Как привлечь к ответственности соседа за клевету

Добрый вечер. сосед снизу регулярно пишет на меня жалобы якобы за шум в ночное время. писал участковому даже в прокуратуру обращался. ответ был везде один - "факты изложенные вами не нашли подтверждения". у меня трое детей и он уверен что шумят именно они, хотя мои дети в 22,00 все как один уже мирно спят так как с утра им надо в садик и школу, а нам с женой на работу. в последний раз написал в инспекцию по делам несовершеннолетних, с требованием привлечь меня к ответственности за ненадлежащее воспитание детей (якобы они до 2 часов ночи не спят и ему мешают). все голословно, никаких доказательств не предоставил. приходил инспектор по делам несовершеннолетних, все проверил, опросил соседей - ни у кого претензий к нам нет. это стало последней каплей - хотим подать на него в суд за клевету. никаких оснований обвинять нас в ненадлежащем воспитании детей у него нет и быть не может. дети всем обеспечены, в школе и саду у всех положительные характеристики. подскажите пожалуйста как нам грамотно поступить

, Василий, г. Архангельск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

У вас два варианта действий

Если у вас есть  доказательства, что соседу отказывали с вышеуказанной формулировкой, если свидетели подтвердят вашу позицию, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете.

ст. 128.1. УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной  платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если вы не хотите обращаться в полицию, можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, со взысканием компенсации морального вреда.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в полицию с заявлением о клевете, т.к. Заявления вашего соседа не подтвердились. Также можете через суд взыскать моральный ущерб.