Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли наказать человека за клевету и что за это грозит

моя сестра украла в магазине товар была задержана полицией представилась моим именем и дала все мои данные на нее составили протокол и передали дело в суд за мелкое хищение осудили вынесли решение оплатит штраф но так как она дала все мои данные решение пришло на мое имя . я подала аппеляцию на решение судьи . могу ли я наказать за клевету сестру и что ей за это будет? спасибо.

19 Сентября 2014, 08:39, вопрос №562271 юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Юлия, а Вы с сестрой близнецы или сотрудники полиции паспорт у нее не спрашивали?

    Статья 128.1. Клевета
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 128.1]

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
    порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
    репутацию, -


    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
    либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.


    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -


    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.


    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -


    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
    либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.


    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим
    опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица
    в совершении преступления сексуального характера, -


    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
    либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.


    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -


    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
    либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.




    19 Сентября 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НЕТ ПОЛИЦИЯ ДАННЫЕ НЕ ПРОВЕРИЛА И ОСУДИЛИ МЕНЯ С ЕЁ СЛОВ ТАК ОНА ПРЕДСТАВИЛАСЬ МОИМ ИМЕНЕМ И МОЕЙ ДЕВИЧИЙ ФАМИЛИЕЙ МЫ С НЕЙ СРОДНЫЕ СЕСТРЫ У НАС С НЕЙ ОТЦЫ БРАТЬЯ БЛИЗНЕЦЫ СООТВЕТСТВЕННО ФАМИЛИИ ОДИНАКОВЫ НО Я УЖЕ КАК 8 ЛЕТ ЗАМУЖЕМ И НОШУ ФАМИЛИЮ МУЖА .ЗНАЧИТ Я МОГУ ПОДАТЬ НА МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ДА ?

    21 Сентября 2014, 08:23
stats