8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности соседа за клевету

Добрый вечер. сосед снизу регулярно пишет на меня жалобы якобы за шум в ночное время. писал участковому даже в прокуратуру обращался. ответ был везде один - "факты изложенные вами не нашли подтверждения". у меня трое детей и он уверен что шумят именно они, хотя мои дети в 22,00 все как один уже мирно спят так как с утра им надо в садик и школу, а нам с женой на работу. в последний раз написал в инспекцию по делам несовершеннолетних, с требованием привлечь меня к ответственности за ненадлежащее воспитание детей (якобы они до 2 часов ночи не спят и ему мешают). все голословно, никаких доказательств не предоставил. приходил инспектор по делам несовершеннолетних, все проверил, опросил соседей - ни у кого претензий к нам нет. это стало последней каплей - хотим подать на него в суд за клевету. никаких оснований обвинять нас в ненадлежащем воспитании детей у него нет и быть не может. дети всем обеспечены, в школе и саду у всех положительные характеристики. подскажите пожалуйста как нам грамотно поступить

Показать полностью
, Василий, г. Архангельск
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.


0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

У вас два варианта действий

Если у вас есть  доказательства, что соседу отказывали с вышеуказанной формулировкой, если свидетели подтвердят вашу позицию, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете.

ст. 128.1. УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной  платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если вы не хотите обращаться в полицию, можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, со взысканием компенсации морального вреда.
1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в полицию с заявлением о клевете, т.к. Заявления вашего соседа не подтвердились. Также можете через суд взыскать моральный ущерб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Защита прав потребителей
Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
Добрый день, ситуация следующая заказывали услугу, по созданию товара под ключ(свечи), подписывали договор как, ИП- физ лицо, Данное ИП не до конца выполнила условия договора( не сделали часть товара), после чего согласно пунктам договора мы написали им заявление о возврате денежных средств в размере 35300 рублей, нам сказали о том, что сделают гарантийное письмо, гарантийное письмо получили, срок выплаты стоит до 04.04.2024 года включительно. Сегодня 05.04.2024 год, данное ИП не отвечает на звонки и смс. Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
, вопрос №4072907, Виктория Авакян, г. Москва
Семейное право
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а потом его же забрала и спустя время она подала тот же иск только через юриста он лайн, юрист он лайн подаёт иск уже в другой суд и сегодня мне звонят с суда и говорят что в производе два одинаковых иска только из двух разных судов
, вопрос №4071728, Mi Tya, г. Старый Оскол
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности, человека-который угрожал на меня натравить своих
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он крича мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
, вопрос №4069205, Анатолий, г. Южноуральск
Уголовное право
Мне 12 ему 16 у нас был половой акт по согласию, если я заберемению то его не привлекут к уголовке?
Мне 12 ему 16 у нас был половой акт по согласию, если я заберемению то его не привлекут к уголовке?
, вопрос №4069202, Секрет, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.12.2014