8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности помощника военного прокурора за нарушение ПДД

К какому виду юридической ответственности подлежит помощник военного прокурора за нарушение правил дорожного движения? Кто из должностных лиц вправе привлекать помощника военного прокурора к юридической ответственности?

, Леха, г. Москва
Елизавета Балова
Елизавета Балова
Юрист, г. Москва

Дисциплинарная ответственность, предусмотрена п. 1 ст.47.1 ФЗ «О Прокуратуре»:

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и организаций прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:
замечание;
выговор;
строгий выговор;
понижение в классном чине;
лишение нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации»;
лишение нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
увольнение из органов прокуратуры.

Зависит от тяжести ДТП.

Ну и от административной ответственности никто прокурорских работников не освобождал, но существует особый порядок.

Статья 42. Порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.
Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации."..."
2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. В данном случае сотрудник военной прокуратуры подлежит административной ответственности. Порядок привлечения прокуроров к административной ответственности определен ст. 42 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации».

Согласно вышеуказанной статье проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

При этом не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Он же подписывал на одних условиях и уходил на этих же условиях и у нас нет военного положения так что по докумен ам ведь имеет право?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,парень ушел по контракту 10 июня 2023 года и заключал контракт на 1 год,лн может по истечению контракта уйти домой?Он же подписывал на одних условиях и уходил на этих же условиях и у нас нет военного положения так что по докумен ам ведь имеет право?Ведь закон о службе до конца военной операции вступил в силу позже,он бы тогда и не ушел вообще если бы знал,как ему поступить?
, вопрос №4043301, Виктория, г. Москва
Военное право
Мне выдали справку взамен военного билета, обязаны по закону выдать военный билет
Здравствуйте. Мне выдали справку взамен военного билета, обязаны по закону выдать военный билет. Много лишних вопросов при устройстве на работу.
, вопрос №4042634, Даниил, г. Москва
486 ₽
Военное право
Или само поступление на военную кафедру не даёт доп отсрочки?
Я студент 2 курса, у меня отсрочка заканчивается в августе(было несколько переводов и т.п.). Сейчас идёт набор на военную кафедру. Есть ли мне смысл туда поступать? Или само поступление на военную кафедру не даёт доп отсрочки?
, вопрос №4042592, Илья, г. Москва
Военное право
Если они все образовались в следствии военной травмы?
В 2023 получил военную травму на сво тяжёлое увечье,после операции и прохождения реабилитации улучшения не последовало,последствия операции:вновь выявленный диабет,нарушения по внутренним органам,резкий набор веса,нарушение сердечно сосудистые ,гипертония направлен на обследование и ввк какие мне положены выплаты если уволят по д ,и есть ли разница по какому из заболеваний будут увольнять для получения выплат?если они все образовались в следствии военной травмы? Или нужно ,что бы увольняли конкретно по полученному увечью
, вопрос №4042370, Михаил, г. Иркутск
Уголовное право
Относится ли подделка удостоверения общественного помощника следователя к статье 327?
Относится ли подделка удостоверения общественного помощника следователя к статье 327?
, вопрос №4042360, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016