации».

Согласно вышеуказанной статье проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

При этом не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.