Можно ли наказать человека за клевету и что за это грозит

моя сестра украла в магазине товар была задержана полицией представилась моим именем и дала все мои данные на нее составили протокол и передали дело в суд за мелкое хищение осудили вынесли решение оплатит штраф но так как она дала все мои данные решение пришло на мое имя . я подала аппеляцию на решение судьи . могу ли я наказать за клевету сестру и что ей за это будет? спасибо.

, юлия, г. Абакан
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, а Вы с сестрой близнецы или сотрудники полиции паспорт у нее не спрашивали?

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим
опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица
в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

юлия
Клиент, г. Абакан

НЕТ ПОЛИЦИЯ ДАННЫЕ НЕ ПРОВЕРИЛА И ОСУДИЛИ МЕНЯ С ЕЁ СЛОВ ТАК ОНА ПРЕДСТАВИЛАСЬ МОИМ ИМЕНЕМ И МОЕЙ ДЕВИЧИЙ ФАМИЛИЕЙ МЫ С НЕЙ СРОДНЫЕ СЕСТРЫ У НАС С НЕЙ ОТЦЫ БРАТЬЯ БЛИЗНЕЦЫ СООТВЕТСТВЕННО ФАМИЛИИ ОДИНАКОВЫ НО Я УЖЕ КАК 8 ЛЕТ ЗАМУЖЕМ И НОШУ ФАМИЛИЮ МУЖА .ЗНАЧИТ Я МОГУ ПОДАТЬ НА МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ДА ?