Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за клевету

Виновный может понести уголовную ответственность за клевету и оскорбление — по статье 128.1 УК РФ распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство истца, ответчик может заплатить штраф, провести сотни часов на общественных работах, принести публичные извинения или выплатить компенсацию истцу.

До тюрьмы дело не доходит: в сущности, данное деяние не является необратимым действием, ведь публичное извинение и опровержение, в итоге, позволяют компенсировать вред пострадавшему и ответственность за клевету не наступит.

В ходе подачи иска и процедуры судебного разбирательства многие — как истцы, так и ответчики — совершают грубые ошибки. Недостойное поведение, неправильная трактовка закона (и, как следствие, несоразмерные требования к ответчику) могут серьезно поколебать позиции подавшего иск. Недостаток доказательной базы, а также явно враждебное отношение к истцу — увеличивают для ответчика риск привлечения к уголовному наказанию: сумму штрафа и часы работ.

Чтобы точно знать — какие доказательства собрать, чтобы клеветник понес ответственность за содеянное, получить компенсацию и увидеть публичные извинения, нужно понимать, какова вообще мера наказания за подобное деяние и как держаться в суде. Об этом — в консультациях юристов на портале Правовед.RU. Вы получите ответы на любые вопросы, связанные с исками за клевету в РФ.

Последние вопросы по теме «ответственность за клевету»

