Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставить номера при продаже машины

Автовладельцев интересует: как можно оставить номера при продаже машины? Бывает, что номер просто нравится, автолюбитель отдал немалые деньги, чтобы стать обладателем красивой комбинации букв и цифр.

Регламент оказания государственной услуги по регистрации автомобилей был скорректирован, и с 2013 года автовладельцам не требуется снимать транспортное средство с учета в ГИБДД. Автомобили продаются с номерными знаками. 

При желании оставить номера при продаже машины в 2017 нужно учитывать стоимость перерегистрации - расход, который придется понести, чтобы сохранить любимые регистрационные знаки и установить их на собственный вновь приобретенный автомобиль. Перед продажей можно перерегистрировать автомобиль и продавать его уже с другим номерным знаком, а свой госномер оставить себе. Как оставить номера с машины при продаже? На этот и смежные вопросы ответим в представленном материале.

Можно ли оставить номера при продаже машины?

Многие автовладельцы хотят знать: как оставить номера при продаже машины в 2017 году? Предполагается следующий план действий:

  • сбор пакета документов;
  • прохождение процедуры перерегистрации ТС (по новым правилам допускается прохождение перерегистрации не по месту прописки владельца);
  • оставление автомобиля на площадке для осмотра;
  • получение документов.

Как оставить номера с машины при продаже?

Приготовьте следующие документы:

  • заявление в ГИБДД установленной формы - заполняется авторучкой или в электронном формате через портал госуслуг;
  • паспорт автовладельца;
  • полис ОСАГО;
  • ПТС;
  • генеральная доверенность;
  • свидетельство о регистрации ТС.

Вам могут отказать в осмотре машины на площадке, если:

  • вы не помыли автомобиль;
  • использовано тонирование переднего бокового и лобового стекла;
  • задние габариты или фары закрашены;
  • установлено нестандартное рулевое колесо;
  • установлен прямоточный глушитель.

Регистрационные знаки: требования по ГОСТу

При внешнем осмотре вы должны сообщить инспектору о том, что планируете номерные знаки, установленные на ТС, оставить себе, чтобы он их осмотрел. Знак считается отвечающим требованиям ГОСТа, если он:

  • чистый;
  • не имеет дефектов;
  • буквы и цифры хорошо видны с расстояния 20 м.

При наличии потертостей, царапин, вмятин, иных повреждений необходимо изготовить дубликаты номерных знаков. Такую услугу оказывают прямо на месте за 1-2 тыс. рублей. Цена зависит от региона.

Инспектор может дать информацию о специализированной организации, которая изготавливает дубликаты государственных номеров для автотранспорта. Для этого автовладелец предъявляет негодные регистрационные номера. Новые знаки для замены изготовят за короткий срок. Инспектор проставляет отметку в документах о соответствии регистрационных знаков ГОСТу.

Как пройти осмотр автомобиля без проблем?

После того, как все документы оформлены, вы идете на площадку для осмотра транспорта и открываете капот автомобиля, иначе инспектор может не подойти. Инспектор ГИБДД должен сверить идентификационный номер на автомобиле, номера на кузове с информацией в заявлении, а эксперт ЭКУ ГУВД проверяет их подлинность. Часто случается, что инспектор и эксперт - одно лицо. Именно в этот момент необходимо заявить о желании оставить номера при продаже машины. Инспектор должен их проверить и отметить соответствие требованиям ГОСТа на заявлении.

Инспекторы нелояльно относятся к тюнинговым автомобилям. Автомобиль должен:

  • быть настолько чистым, чтобы можно было определить его цвет;
  • отвечать требованиям безопасности, которые предъявляются к ТС.

Оплата квитанций

После осмотра вам предстоит оплатить квитанции, полученные при первичном приеме документов (во многих территориальных отделах ГИБДД это окно единственное). Разброс стоимости процедуры перерегистрации автомобиля может быть различен, это зависит от региона.

Что делать после осмотра автомобиля и оплаты квитанций?

Если осмотр автомобиля пройдет успешно, вам необходимо с оплаченными квитанциями прийти к окошку, где вы напишете заявление о закреплении за вами прежних номеров, указав в нем свои контактные данные, марку автомобиля, за которым числился этот номер, дату. Ранее срок для этих действий составлял 30 дней, а после введения новшеств срок продлили до 6 месяцев.

В течение полугода автолюбитель вправе забрать свои прежние номерные знаки после покупки автомобиля.

По истечении полугода номерные знаки могут быть:

  • утилизированы;
  • проданы и переданы другому лицу.

Если вы купили номерные знаки, вам необходимо бережно относиться к их внешнему виду, чтобы недобросовестные сотрудники ГИБДД не забраковали их с целью дальнейшей продажи.

