Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Клевета и публичное оскорбление

Здравствуйте! Ситуация такая: я с ребёнком пришли на детскую площадку на нашей улице (ходим туда редко, в связи с моим заболеванием), туда же пришли и соседки со своими детьми, с которыми мы в хороших неконфликтных отношениях. Одна из присутствующих женщин (бабушка одного ребёнка) при всех начала грубо со мной разговаривать, я попыталась выяснить, что случилось, за что она так со мной, а эта женщина начала кричать на меня, оскорбляя меня и обвиняя в том, что я и моя мама говорим (кому - мне не известно) что "мы первосортные, крутые, что наш ребёнок элита, а их дети неполноценные, плохо влияют на нашего ребёнка и не достойны общаться с ней", в том что мы считаем себя "первосортными, а их второсортными", "шарахаемся от них" и что все присутствующие это знают, но молчат и т.д. Весь текст сопровождался публичными оскорблениями касательно моего возраста, личности, профессии и семьи. Я сделала глупость, стала также кричать на неё и допустила пару оскорбительных слов в её адрес. Она стала публично высмеивать и оскорблять меня. Я обратилась к присутствующим женщинам, донести до них, что это клевета, это неправда, объяснить, почему мы редко бываем на площадке, но они уверенны в словах кого-то... Я взяла ребёнка и ушла.

А эта женщина ещё долго кричала на всю улицу, собрав почти всех соседей, какая я плохая, что наорала на неё, оскорбила, угрожала, обидела, а она мне плохого слова ни сказала, не оскорбила, и что завтра напишет заявление в полицию и меня вызовут по повестке и все будут свидетели (соседи с ней не связываются, боятся её, против неё не пойдут).

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как мне быть? Меня уже дважды оклеветали, как мне защититься и наказать виновника?

22 Сентября 2014, 19:32, вопрос №564996 Катерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как мне быть? Меня уже дважды оклеветали, как мне защититься и наказать виновника?

    Катерина

    Приветствую Вас. Я бы советовал не зацикливаться на этом, в Ваших действиях присутствует только состав правонарушения «Оскорбление», ст. 5.61 КоАП РФ. Вы можете обратиться в прокуратуру, если есть свидетели, которые подтвердят, что Вас оскорбляли. Кроме того, можно написать заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ) в полицию, если опять же есть свидетели. Вас можно привлечь только по ст. 5.61 КоАП РФ, это мелочи жизни, наказание в виде штрафа, если докажут. 

    23 Сентября 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats