Подать в суд за клевету

Добрый день! С бывшим мужем разведены уже 13,5 лет. Старшей дочери 19 лет, младшей 14 лет. Развелась в августе 2000 года , когда младшей дочери было 2 месяца, так как бывший муж пил и семью содержать был не в состоянии. Развели сразу, так бывший муж даже не явился на заседание суда. После развода уехала в другой город, где и проживаю до сих пор с детьми. В 2004 году я вышла второй раз замуж, с эти человеком и живу до сих пор. Он фактически воспитывал и содержал моих детей все это время. Отношения между детьми и отчимом хорошие. Обращались не раз к бывшему мужу на предмет удочерения детей, получали отказ. Алименты он также платил плохо. На данный момент я возобновила судебное производство, хочу, чтобы рассчитали, сколько он должен по алиментам за все эти годы. До этого времени ничего не требовала, так как бывший муж обещал, что будет платить сам. Когда бывшего мужа нашли судебные приставы и обязали оплатить долг по алиментам, он стал неоднократно звонить моей младшей дочери и оскорблять меня. Прямым текстом говорит, что я (ее мать) гулящая, бросила его, потому что встречалась с нынешним моим мужем и уехала к нему. И поэтому он все эти годы не мог находится рядом с дочерьми. Эти звонки были неоднократны! Причем, мне лично он не звонит, а давит на дочь. Ребенок нервничает, ей очень неприятно. Что мне делать в данной ситуации, как я могу призвать бывшего мужа к ответственности и оградить мою дочь от его нападок? Могу я подать на него в суд за клевету? У меня есть запись телефонного разговора, я записала на диктофон, когда он звонил моей дочери в очередной раз и говорил ей это.

, Инна, г. Калининград
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Рекомендую лишить его родительских прав в отношении младшей дочери.

оснований будет достаточно.

Заявление о клевете по ст. 128.1 УК РФ необходимо подавать в мировой суд, это дело частного обвинения.

Если суд признает его виновным то потом вы можете взыскать с него моральный вред.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Клевета это распространение заведомо ложных сведений порочащих честь,  достоинство и деловую репутацию. Клевета является преступлением частного обвинения. Возбуждается принятием к производству уголовного дела мировым судьей по месту совершения преступления. Предварительно желательно обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении.

Но,  исходя из условий вопроса клевету в действиях бывшего мужа не усматриваю. По той причине,  что он лишь высказывает свою версию произошедшего.

Но,  можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы конечно можете обратиться в полицию по поводу клеветы, но надо понимать, что клевета это всегда распространение сведений о ФАКТАХ, а в данном случае он приводит свое мнение относительно Вас и своих мотивов развода. Это клеветой не будет. Да и полиция не примет такую запись в качестве доказательства, так как он не был поставлен в известность о ее производстве. Так что к сожалению привлечь его у Вас не получится.

Да Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, но там тоже придется доказывать то что это он говорил, а не кто либо иной.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Инна!

Что мне делать в данной ситуации, как я могу призвать бывшего мужа к ответственности и оградить мою дочь от его нападок? Могу я подать на него в суд за клевету? У меня есть запись телефонного разговора, я записала на диктофон, когда он звонил моей дочери в очередной раз и говорил ей это.

Инна

Да, в данной ситуации у Вас есть основания привлечь его к уголовной ответственности за клевету:

Статья 128.1 УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

тяжкого или особо тяжкого преступления, -

Наличие аудиозаписи будет доказательством клеветы. Единственное здесь нужно знать конкретные фразы, в противном случае здесь может быть не клевета, а к примеру оскорбление (административное правонарушение).

Что касается того как прекратить его деятельность, то Вы можете попробовать обратиться к оператору связи и внести его номер в черный список.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

За то, что он говорит на Вас то, что не соответствует действительности, Вы можете обратиться в суд о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ —  Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Алименты взыскать за прошлый период можете обратиться в суд, но не более чем за три предшествующих года.

Вообще, по этим основаниям Вы можете лишить его родительских прав.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вы можете попытаться лишить его родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Тут может быть будет экспертиза, чтобы выявить насколько велико психологическое давление на ребенка.

насчет клеветы, Вы вправе написать заявление в полицию

Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но я думаю, у этого заявления шансов мало.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Инна! Я бы Вам рекомендовал обратиться с иском в суд о лишении его родительских прав, сменить номер телефона у дочери и не сообщать его ему. Уголовное дело о клевете является делом частного обвинения, т.е. доказывать вину придется Вам.Обращение к мировому судье в порядке частного обвинения,  для Вас будет очень накладно одни неоднократные поездки на суд в другой город со свидетелями обойдутся Вам не дешево. А возбудив дело без его согласия Вы уже не прекратите, можете только отказаться от обвинения предоставив ему право на реабилитацию. Кроме того Ваша дочь при трудоустройстве во взрослой жизни будет указывать в анкетах что ее отец судим, а это может повлечь проблемы с трудоустройством.

В любом случае рекомендую сводить дочь к психиатру, получить заключение о ее состоянии в результате звонков ее отца. С этим заключением через интренет подать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за причинении ей вреда здоровью. Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, рекомендуя обратиться с заявлением к мировому судье. Именно это постановление Вы используете как доказательство при лишении его родительских прав.
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Инна!

Мои коллеги предложили Вам достаточно вариантов обращения в суд и поднять вопрос о лишении отца родительских прав.

Я же предлагаю Вам до суда обратиться, пока с него никто не снял обязанность воспитывать и содержать ребенка и правильно с ним строить воспитание и заботиться о его здоровье, в том числе и психологическом, с заявлением в правоохранительные органы по ст. 5.35 КоАП РФ - Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Ответственность по данной стать возникает в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Ваш бывший супруг на сегодняшний день ненадлежащим образом содержит, воспитывает и обучает ребенка, чем вредит ее детской психике, настраивая ее  против Вас и донося ей информацию, которая вредит ее воспитанию и психологичекому здоровью.