После оформления всех бумаг снятые госномера передаются на хранение в специальный архив. Далее инспектор заполняет ПТС новыми данными, выдает регистрационные знаки, другое свидетельство о регистрации ТС.
Страхование автомобиля при смене гос. номеров

После покупки других номеров и перерегистрации авто необходимо посетить страховую компанию для внесения изменений в полис ОСАГО. Сохранение номеров - государственная услуга, за которую взимается госпошлина.

Из-за того, что с 15.10.2013 автомобиль при продаже не снимается с учета, приходится тратить деньги на перерегистрацию ТС, поскольку транзитные номера выдаются только для утилизации или выезда за границу.

Переоформление машины с покупателем

При переоформлении машины с покупателем вы можете заявить инспектору: хочу оставить номера при продаже машины. С 2013 года запрещены устные сделки по продаже автомобилей. Инспектор регистрирует автомобиль на нового владельца.

Если номера немного деформированы, на них остались следы от крепления, стерлась краска, инспектор может их забраковать. В этом случае выручает услуга изготовления дубликатов регистрационных номеров. В течение 180 дней в любое время вы можете обратиться в ГИБДД за прежними номерами. На приобретенном автомобиле вы приезжаете в ГИБДД, чтобы подать заявление о постановке на учет. Вы должны сообщить, что оставляли на сохранение старые регистрационные знаки. Инспектор проставить отметку в заявлении, и вам на законных основаниях должны выдать старые номера.

Вместе с покупателем продавец заполняет три экземпляра договора купли-продажи автомобиля - по одному экземпляру для продавца, покупателя и инспектора ГИБДД. При заполнении документа исправления, неточности, потертости, ошибки не допускаются.

Если вы не знаете тонкостей, мы рекомендуем вам обратиться к нашим специалистам, которые быстро оформят необходимые бумаги.
После заполнения договора необходимо заплатить установленные суммы. Теперь можно ставить подпись прежнего собственника в ПТС. Новый владелец тоже должен расписаться в соответствующей строке.

Далее необходимо сделать копию ПТС и копию паспорта с отметкой о регистрационном учете, передать новому владельцу автомобиля ключи, ламинированное свидетельство о регистрации ТС, диагностическую карту ТС (при наличии). Продавец пишет расписку с указанием суммы полученных денег, которую вручает покупателю. По договоренности продавец может вписать его в страховой полис ОСАГО. Если полис ОСАГО еще не закончился, при досрочном расторжении автовладелец может получить возврат денег по заявлению.

Запишитесь на консультацию к нашим юристам, заполнив форму на сайте или позвонив по указанным телефонам. Квалифицированные специалисты ответят на все вопросы и при необходимости окажут полное сопровождение процедуры продажи авто.


Последние вопросы по теме «оставить номера при продаже машины»

