Подать в суд за клевету
Добрый день! С бывшим мужем разведены уже 13,5 лет. Старшей дочери 19 лет, младшей 14 лет. Развелась в августе 2000 года , когда младшей дочери было 2 месяца, так как бывший муж пил и семью содержать был не в состоянии. Развели сразу, так бывший муж даже не явился на заседание суда. После развода уехала в другой город, где и проживаю до сих пор с детьми. В 2004 году я вышла второй раз замуж, с эти человеком и живу до сих пор. Он фактически воспитывал и содержал моих детей все это время. Отношения между детьми и отчимом хорошие. Обращались не раз к бывшему мужу на предмет удочерения детей, получали отказ. Алименты он также платил плохо. На данный момент я возобновила судебное производство, хочу, чтобы рассчитали, сколько он должен по алиментам за все эти годы. До этого времени ничего не требовала, так как бывший муж обещал, что будет платить сам. Когда бывшего мужа нашли судебные приставы и обязали оплатить долг по алиментам, он стал неоднократно звонить моей младшей дочери и оскорблять меня. Прямым текстом говорит, что я (ее мать) гулящая, бросила его, потому что встречалась с нынешним моим мужем и уехала к нему. И поэтому он все эти годы не мог находится рядом с дочерьми. Эти звонки были неоднократны! Причем, мне лично он не звонит, а давит на дочь. Ребенок нервничает, ей очень неприятно. Что мне делать в данной ситуации, как я могу призвать бывшего мужа к ответственности и оградить мою дочь от его нападок? Могу я подать на него в суд за клевету? У меня есть запись телефонного разговора, я записала на диктофон, когда он звонил моей дочери в очередной раз и говорил ей это.
Заявление о клевете по ст. 128.1 УК РФ необходимо подавать в мировой суд, это дело частного обвинения.
Если суд признает его виновным то потом вы можете взыскать с него моральный вред.