Ответственность за клевету в интернете

Можно ли привлечь человека к ответственности за клевету в интернете? Меня оскорбили и оклеветали анонимно. Хотела бы, чтобы человек, написавший это в открытый доступ в интернете ответил за этот проступок.

, Галина Николаевна, г. Барнаул
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Галина Николаевна! Привлечение к ответственности в данном случае проблематично, однако возможно.

Для начала Вам необходимо сообщить в отдел Полиции о факте клеветы. В течение трёх суток должно быть принято решение по Вашему сообщению

В дальнейшем многое будет зависеть от качества следственных мероприятий, проводимых в рамках возбуждённого уголовного дела (если оно будет возбуждено) и от  установления IP-адреса лица, противоправно распространявшего сведения.