Фильтры
489 ₽
Вопрос решен
Все
Продал машину по ДКП, хотят вернуть под предлогом подложных номеров кузова
Продал автомобиль по договору купли продажи.новый владелец хотел взять автомобиль под определенный проект. Оставить мой кузов, а внутренности поставить все свои и поставить на вечный учёт.Покупал автомобиль и отдавал деньги не сам владелец, а его представитель, который и расписался в ДКП. С учета авто не снимал. Прошло 15 дней, звонит представитель покупателья и говорит, что номера на кузове другие, а вин , который в документах просто вырезан от другого кузова и вставлен в смотровое окно ( доказательство присланный мне видео на телефон) забери ее назад и верни деньги. (я был 11 хозяин, до этого машину ставили на учет без проблем, предыдущий владелец также ставил на учет ) Перед тем как ставить на учёт я Прошел криминалистическую экспертизу( о чем есть пометка в тех паспорте , а подробный отчёт можно посмотреть в ГИБДД) Как отреагировать в данной ситуации? не развод ли это, чем это грозит мне,(я владел машиной 5 лет, ни цвет ничего не менял, криминалистическая экспертиза подтвердила соответствие этого номера кузова синему цвету, а не серому( цвет якобы врезанного куска с моим номеромпри моей постановке на учёт?
, вопрос №1743433, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оставить старые номера при регистрации авто в другом регионе?
Купила б/у автомобиль в городе Москва, номера на автомобиле московские. Ставить на учёт собираюсь в другом городе в Ярославской области ( у меня там прописка, хотя фактически там не живу ). Могут ли меня при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД обязать заменить номера Московского региона на номера Ярославской области?
, вопрос №1642555, Наталья, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оставить гос номера от машины и поставить их на другое авто?
владелец проживает в краснодаре я в м.о.,вопрос?могу ли я оставить гос.номера от машины и поставить на другую не снимая её с учёта в гибдд.если да то как
, вопрос №1635456, юрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оформить продажу машины, если появилась информация о штрафах прежнего владельца?
Здравствуйте! Купил автомобиль у перекупщиков 18.05.2015 г., переоформил на себя номера оставил прежние при проверке авто, штрафов не выявилось. Вот решил продать авто выяснилось что весит 5 не оплаченных штрафов первый штраф получен 6.02.2015. 25 марта 2015. 31 марта 2015. 01 апреля 2015. 01 апреля 2015. наложен запрет на регистрационные действия. Что делать в таком случае?
, вопрос №1631736, Вячеслав, г. Нарьян-Мар1
Автомобильное право
Как лучше оформить передачу в собственность машины от отца к дочери?
Отец хочет подарить или условно продать мне автомобиль, находящийся у него в собственности 11 лет, купленный им в браке. При этом хочется сохранить прежние номера. Как лучше оформить передачу авто, какие нужны документы, каков порядок действий (включая оформление ОСАГО)
, вопрос №1588545, Надежда, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Возможно ли последовательное оформление двух договоров купли-продажи одной машины, чтобы при этом у владельца остался автомобильный номер?
Собираюсь покупать автомобиль. Его владелец хочет оставить номера из за их уникальности , но таким образом, чтобы номера перешли его бабушке. Для того, чтобы оформить новый авто на нее и сыконосить на налогах. Владелец предлагает мне оформить договор купли продажи на его бабушку, а потом чтобы бабушка сразу оформила договор купли продажи на меня ( покупателя) . Возможно ли такая операция ? На что стоит обратить внимание ? Оставлять номера в гибдд и регистрировать новую машину на себя не хочет .
, вопрос №1151408, Алексей, г. Орел
Автомобильное право
Могу ли я снять автомобиль с учета и продать без гос номера?
Продаю автомобиль, хочу оставить за собой гос. номер Могу ля я снять авто с учета и продать без гос номера? Или нужно обязательно ставить на учет и получать новый номер?
, вопрос №1038414, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Можно ли сохранить номер т/с после продажи для того, чтобы установить на новое т/с?
Добрый вечер!Продаю одну машину,покупаю другую,номер хочу оставить.Реально ли это сделать?Регион один и тот же.
, вопрос №942155, Артем, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сохранение гос. Регистрационных номеров
Добрый день! Машина находится во владении у моего отца, сейчас собираемся ее продавать. Новую хотим офорить уже на меня. Подскажите, есть ли возможность оставить номера со старой машины, чтобы перенести их на новую? Фактически, передать номера другому владельцу на другую машину. Спасибо!
, вопрос №875748, Елена, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смена номеров
Здравствуйте! У меня есть автомобиль с номером у000уу59 (г. Пермь), а проживаю сейчас в СПб, и хотел бы получить местные номера. Это возможно? Что мне нужно сделать для этого?
, вопрос №708704, Вадим, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Продажа авто в Казахстан, как сохранить свой гос номер за собой?
Здравствуйте! Продаю свое авто в Казахстан, знаю что в Казахстан выдаются транзиты, а я могу сохранить свой гос номер на другое авто, на сколько я знаю, что хранение возможно до 6 месяцев? А что я продаю машину в Казахстан мои номера будут утилизироваться, просто мой номер очень хотелось бы оставить! Пришлите пожалуйста образец заполнения заявление, сначала на смену номера а хозяин ещё буду я, а затем заявление о хранение гос номера моего в ГИБДД. Заранее спасибо!
, вопрос №694293, Александр, г. Кемерово
ДТП, ГИБДД, ПДД
Переставить номера с одной машины на другую
Здравствуйте! Имеется авто с номерами 77 региона, регистрация хозяина г. Москва. Авто в данный момент находится в другом регионе, где и будет продано, но номера хочу оставить и по приезду в г.Москву поставить на новую машину.Как это можно сделать?Спасибо.
, вопрос №677314, Наталия, г. Москва
Все
Замена гос номеров
Здравствуйте, возможно между своими авто поменять гос номера и каким образом? На мне зарегистрировано 2 авто, один авто хочу продать, но у него номера хорошее сочетание букв и цифр и поэтому хотел их оставить на втором авто. Первое продать с номерами второго.
, вопрос №550615, Александр, с. Томское
Гражданское право
Продажа автомобиля
Здравствуйте! Такой вопрос. При продаже автомобиля я с покупателем самостоятельно составить договор купли-продажи имеем же право? Не обращаясь в конторы? Также самостоятельно расписаться в ПТС. Остальные записи делают в ГИБДД? Расскажите весь этот процесс самостоятельной продажи, без шаражек разных. спасибо. 
, вопрос №517722, Дмитрий, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Переоформление автомобиля
Здравствуйте! Подскажите, можно ли переоформить автомобиль в ГИБДД по договору купли продажи без присутствия старого владельца, без доверенности от него, в ПТС вписан старый владелец. Номера оставляю прежние. Нужно ли перед этим оформить страховку, в которую вписать хозяином авто себя?
, вопрос №478587, Юля, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.09.2017