Фильтры
Все
Привлечение по клевете
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, попала в очень неприятную ситуацию..Я замужем, есть ребенок, 3 года. Познакомилась с новыми людьми, начала общаться. С одним молодым человеком просто общались, в основном смс переписками. У него появилась не доброжелательница". Залезла в переписку, добавила много чего неприятного в отношении меня и данного молодого человека, и разослала эту переписку моему мужу и его жене. Скажу сразу, то что она написала-это ужас! Таких разговоров просто и не было между нами! Она на добавляла там такого, что как будто мы с ним изменяем своим супругам. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, как привлечь данную даму? Естественно супруги нам сейчас не верят, прочитав подделанную переписку! Как ее наказать?
, вопрос №657473, Елена,
Уголовное право
Привлечение к уголовной ответственности за клевету
Адвокат ответчицы назвала меня страдающим психическим заболеванием и склонностью к фантазированию в судебном заседании. Данное высказывание было внесено в протокол судебного заседания. Копию протокола я взял. Могу ли я подать заявление частного обвинения в мировой суд о привлечении адвоката к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ? И будет ли какой-нибудь толк от этого? Привлекут ли ее к уголовной ответственности?
, вопрос №622836, Игорь Владимирович, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Ответственность за клевету в интернете
Можно ли привлечь человека к ответственности за клевету в интернете? Меня оскорбили и оклеветали анонимно. Хотела бы, чтобы человек, написавший это в открытый доступ в интернете ответил за этот проступок.
, вопрос №615745, Галина Николаевна, г. Барнаул
Интернет и право
Клевета в интернете
оклеветали в интернете,как установить автора клеветы, подать на него в суд за оскорбление чести и достоинства .
, вопрос №595398, олег, г. Омск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Подать в суд за клевету
Добрый день! С бывшим мужем разведены уже 13,5 лет. Старшей дочери 19 лет, младшей 14 лет. Развелась в августе 2000 года , когда младшей дочери было 2 месяца, так как бывший муж пил и семью содержать был не в состоянии. Развели сразу, так бывший муж даже не явился на заседание суда. После развода уехала в другой город, где и проживаю до сих пор с детьми. В 2004 году я вышла второй раз замуж, с эти человеком и живу до сих пор. Он фактически воспитывал и содержал моих детей все это время. Отношения между детьми и отчимом хорошие. Обращались не раз к бывшему мужу на предмет удочерения детей, получали отказ. Алименты он также платил плохо. На данный момент я возобновила судебное производство, хочу, чтобы рассчитали, сколько он должен по алиментам за все эти годы. До этого времени ничего не требовала, так как бывший муж обещал, что будет платить сам. Когда бывшего мужа нашли судебные приставы и обязали оплатить долг по алиментам, он стал неоднократно звонить моей младшей дочери и оскорблять меня. Прямым текстом говорит, что я (ее мать) гулящая, бросила его, потому что встречалась с нынешним моим мужем и уехала к нему. И поэтому он все эти годы не мог находится рядом с дочерьми. Эти звонки были неоднократны! Причем, мне лично он не звонит, а давит на дочь. Ребенок нервничает, ей очень неприятно. Что мне делать в данной ситуации, как я могу призвать бывшего мужа к ответственности и оградить мою дочь от его нападок? Могу я подать на него в суд за клевету? У меня есть запись телефонного разговора, я записала на диктофон, когда он звонил моей дочери в очередной раз и говорил ей это.
, вопрос №592666, Инна, г. Калининград
Исполнительное производство
Возможно ли привлечь взыскателя за клевету?
Здравствуйте. Интересует вопрос. я - судебный пристав-исполнитель. У меня на исполнении имеется исполнительный документ о наложении ареста на лесовоз, и отдельные исполнительный документ о взыскании с гражданина А в пользу Б суммы в 1500000 рублей за данный лесовоз. установить местонахождение должника и лесовоза не представляется возможным. Но работа по установлению местонахождения их проводится. Взыскатель постоянно пишет о том,что я бездействую, то что я безграмотно отправляю запросы в другие регионы для установления местонахождения должника. А также просит проверить на коррупционную направленность, так как у жены должника какой-то бизнес и он может оказать воздействие на меня материально. Данные обращения он пишет в прокуратуру. Соответственно прокуратурой постоянно проводятся проверки. Можно ли попробовать привлечь данного гражданина за клевету на судебного пристава?
, вопрос №592250, Ната, г. Архангельск
Все
Клевета и подрыв репутации
Здравствуйте. Проблема у меня вот такая: https://vk.com/club41035444 В данной группе выложен пост, нарушающий Гражданский Кодес по статье 152 - (Защита чести, достоинства и деловой репутации) и по УК по статье 128.1 (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). 12 окт в 14:14 был выложен пост про мою лошадь, содержащий клевету. Лошадь не находится в истощенном состоянии, лошадь насильно не эксплуатируется. (на фото лошадь была предоставлена моим друзьям на день рождения, при моем же присутствии) Моя лошадь, по имени Баркас, находится в хорошем состоянии и содержится в хороших условиях. Данный пост порочит мою репутацию, как кон. заводчика. Ссылка указанная в данной группе как хозяйка данной лошади - моя девушка, которая непосредственно занимается физической подготовкой моей лошади! При личной встрече администратор группы Allochka Sverchkova отказалась удалять пост, так как по ее мнению в нем не имеется ничего оскорбительного! "Участившиеся жалобы" в их адрес физически не могли поступать, т.к. мой конь более полутора месяцев не выходил в город и следовательно не мог быть замечен кем либо из людей! Данные выводы они сделали из фотографий выложенных именинницей и комментариями двух гостей на данном мероприятии! Имеется скрытая видеозапись с личной встречи меня и хозяевами данной КСК, где они отказываются удалять пост и не признают свою не правоту. Я хочу подать на них в суд с целью оправдать свое имя и возместить моральный ущерб за оскорбления в мой адрес и адрес моей девушки в размере 30-50 тыс. руб. Хотелось бы узнать у Вас, сколько будут стоить мне суд. разбирательства и как мне лучше все это сделать? Заранее спасибо. С уважением, Бодарев Петр
, вопрос №590292, Петр, г. Волжский
Гражданское право
Клевета и публичное оскорбление
