8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность может понести человек за клевету?

Здравствуйте, дело в том что совсем недавно один человек без моего разрешения взял мою фотографию и в редакторе проделал с ней некие действия, после чего выставил меня в неприличном статусе. А люди которые в это поверили отказываются меня слушать, а только оскорбляют. И отказываются принимать какие-либо доказательства моей правоты наотрез. В добавок к этому в течении некоторого периода я получала от этого человека угрозы личного характера и оскорбления в свой адрес, что подпортило мое здоровье. Хотела бы узнать какую ответственность может понести данный человек за угрозы,клевету и использование моих личных данных для корыстных целей? Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если отвечать на основной Ваш вопрос, то за клевету предусмотрена уголовная ответственность в той или иной степени в виде штрафа, либо обязательными работами.

Но в указанной вами ситуации лично я состава «клеветы» не вижу.

Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В вашем случае скорее имеют место действия, порочащие вашу честь и достоинство.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Т.е. вы вправе обратиться в с суд с иском к вашему обидчику и потребовать опровержения и (или) удаления порочащих вашу честь и достоинство сведений, а также взыскать с него моральный вред в виде денежной компенсации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014