Здравствуйте! Ситуация такая: я с ребёнком пришли на детскую площадку на нашей улице (ходим туда редко, в связи с моим заболеванием), туда же пришли и соседки со своими детьми, с которыми мы в хороших неконфликтных отношениях. Одна из присутствующих женщин (бабушка одного ребёнка) при всех начала грубо со мной разговаривать, я попыталась выяснить, что случилось, за что она так со мной, а эта женщина начала кричать на меня, оскорбляя меня и обвиняя в том, что я и моя мама говорим (кому - мне не известно) что "мы первосортные, крутые, что наш ребёнок элита, а их дети неполноценные, плохо влияют на нашего ребёнка и не достойны общаться с ней", в том что мы считаем себя "первосортными, а их второсортными", "шарахаемся от них" и что все присутствующие это знают, но молчат и т.д. Весь текст сопровождался публичными оскорблениями касательно моего возраста, личности, профессии и семьи. Я сделала глупость, стала также кричать на неё и допустила пару оскорбительных слов в её адрес. Она стала публично высмеивать и оскорблять меня. Я обратилась к присутствующим женщинам, донести до них, что это клевета, это неправда, объяснить, почему мы редко бываем на площадке, но они уверенны в словах кого-то... Я взяла ребёнка и ушла. А эта женщина ещё долго кричала на всю улицу, собрав почти всех соседей, какая я плохая, что наорала на неё, оскорбила, угрожала, обидела, а она мне плохого слова ни сказала, не оскорбила, и что завтра напишет заявление в полицию и меня вызовут по повестке и все будут свидетели (соседи с ней не связываются, боятся её, против неё не пойдут). Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как мне быть? Меня уже дважды оклеветали, как мне защититься и наказать виновника?
, вопрос №564996, Катерина,
Административное право
Можно ли наказать человека за клевету и что за это грозит
моя сестра украла в магазине товар была задержана полицией представилась моим именем и дала все мои данные на нее составили протокол и передали дело в суд за мелкое хищение осудили вынесли решение оплатит штраф но так как она дала все мои данные решение пришло на мое имя . я подала аппеляцию на решение судьи . могу ли я наказать за клевету сестру и что ей за это будет? спасибо.
, вопрос №562271, юлия,
Интернет и право
Как наказать обидчика за клевету и оскорбления?
Здравствуйте! бывшая подруга у себя на интернет странице в социальных сетях публично оскорбила меня и оклеветала. Оскорбления и клевета носят сексуальный характер. При этом ещё и написала ссылку на мою страницу в соц.сетях. Я сделала скриншот страницы как доказательство. В личные сообщения не стала ей ничего писать, так как считаю себя выше этого, но хотелось бы наказать её. Дело в том что у меня проблемы со здоровьем, и после прочитанного весь день себя плохо чувствую. Подскажите пожалуйста куда обратиться за помощью и что вообще ей грозит?
, вопрос №547611, Светлана, г. Омск
Гражданское право
Клевета, унижения и оскорбления
Здравствуйте! Возможно ли привлечь человека за клевету и оскорбление? Одна женщина периодически пишет мне в социальной сети всякие гадости, оскорбляет непристойными словами. Ещё угорожает, что напишет моему несовершеннолетнему сыну о том, какая у него, якобы, ужасная мама. Ни на одно её сообщение я не отвечала, но сохранила её сообщения в виде скриншотов. Могу ли я её привлечь за клевету и оскорбления и как могу защитить своего ребёнка? Спасибо!
, вопрос №546494, Мария Андреевна, г. Уфа
Уголовное право
Клевета, оскорбление
Здравствуйте, бывший муж не дает покоя в соц. сетях, я уже заблокировала страницу, после этого он узнал у родственников номер телефона шлет мне смс оскорбительного характера , где присутствует нецензурная лексика, заявляет что наш ребенок не его я его нагуляла и т.д. Он проживает в другом городе, находится в розыске по неуплате алиментов, как привлечь его к ответственности и оградить мою семью от его вторжения в нашу жизнь?
, вопрос №539266, Алина, г. Уфа
Уголовное право
Что необходимо для привлечения к ответственности за клевету?
Добрый день! Бывшая жена моего молодого человека на работе (мы все работаем в одной организации) собирает про меня всякую чушь, и в смсках моему парню то же пишет про меня всё подряд, оскарбляет всяко разно, пишет что репутацию на работе я уже заработала "хорошую", пишет сначала что я спала со всеми директорами, потом пишет что разбила три семьи пишет фамилии этих людей, всё это ложь, клевета. мне приходиться постоянно объясняться с моим парнем, что это все придумано и такого не было, на работе то же уже всякие слухи ходят про меня, совсем мне не нужные, т.к. я работаю в этой организации уже 10 лет, меня все знают, и я собираюсь продолжать работать тут и карьеру чтоб она мне портила мне не ни к чему. Вступать в диалог с ней для выяснения я не собираюсь. Поэтому думаю обратиться в суд, да же не с целью получения компенсации (хотя это то же приветствуется и думаю повлечет за собой хоть какую то ответственность и наказание ей, чтоб думала что говорит не имея никаких доказательств). Вобщем нужно хоть просто проучить её, получить извинения за клевету передо мной, перед моим парнем оправдания и чтоб уже успакоилась и замолчала про меня разговаривать!! что мне необходимо сделать? какие документы собрать? подойдут ли смски в телефоне моего парня для доказательств? там фигурирует моя фамилия. на работе то же пару человек могут подтвердить что она про меня нее лестноо отзывается ))) Спасибо!
, вопрос №528416, Алена, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Привлечение к уголовной ответственности
можно ли привлечь к уголовной ответственности человек за клевету, если он уже осуждён за лжесвидетельство?
, вопрос №527985, Борис, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли взыскать с детского сада компенсацию за причинение морального вреда?
Здравствуйте, ситуация состоит в том, что после того как мой ребенок пошел в детский садик, он начал там (не всегда, но периодически)драться с другими детьми.При этом, дома мы с ним проводим воспитательную беседу, никогда не применяли меры телесного наказания.Психологи говорят, что ребенок по натуре лидер и ему нужно больше выплескивать свою энергию и ходить в разнообразные секции.Естественно, что в детском саду все недовольны, как родители, так и воспитатели. Но делодошло до того, что одна из родительниц написала заявление инспектору по делам несовершеннолетних. Эта же мамамаша грозились написать на другую девочку из нашей группы, которая периодически дерется, и её мама свидетель этого.В заявлении подписались еще родители, которые хотят чтобы моего ребенка перевели в другую группу.Их показания мне почитать не дали, но инспектор сказала, что они там указывсется, что я когда привожу ребенка в сад кричу на него матом и бью.Мне обидно за то, что это полная ложь и лжесвидетельство.И что воспитатели в саду не следят за детьми и доводят до таких ситуаций, когда в нормальную семью, где нет драк, ни др наказаний подобного характера, приходит инспектор из полиции. Вопрос: можно ли что-то сделать в данной ситуации.Подать в суд на сад за причинение морального вреда или еще за что-то? Или написать на других родителей за лжесвидетельство?
, вопрос №517643, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.12.2014